Лёд, тренажёры, «Уголёк»  

Дата публикации: 04.02.2021 - 13:26
Просмотров - 455

Зимний спортивный сезон нынешнего года на стадионе «Шахтёр», хоть и набирает обороты в условиях пандемии, выгодно отличается от предыдущего.

Судите сами. Каток залили большей площади, чем прежде, впервые в штатном режиме работает автомобиль на заливке льда, и установлено достойное освещение. Об этом и не только – в интервью с директором стадиона «Шахтёр», президентом федерации ММА в Республике Хакасия Юрием СТРЕЛЬЧЕНКО.

- Действительно, благодаря ООО «СУЭК-Хакасия» в декабре было модернизировано освещение хоккейной коробки. Установлено 38 светильников вместо десяти прежних, старого образца, которые еле теплились.

 Месяц отработали, можно сказать, на пять с плюсом. Каждый день лёд был «подработанный», почищенный. Залили в этом году в том числе боковые дорожки, благодаря этому площадь катка увеличилась.

Организовали массовые катания. Вход – 50 рублей, но есть и бесплатное время – по субботам с 11 до 13 часов.

В этой же коробке тренируются две детские команды по хоккею с мячом и команда одного из городских предприятий.

К слову, представители СУЭК помогают и с ремонтом автомобиля ЗИЛ, который используется для заливки льда. Практика показала, что наш трудяга - грузовичок требует постоянного технического обслуживания, так что, попросту говоря, мы «вылетели бы в трубу», если б не заботливые шефы. Заказываем им детали для авто, для щётки. …Наступает утро, начинаем чистить этой щёткой лёд… с сажей – то ещё зрелище вкупе с нагрузкой для техники. Когда закроют котельную, с её чадящей трубой, это для нашего стадиона и для всего района будет настоящим праздником.

Определённо скажу: если бы не техническая поддержка СУЭК, специалистов экстра-класса ремонтно-механического завода, заливать лёд ежедневно не получилось бы. Кроме того, важно, что в этом году администрация города выделила ставку для водителя нашего универсального автомобиля для заливки и очистки льда, и он целенаправленно, в ежедневном режиме над этим трудится. В итоге получаем лёд хорошего качества, люди с удовольствием приходят на каток.

- Что со спорткомплексом «Уголек» в Девятом посёлке, продвигаетесь к открытию?

- На «Угольке» недавно был министр спорта Хакасии, по итогам его визита вместо старых  готовим новые сметы.

Напомню, что изначально спортклуб замышляли поднять из руин на основе частно-государственного партнёрства. С самого начала активно, с неподдельной заинтересованностью помогали представители ООО «СУЭК-Хакасия», разреза «Черногорский», были освоены существенные объёмы. Представители Минспорта своими глазами видели, что практически из ничего, из развалин выросло добротное здание, в котором светло и тепло. Средства, выделенные СУЭК, израсходованы рачительно, по согласованному заранее проекту. В строительных работах мы участвовали сами, контролировали процесс. И вот результат – при настоящих сибирских морозах в помещении тепло, комфортно. Детям здесь понравится. Чтобы завершить объект, сдать его в эксплуатацию, нужны средства, обращаемся по этому поводу к Правительству РХ.

- Что сделали в помещении?

- Есть большой зал в 270 квадратов. Приобрели и завезли для него покрытие додянг (для карате), которое даёт тепло и выполняет амортизирующую функцию. Им застелена часть зала, другую часть тоже планируем застелить, в ближайшее время.

Во втором зале, который меньше по размеру, обустраиваем тренажёрный зал, здесь же будет место для мобильного гардероба для участников крупных состязаний (переодеть двести человек – тоже проблема!)

Хорошо бы совместно с Правительством решить вопрос о приобретении татами - для тренировок и боёв. А для ММА, дзюдо, самбо надо купить татами. Он убирается быстро и так же быстро устанавливается. Федерация киокусинкай карате готова участвовать в приобретении. В целом,  в финансировании объекта и приобретении оборудования участвует Правительство РХ, бюджет города, ООО «СУЭК-Хакасия», федерации единоборств.

Из интересных задумок – приобрести ринг ММА, так называемую сетку. Планируем в День города проводить ежегодные турниры, посвящённые Дню шахтёра. Предполагаем использовать ринг (он разборный) для проведения соревнований в День города и День шахтёра. Спортсменам по душе пришлась идея проводить спортивное шоу «Дух шахтёров», мы очень серьёзно настроены. Я знаю, что такое шахтёрский труд (работал в шахте), и знаю, что такое работа над собой спортсменов. Так вот было бы весьма символично, если б спортсменов-победителей награждали передовики-угольщики. Может быть, это станет хорошей традицией, пропагандирующей и горняцкий труд, и занятия спортом.

- Кстати, желающие заниматься в «Угольке» о себе заявляют? Хотят заниматься?

- Ещё как! Стучат в окна, родители с Девятого приходят узнавать, когда откроемся – детвора наседает, в нетерпении.

- Что в планах к весне и лету?

- 13-14 февраля планируется проведение первенства и чемпионата Хакасии по ММА памяти Владимира Воронова в спорткомплексе «Сибиряк».

13-14 марта – состязания Сибирского федерального округа по смешанным боевым единоборствам в спорткомплексе «Абакан».

- Что сделали к зиме  на будущем ФОКОТ – физкультурном оздоровительном комплексе открытого типа, который предстоит обустроить на стадионе «Шахтёр»?

- Полностью проведены земляные работы, проложены сливные канализационные трубы, залиты беговые дорожки и площадки под тренажёры. Завезено оборудование (уличные тренажёры), искусственная трава, бортики. Душа радуется, что это всё уже в Черногорске, весной приступим к установке. Уличные тренажёры будут находиться под навесами. Разные, очень хорошие – спортсмены и любители оценят.

- Вы выступили с инициативой увековечить память нашего земляка, тренера Владимира Воронова. Почему?

- Это человек, который стал своего рода двигателем в популяризации и развитии единоборств. Владимир Михайлович Воронов тренировал  знаменитого во всём мире, непобедимого Фёдора Емельяненко - чемпиона в тяжелом весе.

С Владимиром Михайловичем  Вороновым в последние восемь лет я общался очень плотно, тему с «Угольком» начинали именно с ним, он настаивал на том, что надо браться за зал и делать его, добиваться результата. Он проводил судейские семинары, мастер-классы. Мы очень ценим его вклад в развитие ММА в Хакасии. Спортивное сообщество обратилось к главе республики с предложением увековечить память достойного человека.

- Что в данном случае означает намерение «увековечить»?

- Будем проводить соревнования в честь его памяти. Кроме  того, предложили администрации Черногорска разработать проект памятника и установить его в городском парке «Ч». Для чего это делается, если рассуждать в глобальном масштабе? Люди должны понимать, что такое Сибирь, что такое крепкие спортивные традиции. В числе сибиряков много героев, молодёжь теперь видит в сквере «Крылья Победы» памятники неординарным личностям, проявившим себя в годы войны. А в данном случае – речь о тренере-сибиряке, который воспитал такого известного, легендарного спортсмена, как Фёдор Емельяненко, национального героя. Именно благодаря его влиянию многие ребята начали заниматься единоборствами. И знаете, в Сибири ведь иногда находят огромные алмазы. Так вот здесь есть и люди, сродни алмазам.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора и А.Хома. «ЧР» №8 от 4 февраля 2021 г.

Новости по теме: