Упал, очнулся - гипс

Дата публикации: 04.02.2021 - 13:18
Просмотров - 3617

Встретила накануне старую знакомую, идёт, рука в лубке, на перевязи.

- Что случилось? Где умудрилась? – конечно, спрашиваю её.

- Классика жанра, - отвечает приятельница. – Шла в банк деньги перечислить, поскользнулась и так упала, что теперь вот гипсом скована. Там же гололёд какой страшенный, не я одна на ногах не устояла.

Что правда, то правда. Перепады температуры от минус 37 до нуля и чуть ли не плюса привели к тому, что снег на тротуарах подтаял и превратился в настоящий каток. Для коммунальных служб это, видимо, как обычно, стало полной неожиданностью, потому что ледяная корка стоит уже давно, а подсыпки на дорожках нет. При этом, что примечательно, дороги-то чистят довольно хорошо. Постоянно вижу, как проходят спецмашины и скребут, скребут…

Рада за автомобилистов, что им так подфартило, заботятся об их безопасности. Но почему пешеходы-то словно люди второго сорта? Или, если они руки-ноги переломают, – не страшно, в сводку не попадают такие происшествия, не то, что ДТП по причине плохой работы коммунальных служб? Потому и не чистят тротуары? Разве что только у городской администрации не забывают песочком подсыпать.

Что ещё интересно – в прежние зимы хоть некоторые владельцы магазинов выручали пешеходов, перед своими строениями производили подсыпку, окалывали лёд. В этом году и того нет. Или почти нет, всё же хозяева маленьких ларьков стараются как-то обезопасить своих покупателей, зато у супермаркетов хоть на коньки вставай. 

- Скоро весна, всё само растает, - слышала не раз, когда делала замечания администраторам. Конечно, растает, только до того времени ещё месяца полтора ждать! Это же сколько ещё поломанных рук  и ног может быть? Может пора навести порядок на тротуарах?

Кстати, тут бы  брать пример с дворников – возле домов тротуары чистятся ежедневно, когда падал снег, то наши дворники убирали утром и после обеда. Наледи скалывают сразу же, не дожидаясь вала жалоб. Вот это, понимаю, ответственный подход.

Лидия МАРТЫНОВА. «ЧР» №8 от 4 февраля 2021 г.

Новости по теме: