Пульс города от 2 февраля 2021 г.

Дата публикации: 02.02.2021 - 22:54
Просмотров - 561

Актуально

И СНОВА О СЧЕТЧИКАХ  

В январе многие черногорцы столкнулись с такой проблемой - в мобильном приложении СГК пропала функция передачи показаний приборов учета горячей воды. В еще более непростой ситуации оказались те, у кого окончился срок поверки счётчика. С первого же рабочего дня нового года горожане засыпали нас звонками с одним вопросом: как опломбировать новый счётчик, если Центр обслуживания клиентов СГК продолжает работать в дистанционном режиме, а телефон специалистов постоянно занят.

Совместно с СГК мы подготовили памятку для тех, у кого возникли сложности с передачей показаний приборов.

Итак: ресурсоснабжающая организация (РСО) почему-то перестала принимать показания счетчиков холодной и горячей воды. Что делать?

Проверьте, не истек ли срок поверки приборов учета холодной и горячей воды в вашей квартире. Он указан в паспорте счетчиков, в коммунальной квитанции, а по горячей воде – и в личном кабинете на сайте www.sibgenco.ru. Также проверить срок поверки приборов по горячей и холодной воде можно в личном кабинете на сайте Хакресводоканала. 

Если срок поверки счетчиков не истек, нужно:

Предоставить в РСО копию паспорта счетчика или акт поверки с отметкой о сроке действия прибора.

Важно! Копируйте паспорт или акт с обеих сторон!

 

Если срок поверки счетчиков истек, нужно:

 

1. Поверить счетчик, обратившись в специализированную компанию. Найти ее можно в интернете.

Важно! Чтобы не отдать деньги мошенникам, проверьте, входит ли эта компания в реестр аккредитованных организаций. Также можно проконсультироваться у специалистов Минстроя РХ, министерство имеет  страницы во всех соцсетях.

В среднем поверка одного счетчика занимает около 30 минут и стоит около 500 рублей.

2. Предоставить документы в РСО.

Пока клиентские центры СГК закрыты для очного приема, документы на счетчик горячей воды можно передать дистанционно. Сфотографируйте или отсканируйте паспорт счётчика или акт поверки и передайте его с помощью следующих сервисов:

- электронная почта servises@sibgenco.ru и gvs@sibgenco.ru;

- мобильное приложение СГК или личный кабинет на сайте www.sibgenco.ru;

- клиентские ящики в ЦОКе по адресу ул. Линейная, 249, ООО «ЖЭУ-7», в отделении ПАО «Сбербанк» (Космонавтов, 35), по ул. Кирова, 71 (район Девятого  поселка), р.п. Усть-Абакан, ул. Кирова, 20Б.

Контакты для связи со специалистами «Водоканала»:

 +7 (39031) 2-34-96

+7 (39031) 3-50-30

Еще больше информации на сайте платидома19.рф. также напоминаем, что центры обслуживания клиентов СГК принимают обращения горожан по телефонам в Черногорске:

+7(39031)3-59-95

+7(39031)3-59-94

+7(39031)3-59-96

+79235954972

+79293121829

+79235955024

+79235832625

В Усть-Абакане:

+7(390-32)2-00-01

+79235953739

Важно

НЕ ВЕРЬТЕ ФЕЙКАМ

   В УФНС России по РХ  ни один раз уже предупреждали граждан не попадаться на фейковую информацию, однако количество  недостоверных деклараций продолжает расти.

Виной всему видеоролики, которые с августа прошлого года начали активно распространяться в разных социальных сетях. На видео авторы подробно рассказывают, как заполнить  декларацию. В основе фейка -  вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Однако он доступен только для тех, кто принял решение самостоятельно увеличить размер будущей пенсии, заключил договор с негосударственным пенсионным фондом и выплачивал взносы. Одним словом, налоговые  вычеты можно получить только после понесенных гражданином расходов.

«В декларациях, заполненных с использованием видеоролика, налогоплательщиками заявлены суммы заработной платы, отраженные в справке о состоянии счета в Пенсионном фонде, с которых работодателями исчислены страховые взносы. Нормами налогового законодательства такой вычет не предусмотрен», - поясняют в УФНС России по Республике Хакасия

Выписка Пенсионного фонда не является документом, подтверждающим расходы. В ней указаны только доходы за определенный период и страховые взносы, выплаченные компанией-работодателем, то есть из них и формируется сумма дальнейшей пенсии человека. Эти деньги обязан платить каждый работодатель за своего сотрудника, но они не являются расходами гражданина, и получить их наличными невозможно.

У налоговой службы после подачи декларации гражданином есть три месяца для проведения камеральной налоговой проверки. Если установлено, что декларация фиктивная, то по результатам проверки составляется акт и выносится решение, о котором сообщается заявителю.

Отозвать декларацию нельзя, поэтому тем жителям Хакасии, которые не заявляли ранее вычеты, для аннулирования нужно просто направить уточненную декларацию, во всех графах указав нули. Подача такой декларации признает предыдущую недействительной. Тем, кто ранее заявлял налоговые вычеты и попался на лженовость,  потребуется сформировать уточненную декларацию, указав все суммы, заявленные в первоначальной достоверной декларации.

Вся  официальная информация о социальных и имущественных налоговых вычетах  размещается на сайте ФНС России, сообщает пресс-служба ведомства.

День студента

СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД

В конце января в Центре чтения и досуга черногорские библиоволонтёры организовали для студентов механико-технологического техникума «День студента в библиотеке».

 - Библиоволонтёры подготовили интересную и познавательную программу для будущих педагогов, - рассказывает директор Центра чтения и досуга Ирина Шкерманкова. - Волонтёры провели экскурсию по библиотеке и познакомили с библиотечными услугами. Предложили подборку профессиональных педагогических журналов, которые будут полезны во внеурочной деятельности в школе. В качестве примера проведения литературного мероприятия для учащихся начальных классов, библиоволонтёры представили театрализованную постановку по мотивам русских народных сказок на современный лад.

Отметим, что студентов ЧМТТ, центральную городскую библиотеку и центр чтения связывает давняя дружба. Совместными усилиями было реализовано много проектов, ориентированных  как на детей, так и на взрослых.

По закону

КОГДА ОТВЕРНУЛАСЬ ФОРТУНА

Генеральный директор Черногорской аптеки «Лекарь» (ООО «Фортуна») получил предписание от Хакасского УФАС России за нарушение закона о рекламе. На рекламе аптеки нет данных о продавце, его государственном регистрационном номере. Нарушителю грозят серьезные штрафы: «Фортуне» - от 100 тыс. рублей, ее гендиректору – от 4 тыс. рублей.

- Нарушения закона о рекламе достаточно редки в нашей республике, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – Последние были два года назад, касались рекламы в журналах о доставке продуктов без указания наименования продавца и реквизитов его фирмы. В текущем году мы рассмотрели обращение администрации Черногорска и после анализа рекламной информации на вывеске аптеки приняли решение о признании ООО «Фортуна» и ее гендиректора нарушителями закона о рекламе.

В настоящее время мы предписали нарушителю убрать ненадлежащую рекламу. Так как реального вреда здоровью, жизни людей данная реклама не принесла, а также учитывая, что ООО «Фортуна» - субъект малого предпринимательства и нарушило закон впервые, денежного штрафа ему удастся избежать. Административное наказание до повторного случая данного нарушения для него – предупреждение.

Напомним, главная функция антимонопольной службы – не карательная, а превентивная. Задача ведомства – предупредить нарушение действующего законодательства. Так, закон о рекламе требует обязательного указания всех данных рекламодателя, чтобы покупатель имел возможность вернуть некачественный товар или обратиться с претензиями на это в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба Хакасского УФАС России.

 

РЫБАЛКА

 С УДОВОЛЬСТВИЕМ

- Этой зимой в Хакасии морозы были сильные, лёд промёрз надёжно. Но слышал, что даже сейчас МЧС наказывает за выезд на озеро или реку на машине. Так ли это?

Дмитрий Савельев

Комментирует пресс-служба МЧС РХ:

- Толщина льда на озерах Ширинского района: Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь составляет 80-85 см;  на озерах Бейского района: Чалпан, Подгорное, Черное, Красное – ледовый покров - 52-55 см;  на Калининском и Ташебинском карьерах средняя толщина льда 65-70 см, опасным местом остается район впадения в реку Ташеба; в Знаменском и Троицком заливах Красноярского водохранилища толщина льда от 70 до 72 см, в районе Советской Хакасии лёд значительно крепче – от 80 до 100 см.

Отметим, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы, так же как и река Абакан. На всём её течении во льду имеются промоины, скрытые снегом. Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей.

Несмотря на крепкий лёд, выезд на автотранспорте категорически запрещён! В Хакасии продолжается акция «Безопасный лёд». Сотрудники Госинспекции по маломерным судам совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии органов правопорядка продолжат патрулирование водоемов с целью профилактики происшествий.

коротко

В Черногорске прошёл конкурс «Лидер ЮИД», первое место заняли Христина Эмрих из отряда ЮИД школы № 6 и Екатерина Кулик из отряда ЮИД школы № 19. Второе место поделили Карина Охотникова из школы № 1 и Арина Дедаш из гимназии. Замыкает пьедестал почета Дарья Дадашова из школьного отряда ЮИД школы № 16.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. "ЧР" №7 от 2 февраля 2021 г.

Новости по теме: