Школа сетевой грамотности от 26 января 2021г.

Дата публикации: 26.01.2021 - 09:16
Просмотров - 301

Несмотря на многочисленные предупреждения в СМИ, личные беседы с полицейскими, черногорцы по-прежнему продолжают чрезмерно доверять мошенникам и в итоге лишаются своих денег.

В нашей рубрике мы продолжаем рассказывать и о наиболее распространённых, а также об экзотических способах обмана доверчивых потребителей. Читайте  и не ведитесь на удочку аферистов!

ПЛЮС СТО НА БИРЖЕ!

Ещё из дореволюционной литературы мы знаем, что игра на бирже порой творит чудеса, и если грамотно сыграть, то можно в одночасье стать миллионером. Правда, счастливчиков за века было не так много, но надежда на авось многих тянет в авантюру.

В декабре минувшего года в полицию Черногорска обратился за помощью горожанин – его обманули. Как рассказал мужчина, в социальной сети он увидел объявление о возможности дополнительного заработка на бирже валют: предлагали покупать и перепродавать криптовалюту.

Пройдя по указанной ссылке, заявитель оставил свой номер телефона. Вскоре с горожанином связались, предложили подработку, вкратце разъяснив суть заработка, и порекомендовали установить на телефон приложение QIWI Кошелек, который необходимо будет пополнять для приобретения криптовалюты. 

Вскоре с черногорцем в телефонном режиме связался «финансовый аналитик», который консультировал по вкладу денег в криптовалюту. Последующее общение заявителя и его финансового консультанта осуществлялось посредством мессенджера голосовой и видеосвязи.  Незнакомец в ходе диалога сообщил счета банковских карт и реквизиты QIWI Кошельков, на которые необходимо было переводить денежные средства. Финансовый консультант заверил: собственные денежные средства черногорца  значительно приумножатся и их можно будет вывести на банковскую карту.

Горожанин осуществил несколько переводов на сумму более полумиллиона рублей.  И только когда ему предложили перевести ещё почти такую же сумму, якобы за страховку для вывода денежных средств, мужчина понял, что стал жертвой обмана.

Аналогичным образом попала на деньги и другая горожанка. В рекламе она увидела информацию  о дополнительном заработке на бирже валют, там же указывался аккаунт скайпа человека, с которым необходимо было связаться по вопросу биржевого заработка.

Женщина написала личное сообщение адресату, который сообщил, что минимальный стартовый капитал на бирже для новичков составляет около шести тысяч рублей. Пенсионерка пояснила, что она не ориентируется в биржевой торговле, и попросила финансового помощника  сделать ставку за неё. Перевела незнакомцу более 5 тысяч рублей на реквизиты электронного кошелька.  Затем  «наставник»  попросил перевести ещё около 4 тысяч рублей,  для начала торгов. В дальнейшем потребовал ещё 7 тысяч рублей,  чтобы  увеличить взнос и заработать серьезную сумму. Только тогда женщина поняла: она имеет дело с мошенником, который попросту выманивает у неё деньги под различными предлогами. В общей сложности потерпевшая перевела аферисту около 10 тысяч рублей.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Сотрудники  полиции напоминают: такой вид сетевого заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение.  В погоне за большими и быстрыми деньгами люди очень часто остаются ни с чем. Не верьте рекламным объявлениям, предлагающим моментальное обогащение. Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями.

 

ВИДЕОКАРТА  ПО СКИДКЕ

Комплектующие детали к компьютерам сегодня, увы, стоят довольно дорого. Поэтому многие из нас стараются найти варианты в сетевых магазинах, чтобы выгадать. А в итоге нередко теряют последнее – получая или не тот товар, что заказывали, или вовсе ничего не получая.

Так, в полицию поступило заявление от черногорца, который лишился 80 тысяч рублей в попытке купить видеокарту. Как рассказал мужчина, на одном из популярных сайтов он нашёл объявление о продаже компьютерной видеокарты стоимостью 36 тысяч рублей.

В телефонном разговоре продавец предложил оформить покупку через сервис безопасных сделок и прислал черногорцу ссылку. После того как покупатель прошёл по ссылке и ввел реквизиты банковской карты, включая срок действия и код безопасности, со счёта были списаны все наличные.

Сотрудники полиции напоминают: во избежание обмана  не сообщайте незнакомым людям реквизиты принадлежащих вам банковских карт, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

 

ДОБЕРМАН  ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Дорого обошлась жительнице Черногорска попытка купить через интернет щенка добермана. Десять тысяч рублей ушли на счёт неизвестного афериста.

Схема была простая: на сайте дама нашла объявление о продаже щенка, связалась с продавцом, дальше общалась через мессенджер. Вскоре было достигнуто соглашение, продавец направил женщине ссылку на сайт службы доставки товара, воспользовавшись которым, она указала номер своей банковской карты, а затем ввела коды, пришедшие в смс-сообщениях.

Как только заявительница проделала данные манипуляции, со счёта её карты были списаны все сбережения.

Аналогичным образом лишился почти 15 тысяч рублей черногорец, который решил купить через интернет оптический прицел.

Точно так же, как и вышеупомянутая обманутая горожанка, мужчина увидел на сайте объявление о продаже прицела. Визави – житель Воронежской области, для удешевления общения перешел в мессенджер. В итоге продавец сообщил, что работает только по предоплате, а также заверил, что оптический прибор будет отправлен посредством транспортной компании. Горожанин без тени сомнений перевёл  продавцу требуемую сумму.

Полиция напоминает о необходимости быть предельно осторожными при покупках и продажах в сети интернет. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения  интернет-операций. Прежде чем что-либо приобрести в интернете, проверяйте полную информацию о сайте, почитайте форумы. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение. Кроме того, вас непременно должна насторожить просьба перевести полную сумму за товар.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 5 от 26 января 2021 г.

Новости по теме: