Хитрая экономия

Дата публикации: 26.01.2021 - 08:57
Просмотров - 399

Что такое «энергосервисный контракт»? Эти слова в последнее время часто звучат в привязке к Черногорску, однако суть дела читатели попросили объяснить подробнее. Появятся ли благодаря этому контракту новые светильники на наших проблемных тёмных улицах или это что-то другое?

В поисках ответов мы обратились к начальнику коммунального отдела администрации Черногорска Максиму Сергеевичу ЧЕРНЫХ.

- В конце прошлого года был заключён так называемый энергосервисный контракт.  По его условиям подрядчик, выигравший конкурс, должен зайти в город с тем, чтобы поменять старые уличные светильники на новые, энергосберегающие.

В итоге каждый месяц будем иметь экономию по оплате за электроэнергию (за уличное электроосвещение рассчитывается город). Экономия должна составить не менее семидесяти процентов.

То есть если раньше мы платили в месяц более миллиона, сейчас будем платить около 300 тысяч. Как видите, разница весьма существенная. Таким образом, контракт заключён для того, чтобы выполнить мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

- Цена вопроса, то есть сумма контракта?

- 28,5 миллиона рублей.

- В городе в последние годы было проблемно с уличным освещением, откуда миллионные радости?

- Благодаря установке новых светодиодных светильников меньшей, чем прежде, мощности, будут сэкономлены немалые средства. Суммы, возникшие в результате экономии, будем платить в течение шести лет подрядчику за проведённые работы. Выходит, если бы мы ничего не предпринимали, из бюджета расходовали бы, условно говоря, миллион, и оставались со старыми светильниками. А сейчас будем выделять из бюджета тот же миллион, но обзаведёмся новыми светильниками. По истечении шести лет работа подрядчиков будет оплачена, новые светильники останутся в собственности города, и платежи из бюджета в  дальнейшем уменьшатся.

- Значит, новые улицы в рамках энергосервисного контракта освещены не будут.

- Да, это так. В данном случае цель – снизить электропотребление. Работы пройдут абсолютно на всех улицах города, где сейчас есть уличные фонари, рабочие и не рабочие, расположенные на централизованных сетях. Их у нас 2068 штук – проревизировали, подсчитали. Заменим все, кроме того, подрядчик будет обязан, по договору, оставить городу комплект запасных светильников, в размере пяти процентов от общего объёма. Кроме того, на новые светильники (стоимостью около 15 тыс. рублей каждый) подрядчик даёт гарантию на шесть лет.

- Войдут ли в данную программу светильники, расположенные на улицах частного сектора, и, в частности, те, что были установлены во время властных полномочий Михаила Развозжаева?

- Да. Всё городское централизованное освещение в программу входит.

- Кто выиграл аукцион, кто они, подрядчики, которые уже вышли на улицы города?

- Аукцион выиграло ООО «БЛ Энерго» из Московы.  Оно привлекло субподрядчиков. Это Усть-Абаканский «Электросервис», специалисты которого уже приступили к работе, и «Россети».

- Когда начали менять светильники?

- Тринадцатого января. А «Россети» подключатся в конце месяца, у них – те объекты, где для замены светильников нужно будет отключать электроснабжение. Идут согласования.

- Очерёдность улиц для таких работ установлена?

- Да, график работ составлен, ремонтные группы уже были на Калинина, в районе городской бани. После этого они переместятся в Аэродромный, в Девятый посёлок, напоследок оставили центр.

- Давайте поясним, что в данном случае имеется в виду - замена ламп или светильников целиком?

- Меняют светильники. Если у старых мощность 250 Ватт, то у светодиодных – 80. Но при этом качество освещения не хуже. Светильники уже установлены на улицах Чапаева от Мира до Космонавтов, Советской (нечётная сторона), от Дзержинского до Бограда. Кроме того, на Чернышевского, Белинского, частично – на Комсомольской, на Бограда от 45-го магазина до Кирзавода, на Угольной, Гайдара (Девятый посёлок), Мичурина, Димитрова.

- Парк входит в эту программу? Там нынче заметно прибавилось света.

- Нет, это делается по другим статьям.

- Контролируете то, что происходит в рамках энергосервисного контракта?

- Обязательно, в ежедневном режиме. По утрам выдаём подрядчикам определённое количество светильников, вечерами проверяем, где они установлены. Нам сдают демонтированные и те, которые не успели установить. Контроль жёсткий.

- Срок окончания работ?

- По планам – до конца марта.

- А новое освещение, пусть не в рамках этого контракта, в городе планируется?

- Да, торги будут проводиться.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 5 от 26 января 2021 г.

Новости по теме: