Яркий праздник даже в карантин

Дата публикации: 20.01.2021 - 10:49
Просмотров - 1424

Конец 2020-го года был богат на радостные события для деток, родителей и педагогов детского сада «Калинка». Шумно и весело прошли новогодние утренники. Дед Мороз и другие сказочные персонажи одарили воспитанников долгожданными подарками, но на этом чудеса не закончились, ведь наш любимый детский сад – именинник!

Десятилетний юбилей мы отметили с размахом. Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране и регионе, заведующая Т.П. Ивашкевич приняла решение провести большую часть мероприятий по празднованию юбилея дистанционно с привлечением информационных технологий, а именно с помощью транслирования мероприятий через страницу сада в инстаграм. Педагоги во главе с заместителем заведующей И.В. Краевой творчески подошли к процессу, разработали и реализовали  множество интересных праздничных мероприятий, в которых и дети, и взрослые приняли непосредственное участие. А главное, все мероприятия были проведены с соблюдением рекомендаций и требований Роспотребнадзора.

Весь декабрь был посвящен празднованию юбилея «Калинки». Сотрудниками детского сада была создана афиша с мероприятиями и временем их проведения, чтобы воспитанники и их родители могли увидеть и не пропустить предстоящие события. Установленный баннер «С днем рожденья, Калинка» на пересечении улицы Пушкина и проспекта Космонавтов также информировал всех жителей города о предстоящем событии.

Начиная с 1 декабря в приемных групп, а также на лестничных площадках появились первые поздравления. Это были гигантские игрушечные торты, воздушные гелевые шары, рисованные плакаты. Пройти мимо было невозможно. Почти каждый родитель запечатлел своего ребенка в праздничной фотозоне на память. С каждым днем территория пополнялась новыми поздравлениями, ведь многие родители, бабушки и дедушки видят, как преображается детский сад, и благодарны всему коллективу за старание и любовь к их чаду.

Для детей была организована виртуальная экскурсия по саду. Применение игрушечных 3D очков погрузило юных экскурсоводов на территорию детского сада в разные сезонные периоды. Как «детский сад у нас хорош – лучше сада не найдешь», увлекательно рассказывал и показывал сказочный персонаж. Смотреть, конечно, хорошо! Но ещё увлекательнее прочувствовать на себе и увидеть в живую, как кипит жизнь в «Калинке. Для решения этой задачи педагогами была проведена увлекательная экскурсия для детей в места, где ребёнок никогда не бывал. А это – кастелянская, кухня и даже подвал. С каким интересом дети наблюдали за работой швеи, поваров, плотников. Такое яркое и познавательное путешествие по детскому саду останется  в памяти у детей надолго.

Для родителей было организовано другое, не менее интересное мероприятие. С 7 утра в приёмных звучала тематическая «день рожденьевская» музыка, а сотрудники в наряженных колпаках задавали шуточные вопросы праздничной лотереи. За участие родители получали призы: взрослому – памятный календарик с символикой детского сада, а малышам - сладкий сюрприз.

Параллельно с мероприятиями в саду на странице учреждения в инстаграм появлялись поздравительные видеооткрытки от партнеров, родителей и первых лиц города. Каждый отметил большой вклад в дело воспитания дошкольников, сплоченность и высокий профессионализм коллектива, мастерство руководства учреждения. Желали дальнейшего процветания и благополучия. Душевным и приятным было получать видеооткрытки от выпускников детского сада. Теплые слова звучали от детей, которые давно покинули своё первое гнёздышко. Вспоминали всех педагогов и с удовольствием хотели бы вернуться и прожить этот дошкольный миг еще раз.

Самым фееричным днем стал – сам день рожденья! В этот день для детей было приготовлено множество сюрпризов. Развлекательная программа с веселыми героями, детские игры и аттракционы, а также бумажное шоу вызвало у детей настоящий восторг. После безудержного веселья ребятишек в каждой группе ожидало приятное чаепитие с пирогом, радушно приготовленным поварами. Свечки, которые украшали пирог (а их было 10), символизировали возраст детского сада, и дошколята с удовольствием задували их по одной.

 Но и это ещё не всё! Когда часы пробили 17:00, все дети в саду загадали своё заветное желание, и  в небе засверкали праздничные салюты, приготовленные администрацией детского сада. Ослепительный и продолжительный фейерверк заставил детвору визжать от восторга! И даже прохожие останавливались, чтобы полюбоваться красотой блестящего неба.

Праздник удался на славу! Еще раз благодарим всех, кто принял непосредственное участие в создании праздничного настроения у детей, родителей и коллектива. Спасибо за ваши искренние пожелания и добрые слова!

Анастасия МОРОЗОВА,

музыкальный

руководитель детского сада «Калинка»

«ЧР» № 3 от 19 января 2021г.

Новости по теме: