Вместо музыки и баскетбола – в колонию

Дата публикации: 20.01.2021 - 10:48
Просмотров - 1074

В прошлом году черногорскими подростками совершено 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для сравнения, в 2019 году к  уголовной ответственности за подобные деяния было привлечено всего двое подростков.

При этом всё чаще несовершеннолетние стали попадаться на так называемых закладках наркотиков. Так, в мае прошлого года двое семнадцатилетних черногорских подростков, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от неизвестных через интернет сообщение с описанием расположения тайника с наркотиками синтетического происхождения на территории  Абакана, указание об его извлечении и последующем размещении в тайниках в  Черногорске.

Молодые люди извлекли из тайника и распространили его часть, разместив по новым тайникам-закладкам в Черногорске с целью дальнейшего сбыта через интернет, а часть средства стали незаконно хранить при себе с целью личного потребления.

Подсудимым не удалось довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам: их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, в мае один из подростков приобрел наркотик и сбыл  на территории Черногорска. В этот момент преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками полиции.

Следователями Главного следственного управления следственного комитета России по РХ и Красноярскому краю в отношении несовершеннолетних были возбуждены, расследованы и направлены с обвинительным заключением в суд уголовные дела по признакам преступлений,  предусмотренных  ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием интернета, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). 

Приговором суда одному из подростков было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, другому - на срок 3 года.

Примечательно, что в характеристике на одного из подростков сказано, что хотя парень и учился средне, но зато участвовал во всех школьных мероприятиях, например, в соревнованиях по баскетболу,  в  школьных  олимпиадах, занимал призовые места, окончил музыкальную школу.  Второй юноша также имеет множество грамот и медалей за участие и победы в спортивных состязаниях по различным видам спорта. В средне-профессиональных учебных заведениях, куда парни поступили после школы, они также  старательно  учились и  активно участвовали в общественной жизни. Кроме того,  родители подростков контролировали детей: учебу, поведение, круг общения, общались с классными руководителями  несовершеннолетних, с социальными педагогами, иными словами, по мере сил и возможностей участвовали  в воспитании сыновей. Тем не менее  подростки-закладчики оказались в местах лишения свободы.

Поистине вопиющий случай выявили сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по  Черногорску в феврале прошлого года:  в период с осени 2019 по февраль 2020 года: 31-летняя горожанка склоняла своего 13-летнего сына к употреблению наркотика. Подросток употреблял предложенное матерью запрещенное вещество, в результате чего у него сформировалась наркотическая зависимость начальной стадии.  Следственным отделом по   Черногорсу  ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия было расследовано и направлено в суд уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего и повлекшее по неосторожности наступление иных тяжких событий).

Приговором суда нерадивой матери было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, в прошлом году девять черногорских подростков сотрудниками вверенного мне подразделения было привлечено к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Наверное, один из самых страшных кошмаров родителей - наркотики. Каждый придумывает свой способ оградить ребенка от наркотического опыта.  Но,  к сожалению, далеко не всем мамам и папам удается уберечь собственное чадо от этой беды. Дело в том, что возможность попробовать наркотические средства есть у любого ребенка, независимо от благосостояния семьи. Что же делать, чтобы ваш ребенок, не пробовал запрещенные к обороту вещества и уже тем более не втянулся в криминальный заработок? 

Достаточно сложно ответить на вопрос, почему один ребенок пробует наркотики и становится зависимым, а другой никогда не станет этого делать. Причина возникновения зависимости индивидуальна. Сознание ребенка выхватывает что-то запретное,  яркое. А  в  компаниях, если находится то, что запрещено,  нередко появляется желание это попробовать.

Зависимость может возникнуть и в какие-то переломные моменты в жизни ребенка.  Родителям необходимо  безболезненно для  детей решать личные или бытовые проблемы. Когда трудности возникают, волей или неволей ребенок оказывается втянутым в семейную ситуацию. А это зачастую становится непосильной ношей для неокрепшей детской психики. В данном случае, употребляя наркотики, подростки стараются отвлечься, забыться.

Хочется ещё раз акцентировать внимание и на таком аспекте, речь о котором шла выше: когда подростки вовлекаются в преступный бизнес, связанный с распространением наркотиков.  Очень часто в молодежных группах и сообществах в социальных сетях появляются предложения подработать с очень высокими зарплатами. Некоторые подростки, увы, откликаются на подобные сомнительные объявления, начинают заниматься закладками запрещенных веществ, итог - длительные сроки заключения и сломанные судьбы.  При этом родители зачастую и не подозревают, чем занимаются их дети, если сами эти закладчики не употребляют наркотики. Просто подрабатывает сын (дочь), что-то там разносит… А  потом – следователь,  адвокат, суд, поездки в колонию на свидания.

Чтобы не впустить в жизнь беду под названием «наркотики», необходимо чаще обращать внимание на детей, круг их общения, времяпрепровождение, в том числе связанное с интернетом, не отмахиваться от подростковых проблем, стараться быть важной и неотъемлемой частью жизни ребенка.

Елена Сухорукова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России

 по Черногорску

«ЧР» № 3 от 19 января 2021г.

 

Новости по теме: