Хорошего человека должно быть много?

Дата публикации: 20.01.2021 - 10:40
Просмотров - 1395

Почему-то в память врезались слова одного психолога, который в беседе на тему, абсолютно далекой от похудения, заметил: «Худые чаще всего женщины с железным характером, жесткие, которые не дают спуску ни себе, ни окружающим. Пышные дамы обычно добрые, мягкие, снисходительные». В этот момент меня озарило: выходит, правду, говорят, что хорошего человека должно быть много? А раз так, теперь я знаю, чем объяснить лишние килограммы. Да и бороться с ними, наверное, бессмысленно, ведь человека в 40 лет не переделаешь. Раз я добродушный и отзывчивый человек, копить мне свои кило не перекопить!

Тонкий намек

на толстые обстоятельства

Без зазрения совести я поглощала пирожки и другую выпечку, которой угощала домашних и гостей. В компании есть всегда приятнее, только вот незаметно за разговорами съедаешь лишнее. Стресс и усталость я тоже заедала, еда стала для меня наградой за труды. Другого способа расслабиться я себе позволить из-за скромной зарплаты не могла. Выйти на прогулку после ужина было некогда, дома всегда тысяча  важных дел – прибраться, помочь детям делать уроки, накормить курочек, собаку, кошку. И ведь, кажется, крутилась, как белка в колесе, а вес почему-то не уходил, даже наоборот, увеличивался. 

Всё изменилось, когда на день рождения подруга подарила мне абонемент…в спортзал. Выдавить из себя улыбку в эту минуту не смогла и, идя вразрез с собственным воспитанием, выпалила: «Зачем он мне?» Ксюша улыбнулась и пожала плечами: «Попробуй, вдруг затянет, будешь лучше себя чувствовать, сбросишь лишнее». «Спасибо, конечно, может, как-нибудь…» - выдавила я, а про себя подумала: «Бессмысленнее подарка в моей жизни еще не было».

Абонемент лег на полку и пылился там несколько месяцев, отговорка у меня опять появилась: спортзал с весны был закрыт из-за всеобщего карантина. Пирожки продолжали жариться, булочки нещадно истребляться, пицца и майонезные салаты, как по волшебству, испаряться с моей помощью.

Все поменялось, когда я увидела себя на фото. Отказаться фотографироваться с дочкой 1 сентября возможности не было, и вдруг я увидела себя со стороны. Стало грустно и стыдно. Вспомнились прежние фотографии в молодости, когда я со своими 55 кг считала себя толстой и комплексовала на пляже… Вспомнился подарок подруги, её намеки… Решила попробовать. Иду в спорт. Как говорится, в 40 лет жизнь только начинается.    

 

Тренер-монстр, тренажеры - пытка

Спустя полгода абонемент все еще действовал, и встретивший меня тренер любезно объяснила, где находится раздевалка, тренажеры, спросила о состоянии здоровья и цели моего визита. «Похудеть, конечно», - ответила я с улыбкой на странный вопрос. Переодевшись, вышла в зал и…растерялась. Помимо беговой дорожки знакомых тренажеров для меня не было. Непонятные агрегаты с тросами вызвали ассоциации со средневековой камерой пыток. В какой-то мере эти мои опасения потом подтвердились: через пот и боль идут спортсмены к хорошей форме с помощью степпера, глют-машины, гиперэкстензии…

Видя мою невменяемость, девушка-тренер снисходительно улыбнулась и успокоила:

 - Не переживайте! Все новички без помощи не могут обойтись. Идите пока на дорожку.

Она показала мне, как включать беговую дорожку, увеличивать скорость, дала задание и ушла. 20-минутная ходьба в среднем темпе уже стала для меня испытанием. Вот что значит постоянно ездить на машине! Футболка сразу стала мокрой, по лицу катились капельки пота, сердце колотилось в груди. Однако это было только начало.

Тренер, дав мне отдышаться пару минут, стала показывать скамью для пресса, тренажеры для сгибания и разгибания ног, тягу верхнего блока и еще Бог знает что. На нескольких тренажерах я сделала упражнения, и сказать, что это было трудно, значит, ничего не сказать. Это было мега, космически, галактически трудно! Озираясь вокруг, сгорая от стыда из-за своей беспомощности, я старалась держаться и изо всех сил выполнять задания тренера. Другие девушки не обращали на меня внимания и так же пыхтели, но мне все равно казалось, что они осуждают меня и втайне смеются. Что ж, я сама себе в эти моменты напоминала неуклюжую слониху! 

Через час я была как выжатый лимон и еле волокла ноги из зала. «Как можно так себя мучить! Если так будет каждую тренировку, то меня надолго не хватит. Я не смогу так постоянно выкладываться, чтобы похудеть. Сегодня больше ни на что сил не хватит» Действительно, впервые за много лет я не проверила, как дети сделали уроки, не помыла посуду и не перегладила белье.

Впрочем, взяв себя в руки, понимая, что путь осилит идущий, а не лежащий на диване, вновь отправилась на тренировку. Я решила взять индивидуальные уроки у тренера, потому что заниматься одной для меня означало быть выброшенной в девятибалльный шторм в море тренажеров, гантель, штанг без лодки и даже спасательного жилета.

Ноги, рук и спина сильно болели после первого занятия, но тренер Надя меня совсем не жалела. Давала серьезную нагрузку и подбадривала: «Еще разок… Три-четыре… Молодец! Очень хорошо. Не останавливаемся» И я пыхтела, пыхтела, пыхтела.

 

Грустное меню

Каждый раз перед тренировкой я вставала на весы, Надя записывала результат. Через четыре занятия вес не только не снизился, но даже немного увеличился. Надя объяснила, что такое бывает, но при этом стала расспрашивать, что я ем. Оказалось, что мой рацион надо полностью менять! Вот это новость! Я-то думала, что спорта будет достаточно, что всё съеденное сгорит во время тренировки. Не тут-то было! Чтобы похудеть, надо не только активно бегать, прыгать и качать мышцы, но и исключить всё мучное, сладкое, жирное и алкоголь.

 - Даже бокал шампанского нельзя?

 - Особенно шампанского! Оно сладкое и газированное! – выпалила Надя.

Уходя из зала, я с грустью спросила, что мне съесть на ужин и получила жесточайший ответ:

 - Творог с нежирной сметаной, не больше 10 процентов жирности. Без сахара! Можно фруктов накрошить. Или свари перловку и курицу.

Безжалостные они, эти тренеры! Мало того, Надя наказала мне отправлять ей фото еды, прежде чем я что-то съем. Если я забывала и хотела по-быстрому съесть что-то запрещенное, Надя присылала мне короткое сообщение: «Еда?» Потом она разработала для меня меню. Грустное, скудное по моим прежним меркам, без конфет, бутербродов, чая с сахаром, жирного борща со сметаной и салом, шашлыка и пива. И как так можно жить?.. При этом ко мне продолжали приходить гости, а домашние требовали привычной вкуснятины. Невероятным усилием воли я стала готовить для себя отдельно и питаться по рекомендациям тренера. Чтобы сдержаться и не налопаться вредной и вкусной еды, я сначала в одиночестве ела свою гречку с курицей, а потом подавала ужин родным и уходила.

Конечно, были срывы, и это сразу отражалось на весах. Тренер, глядя на цифры, ехидно комментировала:

 - Кто-то подъедает…

Но все равно медленно, но верно вес уходил – на 300-400 граммов каждую тренировку, иногда стоял на месте. Надя объяснила, что такова женская физиология, это нормально. Со временем соблюдать диету стало легче – выходит и у добряков есть сила воли! Точнее, мотивация. Она усиливалась с каждым потерянным килограммом и с каждой новой юбкой, которую я вынуждена была покупать взамен прежней, ставшей большой.

 

Минус восемь

С каждой тренировкой я чувствовала себя увереннее, запомнила названия упражнений. Вдруг моя Надя объявила, что уезжает в отпуск на две недели… А как же я?

 - Я распишу, что ты должна будешь делать, следуй этому графику, - объяснила она. Приходить в зал без тренера  было страшно, все-таки здесь она мне стала, как мама для ребенка: следила за каждым моим шагом, поворотом головы, руки, всю тренировку непрерывно объясняла, как нужно дышать, держать спину, на какой ширине ставить ноги. Оказывается, каждый сантиметр при выполнении упражнений важен! Еще больше я опасалась, что буду халтурить без строго надзора. Впрочем, все оказалось не так страшно: я приходила, смотрела в тетрадь, вспоминала, делала, спрашивала у дежурного тренера, если что-то забывала. Справилась! Делала на совесть, представляя Надю, ее идеальное тело и мою фотографию, ужаснувшую меня. Нет, такой я не хочу быть, не буду!

Сейчас я могу позволить себе конфету, и ничего мне за это не будет, в смысле вес не вырастет. Новогодние праздники, конечно, дали прибавку в килограмм – не смогла удержаться от вредной вкуснятины! Но через пару тренировок его как ни бывало! А девочки с большим спортивным стажем могут себе позволить даже кусок торта без всяких последствий для фигуры. Тренер объясняет это хорошим обменом веществ, который можно довести до совершенства, регулярно посещая спортзал.

Теперь, спустя полгода, когда я потеряла 8 кг и десять сантиметров в талии и бедрах, Надя приводит меня в пример тем женщинам, которые впервые переступают порог спортзала. Конечно, до совершенства мне еще далеко, но всё же результат  радует. Многие кивают на возраст, на рождение детей, на бесконечную занятость. Всё это так, не спорю, но нравиться в зеркале и на фото самой себе дорогого стоит! Да и разве это слишком дорого – тратить шесть часов в неделю и три тысячи рублей в месяц на себя любимую? Просто нужно быть готовым, что спорт – это труд, тяжелый труд, но это и вложение, причем беспроигрышное. Инвестиции в виде красивой стройной фигуры обеспечены. 

Ирина СЕМЕНОВА

«ЧР» № 3 от 19 января 2021г.

     

 

Новости по теме: