Старт магистрали дан

Дата публикации: 20.01.2021 - 10:34
Просмотров - 317

- Поехали! – может, сказал, а может, подумал директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин, из-за грохота старенького копра всё равно ничего не было слышно, но рукой махнул и сваезабиватель принялся за дело. Первая бетонная опора стала уходить в мёрзлый грунт.

Почти пять лет шли переговоры о подключении Черногорска к Абаканской ТЭЦ, и наконец-то вопрос был решён, старт строительству дан.

- Сегодня мы официально начинаем строительно магистральной тепловой сети, о которой говорили уже больше четырёх лет, - заявил Андрей Аплошкин. - Протяжённость составит 12 километров, 24 тысячи метров трубы, 4 тысячи тонн металла, 800 опор, 6 тысяч кубов тепловой изоляции. Сроки – девять месяцев. Это первый этап. Второй – строительство одной насосной станции, 9 центральных тепловых пунктов и около 20 километров сетей перекладки в городе. До конца сентября мы должны всё сделать. Рад, что правительство РХ и администрация  Черногорска нас поддерживают в этом вопросе. То, о чём говорилось ещё со времён Советского Союза, в этом году будет реализовано.

Цена вопроса – порядка трёх миллиардов рублей. два с половиной миллиарда направлены на строительство магистрального теплопровода и необходимых объектов, ещё полмиллиарда – на замену магистральных сетей в городе, а также частичной замены квартальных теплосетей. Из этой суммы порядка 300 миллионов рублей поступило из Фонда содействия ЖКХ, остальные – деньги Сибирской генерирующей компании.

Понятно, что бизнес – это не благотворительная организация, и инвестиции, пусть и долгосрочные, должны быть возвращены. Поэтому было подписано соглашение о переводе черногорских потребителей тепла и горячей воды на тариф альткотельной. Переговоры шли долго, но в конечном итоге сошлись на том, что в течение десяти лет максимально возможное ежегодное повышение тарифа не может превышать семи процентов. Формула расчёта простая: индекс потребительских цен (ИПЦ – прим.ред.) плюс три процента. Если по итогу 2020 года ИПЦ составил 3,6 процента, то рост тарифа будет на 6,6 процента.

- Строительство магистрального теплопровода – историческое событие, - подчеркнула заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. - Пять лет мы вели переговоры, какое-то время казалось, что этого уже не произойдёт, но свершилось. Ещё никогда в современной России такие деньги в коммунальное хозяйство не вкладывались. Три миллиарда рублей за один год! Сравните, из бюджета РХ на подготовку к зиме всех объектов республики выделяется в год всего 150 млн рублей. И ведь мало того, что решается вопрос надёжности теплоснабжения Черногорска, по пути тепло получат ещё Рассвет, Тепличный, Зелёное. Помимо этого решается вопрос экологии, закроется семь котельных в Черногорске и поселковые котельные.

По планам энергетиков первый этап стройки, собственно прокладка магистрального теплопровода, должна быть завершена уже в марте. Параллельно с этим ведутся работы в городе.

- Нужно переложить 10 километров теплосетей в Черногорске, то есть 20 км трубопровода, - отметил Андрей Аплошкин. - Главное решить вопрос надёжности магистральных сетей, с квартальными вопрос решается проще. Основные работы пройдут на магистралях по улицам Советской, Калинина, Юбилейной.

- В Черногорске полностью забиты все сваи под новую тепловую сеть, - говорит начальник управления капитального строительства теплосетевого подразделения СГК Александр Майоров. - Сейчас работа будет идти по Усть-Абаканскому району. Этот участок будет наземный, до железной дороги, по ул. Степная магистраль уходит под землю до второй котельной по ул.Орлова, там будет построен центральный тепловой пункт, и оттуда пойдёт комбинированная магистраль – и наземная, и подземная до Девятого посёлка. Сейчас в городе одновременно ведутся работы по ул. Степная, здесь монтаж надземной части, работы в Девятом посёлке, по ул.Хлебозаводская, и начинаем работы по Бограда.

Для того чтобы успеть выполнить все работы по графику, строители работают сразу на нескольких участках, впоследствии из разрозненных кусков выстроится единая магистральная система.

Итак, по какому пути пройдут новые теплосети? Магистраль от Абаканской ТЭЦ подходит почти к котельной «Южная», на небольшом расстоянии от неё будет развилка – две трубы пойдут в сторону ЧК-2 и Девятого посёлка, вторая пара - на территорию котельной, затем магистраль выйдет на улицы Калинина и Юбилейная. Таким образом, произойдёт переподключение потребителей тепла центральной части города.

Старая магистральная сеть, которая шла от котельной «Центральная» и не единожды рвалась, будет выведена из эксплуатации и демонтирована. Точно так же  демонтируют и квартальную сеть, которая сейчас идёт от магистрали до ул.Тихонова. К слову сказать, эти трубы также настолько ветхие, что ремонтировать их уже не имеет смысла. После того, как в декабре произошли порывы на этой сети, бригада раскопала трубы, увидела, что только на одной порядка пяти хомутов. В итоге эти участки так и стоят вскрытые, прятать их вновь под землю смысла нет,  как и никакой гарантии, что завтра-послезавтра там не образуется очередной порыв.

Что касается котельных, то за исключением «Центральной» они все будут закрыты и снесены. Судьбу знаменитой ХакТЭКовской  решит её собственник.

- Котельную «Южная» мы выкупили, она будет демонтирована, а что появится на этой территории, покажет время, - говорит Андрей Аплошкин. – Оставлять её смысла нет, ресурс выработан. В Пригорске мы также планируем в этом году строительство новой модульной котельной и закрытие старой.

Таким образом, уже следующей зимой смогут спокойно вздохнуть жители района Треста, которые ежегодно жалуются на дым и сажу от ЧК-2. Кстати, по данным специалистов, по предварительным данным, объём выбросов в результате закрытия котельных сократится примерно на пять  тысяч тонн в год. Конечно, останется частный сектор, с его печным отоплением и выбросами, но тут уж пока ничего не поделить. Впрочем, правительство Хакасии обещает решить проблему и перевести отопление на электрокотлы. Удастся ли властям это – посмотрим.

Безусловно, один из болезненных вопросов – трудоустройство работников существующих котельных, которые попадают под закрытие. Руководство СГК обещает помочь всем с переобучением, если будет нужда, какая-то часть людей будет принята на работу в компанию.

Также один из вопросов, который волнует горожан, – хватит ли ресурсов у Абаканской ТЭЦ, чтобы обеспечивать полноценным теплом и горячей водой не только Абакан, но и наш город. Владимир Моргун, директор Абаканской ТЭЦ, уверенно заявляет: «Ресурсов в избытке».

- Установленная мощность Абаканской ТЭЦ: в выработке электроэнергии 406 мегаватт-час, тепловой – 700 Гкал/час, - говорит Владимир Моргун. - В декабре в самый холодный день станция отпускала Абакану 460 Гкал. То есть резерв составляет 240 Гкал. При этом потребность Черногорска по расчётам 175 Гкал. То есть даже в этом случае остаётся резерв. Тем не менее руководством компании принято решение о модернизации тепловой установки, будут установлены четыре бойлера, четыре сетевых насоса – эта отдельная группа будет также работать на Черногорск. У неё по всем документам установленная мощность 240 Гкал/час. Проведём испытания, посмотрим фактическую, но больше 200 получится.

Тепловывод на Черногорск также предусмотрели отдельный, то есть мы никаким образом не будем зависеть от Абакана или напротив, влиять на теплоснабжение республиканской столицы.

По графику все работы должны быть завершены в третьем квартале 2021 года. Более полутысячи многоэтажных домов и 60 социальных объектов Черногорска станут получать тепло от Абаканской ТЭЦ.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

«ЧР» № 3 от 19 января 2021г.

 

Новости по теме: