Сам себе фонарик

Дата публикации: 23.12.2020 - 15:32
Просмотров - 354

Жалобам на недостаточное освещение в городе нет конца. Сетуют жители окраин, не отстают и жители центральных районов города. Однако от возмущений фонарей не прибавится. И всё же в наших силах сделать так, чтобы водители издалека замечали пешеходов на дороге. Ребята из школы 19 могут много интересного рассказать по части использования световозвращающих элементов в одежде и аксессуарах. Да что рассказать – мастер-класс в лёгкую проведут.

По дороге в школу многие ученики девятнадцатой вынуждены идти по тёмным улицам, переходить неосвещённые пешеходные переходы, в результате школьники вместе с педагогами провели «неделю безопасности», в рамках которой особый акцент был сделан на использовании фликеров.

Во всех младших классах прошли специальные часы безопасности, на которых учителя рассказывали о спасателях-светлячках. Неделю работала домашняя творческая мастерская по изготовлению световозвращателей «Фликеры глазами детей».

Для ребят постарше проводились классные часы «Стань заметным в темноте!» Педагоги, юные инспекторы движения и сотрудники ГАИ рассказывали о фликерах. Смотрели обучающие видеоролики, придумывали свои варианты световозвращателей, стараясь сделать так, чтобы аксессуар был не только полезен, но и выглядел стильно.

Одновременно с этим по утрам юидовцы вместе с инспекторами ГАИ проводили «Светопатрули». Во время этих акций ребята проверяли у ровесников наличие световозвращателей на одежде или рюкзаках, дарили призы наиболее находчивым и заметным в темноте.

- Хочу отметить отличную организацию пропаганды безопасного поведения на дороге педагогов, юных инспекторов движения и учеников школы 19, - говорит старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Яковенко. – Если бы все школы включились в такое движение, то удалось бы повысить безопасность на дорогах детей. Ведь световозвращатели на самом деле видны издалека и способствуют предотвращению ДТП. Это не прихоть, а очень важный и полезный элемент верхней одежды. Взрослым мы тоже рекомендуем носить световозвращающие аксессуары.

В заключение недельного марафона по пропаганде фликеров школьники подарили ребятам из детского сада «Росинка» световозвращающие элементы, которые сделали сами. А заодно рассказали своим юным друзьям, как правильно носить яркие подарки.

Анна КОРПЕНКО,

фото школы № 19. «ЧР» № 99 от 24 декабря 2020 г.

Новости по теме: