Порыв устранили

Дата публикации: 23.12.2020 - 15:30
Просмотров - 371

Под конец и без того непростого года неприятности черногорцам подкинули ветхие теплосети.

20 декабря произошёл порыв на сетях в районе школы 20, в результате чего часть домов в центральной части города остались без тепла и горячей воды.

22 декабря дефект выявили уже в тепловой камере на магистрали, которая идёт от котельной «Центральная». Напомним, именно на этом трубопроводе произошла большая авария в феврале 2019 года, когда больше двух суток часть черногорцев в морозы осталась без тепла и горячей воды.

На этот раз порыв произошёл ближе к повороту на улицу Юбилейная. Сразу же на место были вызваны ремонтные бригады, часть домов, получающих тепло от «Центральной», была переключена на резервную схему теплоснабжения, но много многоэтажек остались без тепла.

Как рассказал начальник района тепловых сетей СГК в Черногорске Николай Синицын, в процессе устранения одного повреждения на трубах сначала выявили ещё два порыва, ближе к вечеру другую пару свищей. На месте работали 3 единицы спецтехники, для проведения ремонта пришлось откачивать горячую воду из затопленной тепловой камеры. 

Часам к шести вечера неотложный ремонт был завершен, и началось заполнение тепломагистрали от котельной «Центральная».

- На данный момент необходимые ремонтные работы завершены, - говорил вечером 22 декабря Николай Синицын, - однако это временная мера. Трубы находятся в крайне ветхом состоянии. Сейчас слишком холодно, чтобы отключать тепло в домах черногорцев и заниматься заменой аварийно опасного участка. Поэтому мы запустили циркуляцию воды по контуру котельной «Центральная». Но надеемся, что прогноз синоптиков оправдается, в четверг потеплеет до -4 -5 градусов, и мы сможем приступить к замене проблемного участка трубы, чтобы в морозы не произошло серьёзных порывов.

Проблемный участок теплосети перестанет доставлять неприятности черногорцам после переключения теплоснабжения Черногорска на Абаканскую ТЭЦ. Когда будет построена новая магистраль, эта труба будет попросту выведена из схемы. Как заявил генеральный директор СГК Степан Солженицын в ходе прямого эфира в инстаграм СГК 22 декабря, подключение Черногорска к Абаканской ТЭЦ – это приоритетное направление деятельности СГК в 2021 году. Он подчеркнул, что все необходимые решения на уровне муниципалитетов и правительства РХ уже приняты, и в первые же месяцы нового года вопрос о подключении Черногорска к Абаканской ТЭЦ будет решён на федеральном уровне.

Что касается проблемного участка теплосетей в районе школы 20, то этот участок планируется полностью заменить также в следующем году.

Валентина КОРЗУНОВА

«ЧР» № 99 от 24 декабря 2020 г.

Новости по теме: