Енисейская Сибирь – меридиан художника

Дата публикации: 23.12.2020 - 14:59
Просмотров - 414

Студенты горно-строительного техникума совместно с активистами ТОС «Шахтерский» 18 декабря побывали в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова на межрегиональном  эко-художественном проекте «Енисейская Сибирь – меридиан художника».

 Выставка стала своеобразным путеводителем по огромным просторам, простирающимся вдоль великой сибирской реки, она наглядно демонстрирует богатство енисейской земли, ее самобытность и красоту, величие и многообразие. Кроме этого, проект призван способствовать изучению и популяризации Енисейской Сибири среди жителей России и других стран, привлечению всех, кто в этом заинтересован, к сохранению уникальности сибирской природы, памятников культуры, к развитию экотуризма.

 В  проекте представлены работы около 30 профессиональных художников и искусствоведов Красноярского края, Тывы и Хакасии. Выставка «Енисейская Сибирь – меридиан художника» уже с успехом экспонировалась на площадках Красноярска и Ачинска.

 Ребятам  и взрослым  представилась   уникальная возможность  увидеть более ста живописных, графических произведений и предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных как в традиционной, так и в современных техниках.  

Помимо посещения эко-художественного проекта  экскурсанты побывали на всех стационарных экспозициях  музея: «Каменная летопись Хакасии», «Древнее искусство Хакасии», «Победа! 75 лет»,  «Степной ветер Хакасии».

  Большой интерес у студентов вызвало  посещение арт-лаборатории.

  В  заключение  все создали себе предновогоднее настроение в красочной фотозоне и  около Новогодней елки с эко-украшениями.

 Слова благодарности -  нашему постоянному партнеру разрезу «Черногорский» и лично директору Г. Н. Шаповаленко      за предоставленный автобус. Ребята возвращались домой с таким количеством эмоций, какого и не ожидали получить от поездки.

Наталья УГДЫЖЕКОВА, преподаватель экологии. «ЧР» № 98 от 22 декабря 2020 г.

 

Новости по теме: