Дорога длиною в 30 лет

Дата публикации: 23.12.2020 - 14:57
Просмотров - 303

 В этом году Пенсионный фонд России отмечает 30-й день рождения, он был образован 22 декабря 1990 года. За это время ПФР стал крупнейшей в стране федеральной системой оказания государственных услуг населению.

Пенсионный фонд – не только пенсии

Сюда обращаются не только по поводу выплаты пенсий, учету пенсионных прав, но и за социальными выплатами, по поводу государственных программ по поддержке семей, имеющих детей. Занимаемся и со страхователями, уплачивающими взносы на обязательное пенсионное страхование работников, ведём учет пенсионных накоплений граждан, взаимодействуем с управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами, ведём федеральный реестр инвалидов и единую государственную информационную систему социального обеспечения.

         За 30 лет система Фонда проходила этапы преобразований, модернизации, освоения новых функций, внедрения передовых  технологий. Одно из преобразований произошло в сентябре 2019-го, когда Управление ПФР в Черногорске было реорганизовано путем присоединения к нему Управлений ПФР в Усть-Абаканском и Ширинском  районах. В итоге Управление ПФР в Черногорске  обслуживает население городов Черногорска, Сорска, а также Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов.

Довольны?

Да, на сто процентов

Всегда неизменно ответственным оставалось отношение коллектива к общему делу, к решению задач, которые стоят перед сотрудниками. Во всех территориях созданы клиентские службы, где ведется прием по всем вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда. Каждый день специалисты успешно помогают людям решать их пенсионные  и социальные вопросы, что высоко оценивают жителями региона. Доля посетителей, удовлетворенных качеством предоставления госуслуг  в УПФР Черногорска, по данным сайта «Ваш контроль»,  за 11 месяцев 2020 года составляет 100%.

В наше время не обойтись без современного подхода, все больше используются электронные сервисы, особенно в нынешней непростой ситуации, когда введены ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. В кратчайшие сроки необходимо было перестроить работу, найти нестандартные решения и по-новому организовать рабочий процесс, чтобы ограничение приема не сказалось на качестве услуг и возможности их получения.

Благодаря профессионализму специалистов, жизненно важные вопросы людей по линии ПФР решаются оперативно и в полном объеме. Умение выслушать, понять каждого обратившегося человека, помочь, поддержать - вот те качества, которыми обладают сотрудники Управления Пенсионного фонда.

 Много нового

Юбилейный 2020-й отмечен новыми положениями пенсионного законодательства: продолжился переходный период по повышению пенсионного возраста, а также реализуется право по досрочному выходу на пенсию для людей с большим стажем (42 года – мужчины, 37 лет - женщины) и для женщин, воспитавших трех и четырех детей. Кроме этого, в соответствии с Указами Президента, в апреле – октябре производились выплаты семьям, имеющим детей от 0 до 16 лет.

С целью оптимизации процесса назначения пенсий  сотрудниками Управления проводится огромная заблаговременная работа с документами, по дополнению индивидуальных лицевых счетов граждан сведениями о трудовой деятельности, а также  о нестраховых периодах (служба в армии, уход за детьми, уход за инвалидами I группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста и  других). В будущем это позволит упростить и ускорить процесс назначения пенсий, а также сделать его более понятным и доступным для людей     .

Количество обращений в Пенсионный фонд с годами не снижается, в клиентские службы обращается молодое поколение, уже сейчас задумываясь о будущем.

Благодаря конструктивному взаимодействию с государственными и муниципальными учреждениями, а именно с администрацией Черногорска, органами налоговой службы, Управлением соцподдержки населения, Центром занятости населения, средствами массовой информации и другими организациями сотрудники Пенсионного фонда решают поставленные государством задачи.

Основа – ветераны

В честь 30-летия образования ПФР коллектив Управления выражает особые слова благодарности Людмиле Николаевне Базиевой, под руководством которой со дня образования Управления ПФР в Черногорске, а именно с июля 2001 года до апреля 2018 года был создан сплоченный, работоспособный коллектив. Самые добрые слова - ветеранам Управления Пенсионного фонда  Черногорска, ушедшим на заслуженный отдых: Галине Николаевне Вундер, Тамаре Александровне Стрельцовой, Любови Николаевне Шубиной, Лидии Дмитриевне Озеровой, Марине Александровне Лесняк, Людмиле Владимировне Антипиной, Нине Павловне Хвостовой, Галине Георгиевне Замяткиной.

  От всей души поздравляем всех коллег и дорогих ветеранов, которые долгое время трудились с нами, с профессиональным праздником! Ваш профессионализм и человеческие качества, энтузиазм, инициатива, ответственность, неутомимый и добросовестный труд, понимание приоритетов развития ПФР заслуживают уважения.

Желаем вам крепкого здоровья и душевного спокойствия, успешной деятельности и реализации планов, семейного счастья и радости, доброго настроения и благополучия!

Ольга АЗАРАКОВА, начальник Управления ПФ в Черногорске. «ЧР» № 98 от 22 декабря 2020 г.

Новости по теме: