Медаль Суворова за службу в Сирии

Дата публикации: 23.12.2020 - 14:52
Просмотров - 403

Во все времена, при любой власти вызывали уважение настоящие мужчины, которые готовы защищать свой дом, семью, тех людей, которые нуждаются в помощи и просят ее.

 Самвел Мелконян родился и вырос в селе Боград, в простой семье, где большим авторитетом всегда был отец. После окончания школы учился в техникуме в Красноярске, освоил профессию автомеханика. К сожалению, в тот период, когда он был студентом, не стало отца. После окончания техникума Самвела призвали на военную службу. Служил в Оренбургской области в войсках ПВО. Освоил военную профессию зенитчика.

  Еще будучи военнослужащим срочной службы, С. Мелконян был назначен заместителем командира взвода, ему было присвоено звание младшего сержанта. Для тех, кто не проходил службу, этот факт ни о чем не говорит, а по сути, молодому солдату было оказано доверие со стороны командования, приходилось поддерживать порядок среди своих сослуживцев, таких же молодых солдат, проводить с ними воспитательную работу. Такое доверяют только зрелому, серьезному человеку.

 Вернувшись домой, посвятил себя семье, любимой девушке, которая за это время стала его женой, любимому делу – обслуживанию и ремонту автотехники, однако не давала покоя мысль снова встать в строй. С марта 2017 года Самвел  надел военную форму, уехал служить по контракту в Уссурийск Приморского края.

Некоторое время служба проходила спокойно, однако вскоре военнослужащим по контракту было предложено выехать в командировку в зону военного конфликта – Сирию. Самвел раздумывал недолго, главным критерием для принятия решения стало его внутреннее убеждение, что там, в Сирии, простые люди нуждаются в защите. В сентябре 2017 года в составе разведбатальона на военном самолете он прибыл на территорию Сирии.

 - Прилетели туда ночью, ничего вокруг не было видно, только непривычно жарко. Первые дни осматривался, всё было непривычно -  палящее солнце, вокруг пески… Со временем узнал, что такое песчаные бури. За пять месяцев командировки приходилось общаться с местным населением. Сначала общение проходило посредством жестов, однако со временем кое-что из их языка стали понимать, - рассказывает молодой человек.

Действительно, простые жители Сирии нуждались в защите от боевиков, к российским солдатам относились с уважением, добродушно. За период пребывания там ни у Самвела, ни у его однополчан не возникло с местным населением каких-либо конфликтов, недопонимания. За территорию расположения выходили небольшими группами, иногда приходилось заходить в магазин (зачастую торгуют в полуразрушенных после войны зданиях).

 - Вызывало настороженность присутствие вооруженных людей на улице, ведь сразу не поймешь свой это или чужой. Когда находились в Алеппо (недалеко от границы с Турцией), видел разрушенные боевиками здания, дома… Война оставляет страшные следы, не хотелось бы подобное увидеть снова, тем более на родной земле, - признается Самвел.

 О том, что он находился  именно в Сирии, семья Самвела узнала только после того, как вернулся домой, для них он просто ездил в командировку, без уточнения места. Как настоящий мужчина Самвел считает это необходимостью, хотя признает, что ему тяжело было видеть материнские слезы, несмотря на то, что он уже стоял перед ней живой и здоровый.

Срок контракта истек, гвардии сержант Самвел Хачатурович Мелконян в настоящее время находится дома, пребывает в запасе, однако, как сам говорит, военная форма убрана недалеко, при первой же возможности снова встанет в строй.

 Самвел награжден нагрудным знаком «Гвардия», медалями «Участнику военной операции в Сирии», «Участнику маневров войск «Восток-2018».

 Указом Президента Российской Федерации от 13 июля 2020 г. Самвел Хачатурович Мелконян награжден медалью Суворова. Столь высокой награды удостаиваются  военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов России в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, при участии в учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Медаль доставлена в военный комиссариат Черногорска и недавно была вручена Самвелу.

 Сергей СПИРИДОНОВ, военный комиссар

Черногорска и Боградского района. «ЧР» № 98 от 22 декабря 2020 г.

Новости по теме: