В Девятом поселке сгорел магазин

Дата публикации: 20.12.2020 - 21:35
Просмотров - 415

Не успели жители Девятого поселка еще крепко заснуть, как живущих в центральной части улицы Октябрьская разбудили звуки пожарных сирен - горело двухэтажное здание   магазина «Октябрьский».

По оперативной информации Главного управления МЧС в Хакасии, сообщение о пожаре поступило в 23:12. Через семь минут первые пожарные расчеты были на месте вызова, ранг пожара был повышен. К месту пожара начали стягиваться силы из Абакана и Усть-Абакана.

Как рассказали очевидцы, вначале из  здания магазина шел сильный дым, затем пламя прорвалось сквозь крышу и начало вырываться из окон второго этажа. Какое-то время огонь бушевал вовсю, несмотря на усилия бойцов пожарных расчетов. Это не удивительно, ведь в магазине было несколько торговых отделов, в том числе с товарами для автомобилей, пластмассовой посудой, хозтоварами и отделочными материалами. Да и современный интерьер - пластиковые окна и двери - давал огню новые силы.

Нужно отметить, что пожарные работали без суеты, быстро и слаженно. И когда видишь, в каких условиях людям приходится работать, понимаешь, насколько трудна и опасна эта профессия.

С открытым огнем пожарные справились в 4:44 утра. Как позже сообщила пресс-служба ведомства, площадь пожара составила 470 квадратных метров, в его ликвидации были задействованы 18 единиц техники и порядка 60 человек. Пожарным помогали горноспасатели, разрез «Черногорский» обеспечил подвоз воды автомобилем БелАЗ.

Но еще в десятом часу утра проезжавшие по улице жители поселка видели, как дымились останки здания, вокруг разносился запах гари. Специалисты проводили разборку и проливку конструкций. Причину пожара еще предстоит выяснить органам дознания, но какова бы она ни была, выгорели дотла отделы около десятка предпринимателей, люди понесли значительный ущерб, и это случилось накануне праздника.

Марина ИЛЬИНА,

фото автора. "ЧР" №97 от 17 декабря 2020 г.

Новости по теме: