Фильм - противоречие  

Дата публикации: 15.12.2020 - 18:21
Автор:
Просмотров - 620

Черногорск станет площадкой для съёмок большого кино

Недавно в Министерстве культуры России кинопрофи и чиновники упоминали Черногорск. Чем заслужил наш скромный город внимание больших людей? Оказалось, скоро черногорские улицы и подворотни станут площадкой

для съёмок самого настоящего полнометражного художественного фильма «Чекаго».

 

Создавать фильм будет абаканская кинокомпания «Ветер перемен». 30 ноября в Москве ее представители успешно защитили проект фильма и готовятся получить субсидию на съемки. Всего на конкурс поступило 248 заявок от режиссеров-дебютантов из разных регионов России,  60 из них экспертный совет допустил до третьего этапа отбора – очной презентации проектов (или питчинга). Кстати, «Чекаго» уже представляли на подобных питчингах в Башкирии и в Крыму в 2019 году.

Полномочный представитель Хакасии в Москве Юлия Исмагилова в своих социальных сетях рассказала, что эксперты из Минкульта высоко оценили концепцию кинофильма: по их словам, команда подготовила отличную социально-значимую историю.

Кроме того, специализированная психиатрическая экспертиза, подписанная главным внештатным психологом-наркологом Минздрава России рекомендовала сценарий как профилактический материал для работы с молодежью.

Картину признали достойной реализации 12 региональных лидеров Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик», а также Государственный антинаркотический комитет и Молодежный центр Союза кинематографистов России. Поддержали идею кинофильма руководитель Росмолодежи Александр Бугаев и известный режиссер Владимир Бортко.

О фильме известно, что «в его основу легли реальные истории из криминальной хроники Черногорска, который жители Сибири называют Чекаго за мрачную репутацию. Авторы в картине поднимают проблему наркоторговли, наркотрафика и наркозависимости, которая остро стоит среди современной молодежи не только в Сибири, но и во всей стране».

Основатель кинокомпании «Ветер перемен» и продюсер будущего фильма Владислав Кафеев рассказал нам, что идея для «Чекаго» пришла ему еще три года назад, когда он понял, что многие знакомые ребята были зависимы от наркотиков. Терзающие Владислава мысли, которыми он поделился с коллегами-киношниками, воплотила в жизнь московский сценарист Анна Гурина, режиссером фильма станет Николай Рыбников, он тоже из Москвы. А вот главные роли сыграют парни и девушки из Хакасии. Съемки «Чекаго» начнутся осенью, сейчас идут переговоры с Министерством культуры России.

Вероятно, премьера станет самым ожидаемым событием осени-2021. За год до выхода фильма на большие экраны он вызвал жаркие споры среди черногорцев и остальных жителей республики.

Тизер к фильму (трехминутный ролик с уже отснятыми сценами из фильма, представленный на защите проекта) обещает достойную актерскую игру, блестящую операторскую работу, острый захватывающий сюжет с терзаниями главных героев, непростым нравственным выбором, сильным чувством любви, перестрелкой, погоней, пробирающими до мурашек песнями. Это фильм о молодых и для молодых, обнажающий безобразное дно, на которое многие закрывают глаза, проблему, о которой не знают в благополучных сытых домах.

События криминальной драмы развернутся на улицах Черногорска, особенно привлекательным для создателей будущего фильма оказался Девятый поселок, где много заброшенных строений и неприглядных пейзажей. Вот эти места и призваны нарисовать картину депрессивного городка, где молодежь, чтобы заработать, тянется к запретному плоду.

 «Чекаго» вызывает смешанные чувства - одновременно  гордость за местную киностудию, которой при удачном раскладе маячит всероссийская популярность, и досаду, что именно наш город с его реальным прозвищем станет ассоциироваться у публики от Калининграда до Владивостока с активным наркотрафиком и безбожным засильем наркоманов.

Слово «Чекаго», наверняка брошенное каким-то остряком в непринужденном разговоре и подхваченное самими горожанами, прочно закрепилось за Черногорском. Невольно проводишь параллель с американским мегаполисом Чикаго, который входит в десятку самых опасных населенных пунктов мира из-за серьезных криминальных группировок и наркоторговли.  В общем, есть вероятность, что прозвище нашего города станет еще прочнее после выхода фильма.

На аргументы черногорцев-патриотов, которые не желают такую славу городу угольщиков, многие отвечают, что замалчивать проблему нельзя, что по 228-й статье в колонии попадают сотни молодых людей, что полиция борется не с причиной, а со следствием. Если продолжается война, то нужно использовать разное оружие, в том числе пропаганду, только она сможет задушить заразу на корню. Лучшей агитации, чем профессионально снятая драма, пожалуй, не придумаешь. А фильм «Чекаго», судя по его тизеру, станет работой высокого уровня, которую оценят не только чиновники от культуры и кинокритики, но и простые парни и девчонки, которые каждый день обитают в подворотнях, ставших киноплощадкой.

И пока киношники работают с камерами, светом и звуком, пока актеры учат свои роли и зависают на съемках, хорошо бы Черногорску стать краше и благополучнее, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что он стал лишь декорацией к фильму, который на самом деле не имеет с ним ничего общего.    

Анастасия ХОМА. "ЧР" №96 от 15 декабря 2020 г.

Новости по теме: