Пульс города от 15 декабря 2020 г.

Дата публикации: 15.12.2020 - 16:26
Автор:
Просмотров - 549

Знай наших!

Волонтерство - не геройство

Однажды мы готовились к конкурсу и прочитали такие слова:

«Волонтерство -

                 не геройство,

каждодневный труд

                          большой,

он тогда приносит

                              пользу,

если делаешь с душой»

«Кто мы?» - спросите вы. Мы – волонтеры объединения «Импульс»  школы №1.

Нашему объединению три  года, есть достижения и успехи, главный из которых - признание лучшим волонтерским отрядом  республики в номинации  «Лучшая благотворительная акция» с вручением знака «Хрустальное сердце Хакасии». В городском смотре - конкурсе волонтерских групп «Мы выбираем жизнь!» второй год становимся первыми. В 2020 году впервые приняли участие  в республиканской профилактической акции «Дети России 2020» и  заняли третье место.

Нет, мы не перечисляем конкурсы и награды, тем более  не бравируем итогами. Мы  о том, что  волонтерство –   это труд ребят, педагогов, родителей нашей школы,  которые отзываются на проекты и акции: «Елка добра», «Помоги другому ребенку», «Делать добро просто».

Но волонтеры не только  инициаторы интересных дел, они обучаются.

 9 декабря волонтеры принимали спикеров республиканской Школы волонтеров 2020. Её организовал  Республиканский центр дополнительного образования.  Именно специалисты центра  принимают участие в реализации мероприятий государственной программы Хакасии «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение наркотизации и алкоголизации в Республике Хакасия 2017-2021 годы». География проекта «Школа волонтеров 2020»: Копьево, Саяногорск, Абакан, Таштып, с. Куйбышево, Бейского района, Усть-Абакан. А цель -  развитие волонтерского движения и обучение волонтеров современным технологиям и практикам.

Это были интересные занятия, потому что их проводили специалисты своего дела, профессионалы: Елена Тарасова, медицинский психолог республиканского наркологического диспансера, и Анастасия Полынцева, волонтер, сотрудник молодежного центра стратегических инициатив и проектов, «Доброволец России 2019 и 2020», волонтер международных событий.

Волонтеры «Импульса» поучаствовали  в  тренингах «новичок – активист – лидер», показали успехи в проектной  деятельности, посетили мастер-класс по выявление лидерских  качеств.

Были вопросы, дискуссии, обмен мнениями. Это было большое погружение в мир  волонтерста. А завтра команда «Импульса»  вновь будет просто работать - впереди Республиканский форум «Здоровое поколение  - 2020».

Людмила Пушпашева, руководитель волонтерского отряда

 

Закон

Поступило обращение, отвечайте вовремя

Прокуратурой города проведена проверка заявления о ненадлежащем рассмотрении филиалом ООО «АЭРОСИТИ-2000» обращения жителя Черногорска.

Как сообщил помощник прокурора В.А.Могилин, было установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» директором филиала не соблюден предусмотренный законодательством порядок рассмотрения обращений, ответ заявителю не направлен.

В связи с этим директору филиала внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены - ответ заявителю направлен.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений закона в отношении директора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. Оно находится на рассмотрении.

ЧП

Пожар тушили 35 человек

Пожарные расчеты Абакана, Черногорска и Усть-Абакана справились с крупным возгоранием в нашем городе.

Сообщение пришло на пульт диспетчера пожарной охраны в 15:53. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что горит частный жилой дом с пристроенным гаражом на большой площади, пламя стремительно распространяется. Жилой район довольно плотно застроен частными домами, и, чтобы не допустить перехода огня на соседние постройки, требовалось привлечь дополнительные силы. Ранг пожара повысили и на помощь выдвинулись пожарные расчеты из Абакана и Усть-Абакана.

Проверяя нет ли в доме людей, звенья газодымозащитников обнаружили пять газовых баллонов в опасной зоне. Чтобы не допустить взрыва, их требовалось незамедлительно эвакуировать. К этому моменту начали прибывать дополнительные силы, и пожарным удалось успешно справиться с основными задачами – не допустить распространения огня и избежать угрозы взрыва.

На ликвидации возгорания было задействовано 35 человек и 11 единиц техники. Площадь пожара составила 160 кв. м., с открытым огнем удалось полностью справиться в 16:48, после чего огнеборцы приступили к разбору сгоревших конструкций и тщательной проливке очага пожара, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Фото пресс-службы.

ИЗ ПФР

Работа у мамы очень важна!

В 2020 году исполняется 30 лет со дня образования Пенсионного фонда России. К юбилейной дате в региональном Отделении фонда провели конкурс «Мои родители работают в ПФР».

Победителем творческого соревнования жюри признало Максима Сергиенко, мама которого работает в клиентской службе управления ПФР в Черногорске.  Максим слепил из пластилина картину «Семейное счастье», сопроводив его строками «Работа у мамы очень важна, и всем, без сомненья, очень нужна!».

Жюри наградило победителя и призеров дипломами и подарочными сертификатами.

профессии тоже конкурируют

В республике завершил работу республиканский конкурс программ среднего профессионального образования и учебно-методических материалов «Будь компетентен». Конкурс довольно серьезный, смысл его в повышении конкурентоспособности профессионального образования.

Работы черногорских преподавателей вошли в число лучших - Г.М. Сизовой  (Черногорский горно-строительный техникум) с программой по профессии «Горнорабочий на маркшейдерских работах» и программой «Перспективная геодезия».

С программой повышения квалификации на основе интеграции формального и неформального образования «Интерактивные технологии обучения в современном образовательном процессе» отличились Л.В. Жиляева, С.А. Попова (Черногорский механико-технологический техникум).

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, "ЧР" №96 от 15 декабря 2020 г.

Новости по теме: