Азарт, доброта и кропотливый труд

Дата публикации: 09.12.2020 - 15:01
Просмотров - 906

О профессии почтальона Наталья Ситкина знает всё

Работая на почте – неважно, оператором или почтальоном -  необходимо быть добрым человеком, отзывчивым, любить людей. В этом уверена начальник отделения почтовой связи Черногорск-10 Наталья Ситкина. 5 декабря Наталья Александровна отметила свой юбилей.

 

40 лет в профессии

Наталья Александровна родилась в многодетной семье в небольшом городке Новоуткинске на Урале. Родители в начале 70-х годов приняли решение поехать на малую родину, в Хакасию. Поселилась семья в деревне Советская Хакасия Боградского района. Глава семьи работал чабаном, мама  – дояркой. Растить четверых детей было сложно, поэтому сразу после школы Наталья как старшая из детей стала помогать родителям поднимать младших, вышла на работу, на которой трудится уже 40 лет.

- Если честно, в школе я мечтала о профессии учителя, - вспоминает Наталья Александровна. – Очень любила математику – из-за учителя, который умел так преподать свой предмет, что все было понятно и просто. В старших классах летом я всегда подрабатывала почтальоном. А по окончании школы как-то плавно, естественно устроилась работать на почту. И ни разу не пожалела о своем выборе.

Волей случая Наталья Александровна переехала из Боградского района в город угольщиков. Здесь копила опыт, набиралась знаний, отсюда была направлена на обучение в Новосибирский техникум на специальность «Почтовая связь». Сначала была оператором на почте, позже стала начальником отделения. За добросовестный многолетний труд и верность профессии, за отличные результаты в работе Наталья Александровна награждена почетной ведомственной наградой «Мастер связи», а также отмечена руководством многочисленными грамотами. Она гордится своей профессией, своими достижениями. Очень благодарна судьбе, что сумела найти свой путь в жизни, работу, которую умеет делать хорошо и которая приносит ей радость каждый день.

 

Солнечное отделение

- У нас очень солнечное отделение, - рассказывает Наталья Александровна, – в смысле, по ощущениям души. Тепло и уютно, спокойно и красиво. Вокруг – частный сектор, всех своих клиентов мы знаем по именам, кто чем живет. Черногорцы очень доброжелательны, с ними приятно работать. Именно этим моя профессия и благодарна – постоянным общением с людьми и возможностью быть нужной, полезной людям.

И не только людям. Рассказала Наталья Александровна об одном случае, который произошел в отделении этим летом.

- Как-то в июне приходим на работу, а на ступеньках у входа – коробка, а оттуда - писк! Заглядываем: ух, ты! Шесть котят! Маленькие, хорошие. Что делать? На почте их держать нельзя. Хорошо, выручила наша клиентка Нина – она живет как раз напротив отделения. Приняла малышей и в короткие сроки смогла найти им добрых хозяев, так что душа за них стала спокойна.

…По моим наблюдениям, по-настоящему добрый человек по-доброму относится и к людям, и ко всему живому. Мои почтальоны, их в отделении трое, всегда берут с собой на участок косточку или хлебушка – угостить, прикормить или задобрить собак, которых в округе немало.

Жители Черногорска – клиенты 10-го почтового отделения – отличаются своей верой в фортуну, открыла секрет Наталья Александровна:

- Ежемесячно в нашем отделении порядка 300 черногорцев приобретают лотерейные билеты. В прошлом году одна клиентка получила за 100-рублевый билет 2000 рублей. Есть у нас постоянные участники лотерей. Да что говорить: глядя на них, я и сама испытываю азарт и часто приобретаю билеты, как правило, делаю себе подарок к какому-нибудь празднику. Мне нравится в этом процессе момент ожидания: а вдруг повезет? И потом, даже если выигрыш небольшой или нет его, я не жалею – хорошее настроение того стоит!

 

Заветное желание

Работа на почте требует самоотдачи, трудолюбия. Наталья Александровна буквально живет своей работой, при этом находит время на хобби – рисование картин по номерам, вышивание стразами и чтение классической литературы.

- Я заметила, что с возрастом не так воспринимаешь произведения, как в детстве, в школе. Что-то видишь между строк, - делится она.

Не только любимая работа и интересные хобби делают жизнь Натальи Александровны счастливой. Ее радует дочь, согревает своим вниманием. И хотя живет в Красноярске, постоянно на связи.

- А на Новый год я загадаю только одно желание, но для всех-всех жителей Хакасии: чтобы мы все снова стали жить обычной жизнью, без тревог, стрессов, строили планы  и не боялись за себя, своих близких и коллег, - говорит женщина. - Чтобы все люди могли спокойно общаться друг с другом, как раньше, ходили бы друг к другу в гости, навещали родных и близких, чтобы забыли про коронавирус.

Наталья Жукова, главный специалист

по корпоративным коммуникациям

УФПС Хакасии. «ЧР» № 95 от 10 декабря 2020 г.

Новости по теме: