Волшебная елка бабушки Нины

Дата публикации: 07.12.2020 - 16:26
Просмотров - 352

 

Преддверие зимы – не самое красочное время в Черногорске: темно, серо, уныло. Другое дело, когда выпадает снег – тогда сразу всё начинает играть яркими красками, даже обрубленные до пеньков деревья выглядят не так мрачно.

Но есть в нашем городе люди, которые даже в серые будни умудряются принести радостную нотку, расцвечивают улицы и дома яркими гирляндами, а то и волшебными сценками.

Попробуйте найти время и загляните на рынок возле Дома быта. Если повезёт, то увидите сказочную ёлочку, украшенную всевозможными игрушками. И всё это заслуга замечательной рукодельницы Нины Михайловой.

- Ёлку сама придумала, - рассказывает Нина Евгеньевна. - Сначала хотела сделать дерево, а потом решила – раз Новый год, то нужна ёлка. Все игрушки висят, издалека видно, выбрать удобно, можно рассмотреть со всех сторон.

Забавные снеговики и цыплята, мышки и медвежата, и каждая игрушка неповторима – свой наряд, своё выражение мордочки. Но главное, что все они очень добрые, и это их особо отличает от большинства магазинных кукол и зверят. На иных посмотришь, страшно становится – то ли вурдалак неупокоенный, то ли каторжанин-рецидивист. А зверушки Нины Евгеньевны улыбаются, смеются, ласково смотрят на прохожих.

По профессии Нина Михайлова строитель, но с давних пор увлекалась вязанием. Несколько лет назад пришла идея сотворить с помощью ниток и обычного крючка забавную куклу. Попробовала – получилось, с тех пор так и пошло.

- Идеи ловлю везде, смотрю в книгах, в интернете, но никогда не копирую, - говорит Нина Евгеньевна. - Я просто посмотрю, вдохновлюсь, а потом делаю свою игрушку. Скорее, по мотивам увиденного, чем по схеме. Изначально хотела сделать фигурку из трикотажа, но  материал дорогой, сложно. Так появилась идея создавать вязаных персонажей. Начинала с других игрушек – делала домовых, обереги, потом отошла от них.

Несколько кукол-оберегов и сейчас висят на ёлке, но даже у них, фигурок без лица, доброе выражение. Как это удаётся мастерице – не знаю, в этом, видимо, и заключается главный секрет талантливого человека: из простых подручных средств сотворить что-то необычное. Кстати, обереги Нина Евгеньевна делает по всем правилам народных традиций, использует лён, создаёт куклы на убывающую или, напротив, на растущую луну, смотря для чего оберег предназначен.

Как рассказала рукодельница, первая Снегурочка уже нашла свой новый дом, а чтобы Дед Мороз не скучал в одиночестве, пришлось быстро связать другую. Есть другие сказочные персонажи, которые связала мастерица. И они чудо, как хороши!

Весёлый пёсик, забавная коровка с серьёзным бычком, у которого в маленьких глазках притаилась смешинка. Очаровательный дракончик, шаловливый, озорной, но очень-очень добрый. А ещё была целая семья из сказки про деда, бабку и курочку Рябу, с  мышкой-норушкой и домовитым петухом.

Как-то еще в середине осени, пробегая мимо Дома быта, видела я небольшой чемоданчик, населённый весёлыми вязаными фигурками. Жаль, тогда не хватило времени внимательно их рассмотреть. Зато теперь удалось увидеть сказочную новогоднюю ёлку. Сразу стало радостнее, теплее на душе, почувствовалось приближение Нового года. И за это лёгкое, хорошее настроение – спасибо мастерице Нине Евгеньевне.

- Всё это – занятие для души, руки сами тянутся делать, - говорит Нина Михайлова. - Приятно, когда специально звонят или пишут из других городов, просят для них связать игрушки. В прошлом году несколько моих кукол уехали в Волгоград и Томск. Бывает, что подходят начинающие вязальщицы, просят совета, конечно, помогаю – и рассказываю, и показываю. Такое удовольствие испытываешь, когда приносишь кому-то радость своей работой!

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора. «ЧР» №93 от 3 октября 2020 г.

Новости по теме: