Трудовой договор – «подушка» для работника

Дата публикации: 07.12.2020 - 16:05
Просмотров - 274

Прокуратурой Черногорска проведена проверка по обращению сотрудницы управляющей организации о нарушении трудовых прав.

В ходе проверки установлено, что заявитель осуществляла уборку лестничных клеток на основании договоров оказания услуг в период с апреля по октябрь. Договоры с ней заключались ежемесячно, при этом в штатном расписании управляющей компании должность «уборщица лестничных клеток» имеется.

То есть в нарушение Трудового кодекса РФ с женщиной заключались договоры гражданско-правового характера вместо трудового договора, что влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Прокурором города в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены в государственную инспекцию труда Хакасии.

Помимо этого, установлено, что по состоянию на 24.11.2020 в организации имеется задолженность по выплате заработной платы в размере 97 тысяч рублей перед шестью работниками, что является нарушением ст. 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающей сроки выплаты заработной платы (не реже двух раз в месяц). В отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении, материалы также в госинспекции труда.

Также проверка показала, что при оплате услуг по уборке лестничных клеток допущены счетные ошибки, которые повлекли недоплату в размере чуть более двух тысяч рублей.

Директору управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле прокуратуры города.

Оксана ЦИЦИЛИНА,

помощник прокурора. «ЧР» №93 от 3 октября 2020 г.

Новости по теме: