Без работы

Дата публикации: 07.12.2020 - 15:51
Просмотров - 338

Пандемия бросила вызов. Как быть тем, кто оказался не у дел?

Что сегодня происходит в городе на рынке труда? Количество больных коронавирусной инфекцией растёт, люди в напряжении. И хоть повсеместного, как весной, карантина нет, тем не менее работают не все, оттого тревожно. О том, как оценивает ситуацию начальник отдела Центра занятости по Черногорску Нина Викторовна Бирюкова, сегодняшний разговор.

- Весной нагрузка на центр значительно выросла. Выдержали?

- Да, конечно, хотя количество обратившихся существенно увеличилось. И, кстати, с тех пор из месяца в месяц не уменьшается. Коэффициент безработицы (доля безработных от общего количества трудоспособного населения) – более пяти процентов, на учёте состоят более 1700 безработных.

- При этом, насколько помню, в прежние, относительно спокойные годы уровень безработицы держался на уровне около одного процента, так?

- Да, именно так. Показателей, которые видим сегодня, даже в девяностые не было. Однако и тогда вакансии от работодателей были, и сейчас они есть. У работодателей, несмотря ни на что, есть потребность в рабочей силе. Так что найти работу можно, причём и на крупных, и на мелких предприятиях.

Если, гуляя по городу, станете обращать внимание на объявления, увидите, что на многих дверях магазинов, кафе размещена информация о том, что есть вакансии, требуются работники.

- Какие из заявленных вакансий вы назвали бы самыми актуальными, «горячими»?

- В настоящий момент «горящие» вакансии – со станции скорой помощи, куда требуются водители. Кроме того, водители с правами разных категорий нужны во многих организациях и на предприятиях.

Требуется неквалифицированная рабочая сила, таких запросов много. А в целом – немало и других свободных рабочих мест. Я назвала лишь самые ходовые, распространённые. Возможность найти работу есть. Нужно только понимать, что мы все оказались в нестандартной, суровой ситуации, и выходы тоже могут быть нестандартными, неожиданными. Уж точно не стоит становиться рабом ситуации и говорить что-то вроде: «Ковид, куда же я пойду?» Кто ищет, тот найдёт, куда приложить силы или знания.

- Может быть, рабочие места и есть, но они малооплачиваемые?

- Минимальный размер зарплаты в республике – 19 тысяч рублей. Так или меньше двух тысяч пособие получать, или зарплату в районе двадцати, есть разница?

- А водителям скорых сколько обещают?

- Заявлено, что 21 тысячу рублей плюс надбавки, которые положены в период пандемии.

- Весной пособия по безработице выплачивали  в повышенном размере. Теперь вернулись к прежним цифрам?

- Да. Потерявшие работу в марте 20-го года получали пособия вне зависимости от наличия стажа в максимальном размере, то есть 15769 рублей. А с 1 октября пособие начисляется, как и прежде, только тем, кто имеет необходимый отработанный период. Никаких доплат теперь не делаем. Минимальное пособие – 1950, максимальное – 12260 плюс районный коэффициент, получается 15769 рублей. Эти суммы мы начисляли и до 1 апреля. Повышенное пособие получают те, кто на момент обращения имел отработанный период не менее 26 недель.

- Программы, которые реализовались через центр в течение года, завершены?

- Замечу, что в течение года продолжались мероприятия активной политики занятости – те, которые были всегда. Это, к примеру, общественные работы. С апреля были организованы такие работы, в том числе на предприятиях, где люди находились под риском увольнения, суммы для зарплат людям, не ниже минималки, работодателям компенсировались.

К привычным добавились дополнительные меры. С января обучали желающих по сертификатам «пятьдесят плюс»; обучали молодых мам, пока они находятся в декрете, и женщин, имеющих детей от 3 до 7 лет. Были курсы и для безработных.

В целом, по количеству, обучили представителей разных категорий не меньше, чем в 2019-м году. Единственное, из-за понятных обстоятельств невозможно было организовать летние трудовые отряды подростков – впервые за много лет. Всего 18 человек отработали под патронажем специалистов комитета по культуре администрации города.

- Как на предложения службы о возможности бесплатного обучения реагировали люди? Приходилось «тащить на аркане» или откликались с желанием?

- Предложения принимали с удовольствием, поскольку они более чем выгодные. Где ещё можно бесплатно получить специальность? Как правило, второе образование или престижные курсы – это исключительно платно. А через нас государство предложило вот такую возможность.

- Какие специальности изучали, к примеру, представители группы «пятьдесят плюс»?

- Они, в основном, совершенствовали бухгалтерские навыки, получали профессию продавца. Мужчины изучали премудрости охранного дела, получали корочки машинистов экскаваторов, бульдозеров, электрогазосварщиков.

Мы предлагали для обучения востребованные профессии, чтобы они реально выручили в жизни тех, кто остался без работы. К слову, представители категории «пятьдесят плюс»  сами могли выбрать учебное заведение, в котором предстояло получить определённые навыки.

Кроме того, Министерство образования и науки РХ реализовали программу по профобразованию в рамках движения «Ворлдскилз». Были задействованы все техникумы республики, они предлагали программы переобучения для ищущих работу и выпускников образовательных организаций. Обучали поварскому делу, рекрутингу, технологии моды, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей и многим другим специальностям.

- Интересные программы, наверняка многим они стали не то чтобы полезными, а настоящей палочкой – выручалочкой. В следующем году что-то подобное планируется?

- Это будет известно в конце декабря, информацию можно будет получить по телефону Центра занятости 2-30-14.

- С весны, за время «ковидного» периода пришлось поработать со многими и многими людьми. Как специалисты вы всегда остаётесь хладнокровными, а по-человечески, с какими неожиданными моментами пришлось столкнуться?

- Поначалу, когда заработало сарафанное радио, был очень большой наплыв посетителей, иные, как выяснилось, приходили «за длинным рублём»: нынче, как никогда, увеличилось количество получателей пособий обманным путём. Между тем у нас есть сведения о работающих, данная ситуация неприятная, некорректная. Государство выделяет средства для поддержки потерявших работу, и в столь непростых условиях идти на обман… В настоящее время в полиции более пятнадцати заявлений на таких обманщиков, им нужно будет вернуть нечестно полученные деньги.

Кроме того, столкнулись с проблемами из-за «серой» занятости. Заявляли о себе люди, которых много лет устраивали неофициальные отношения с работодателями, а когда они в сложный момент лишились работы, оказались в самом невыгодном положении – с минимальным размером пособия по безработице.

Кроме того, для меня стало своего рода открытием, что в городе довольно много семей с тремя и более детьми – мы делали доплаты безработным с детьми, по три тысячи на каждого ребёнка. Сейчас эта программа свёрнута, а в острый момент помогла очень многим.

- Как к вам сегодня обращаться, если возникнет необходимость? Очный приём есть?

- Нет, к очному приёму решено пока не возвращаться, тем более схема онлайн-консультирований отработана. К нам обращаются через портал «Работа в России» с заявлениями, мы их обрабатываем и отвечаем заявителям на портале, а также на их  электронные адреса. Уточняем предоставленные сведения, можем запросить сканы документов – в случаях небрежного заполнения заявлений.

К слову, на портале «Работа в России» - банк вакансий и нашего города, и Абакана. Если резюме заполнено правильно, грамотно, работодатель может увидеть заявление соискателя и пригласить на собеседование, а после этого и на работу.

Что ж, всем – здоровья и обязательно – работы. Ибо, как говорится в пословице, без труда нет добра. И много чего ещё нет, а надо, чтобы было!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №93 от 3 октября 2020 г.

Новости по теме: