Ёлке – да, массовым гуляньям - нет

Дата публикации: 07.12.2020 - 15:41
Просмотров - 310

 

Большую городскую ёлку нынче снова планируют установить в парке, и работы по монтажу традиционного новогоднего дерева вскоре начнутся.

Однако ни открытия, ни праздничных детских забав, которые, было время, проводили представители учреждений дополнительного образования, не ожидается – на то воля Роспотребнадзора, а точнее – свирепствующего и не желающего сдаваться вируса.

Тем не менее на ёлку ждут семьи с детьми – там будет обустроен ледовый городок.

Что до места установки городской ёлки, страсти не утихают по сей день – многие из черногорцев хотели бы, чтобы ёлка, как и прежде, красовалась на Новогодней площади, в окружении многих и многих многоэтажек. На это в администрации поясняют, что для соблюдения антитеррористических мер территория, на которой проводятся праздники, должна быть огорожена. И что не только Новый год, но и День города будет проходить именно в парке.

К слову, вокруг кафе и ресторанов, точнее, вокруг их режима работы в предновогодние дни и непосредственно в новогоднюю ночь разгорелись нешуточные страсти. Предприниматели вышли с предложением о смягчении ограничений. Сначала им разрешали работать до 23-х часов, но вскоре отняли от этого времени ещё час, разрешили быть открытыми для посетителей лишь до 22-х. Защитник прав предпринимателей в РХ Василий Кудашкин по этому поводу высказался за бизнес: «Считаю, такие меры ничем не обоснованы, не оправданы и не эффективны. Сфера услуг питания вне дома находится лишь на десятом месте по степени опасности заражения. Будем отстаивать свою позицию».

Предприниматели ждут решения проблемы, иначе, с их слов, неминуемо сокращение персонала. Вместе с тем и представителей власти понять можно: число заражённых не уменьшается, есть опасения, что после празднования Нового года их станет ещё больше, а медики и так едва справляются с колоссальной нагрузкой.

Задачка вот-вот решится, буквально – на ближайшем штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Однако, даже если ситуация повернётся в пользу предпринимателей, Роспотребнадзор останется при своём мнении, специалисты ведомства настоятельно рекомендуют встретить 2021-й год исключительно по-домашнему, в кругу самых близких людей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №93 от 3 октября 2020 г.

Новости по теме: