За безопасный город от 1 декабря 2020 г.

Дата публикации: 01.12.2020 - 16:20
Просмотров - 510

Школьникам

О ЗАКОНАХ ПОНЯТНО

Черногорская Госавтоинспекция провела в центре творчества и досуга информационный час «Дети.Дорога.Жизнь». Мероприятие состоялось в рамках республиканской недели правовой грамотности.

Во время занятий старший инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко рассказала о правах и обязанностях юных участников движения. Напомнила правила поведения на дороге пешеходов и велосипедистов, рассказала о том, как световозвращатели помогают водителю издалека увидеть пешехода. Также инспектор напомнила об ответственности, которую несут дети и их родители, если школьники нарушают законы.

 «ЧР» №92 от 1 декабря 2020 г.

 

 

Ну и ну!

ВОРА НАШЛИ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

Почти два с половиной года назад в июне 2018 в черногорскую полицию обратился житель города  с заявлением о краже: из его квартиры было похищено более 170 тысяч рублей.

Как выяснилось, добродушный мужчина пустил пожить к себе случайного знакомого. А тот «отблагодарил» тем, что после месяца проживания сбежал, прихватив деньги, которые хозяин квартиры хранил в шкафу.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело, оперативники уголовного розыска приступили к поиску жулика, но тому удалось уехать из Хакасии. Два года искали на просторах страны злодея, и вот поиски увенчались успехом. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции задержали ранее судимого черногорца 1978 года рождения в Читинской области.

Украденные деньги жулик уже потратил, расследование уголовного дела продолжается.

 «ЧР» №92 от 1 декабря 2020 г.

 

 

Быстрая работа

УГОНЩИК ДАЛЕКО НЕ УШЁЛ

25 ноября в дежурную часть полиции обратилась хозяйка иномарки с заявлением об угоне. Как рассказала женщина, машина была припаркована у частного дома по ул.Гоголя. Накануне вечером собрались в кругу родственников, общались, а утром женщина обнаружила, что автомобиль угнан, а с полочки на кухне пропали ключи от легковушки.

 Между тем ночью в дежурную часть ОМВД по Черногорску поступило анонимное сообщение о том, что в канаве на улице Стахановская находится разбитый и брошенный автомобиль. По указанному в телефонном сообщении адресу незамедлительно прибыл наряд сотрудников городской автоинспекции в составе Алексея Егорова и Алексея Ларичева. Сотрудники ГАИ в кратчайшие сроки установили принадлежность авто, а также личность и местонахождение угонщика. Им оказался 28-летний гражданский супруг дочери потерпевшей, который как раз таки явился участником пьяного застолья. Улучив момент, мужчина забрал ключи и уехал на чужой иномарке.

На угнанном транспорте нетрезвому лихачу не удалось уехать слишком далеко: не справившись с управлением, рулевой съехал в канаву. В результате ДТП автомобиль получил повреждения бампера, крыльев и лобового стекла. Угонщик, испугавшись последствий своего поступка, сбежал с места происшествия.

По данному факту отдел дознания городской полиции возбудил уголовное дело по ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

 

Крутой поворот

СКОЛЬКО НУЖНО СБИТЬ ПЕШЕХОДОВ, ЧТОБЫ ПОЯВИЛСЯ ФОНАРЬ?

С 25 ноября в Хакасии проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

С семи до девяти часов утра наряды ДПС работают на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения. Все наряды ДПС приближены к пешеходным переходам как регулируемым, так и не регулируемым.

В Черногорске инспекторы следят за тем, как пешеходы пересекают проезжую часть, проводят профилактические беседы, со взрослыми,  и с детьми, обращая внимание на неукоснительное соблюдение ПДД, а также на использование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов. Мероприятие будет проходить до 5 декабря.

Утром 23 ноября под колёса машины попал пешеход, который переходил улицу Тихонова в районе магазина «Бастион». Как сообщили в ГАИ, водитель ехал по Юбилейной в сторону Тихонова, мужчина переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП 51-летний пешеход доставлен в абаканскую больницу с переломом обеих голеней, сотрясением головного мозга. Пострадавшего госпитализировали.

Между тем «ЧР» неоднократно писал об этом проблемном перекрёстке. Зачастую, даже переходя дорогу исключительно по пешеходным переходам на разрешающий сигнал светофора, люди рискуют попасть под колёса машин, так как освещения там нет вовсе. Водители же нередко даже не притормаживают при поворотах. А ведь совсем рядом находится освещённый участок Юбилейной (от Тихонова до трассы Р-257), казалось бы – всего два лишних фонаря повесить на столбах у переходов. Неужели надо ждать, пока произойдёт трагедия?

 

Улицы разбитых фонарей

НЕНАДЁЖНЫЙ ГАРАЖ

Куда только люди не прячут деньги – в банки и подушки, шкафы и даже гаражи. Но и в таких, казалось бы, неподходящих местах преступники находят спрятанное.

В ноябре за помощью в полицию обратился горожанин с заявлением о том, что из сейфа, который стоял в гараже, украли 28 тысяч рублей. Как установили полицейские, вор взломал навесной замок гаража, зашёл в помещение, а там был не только сейф, но и ключ от него. Так что проблем открыть надёжную дверцу не возникло.

О своей беде пенсионер также рассказал участковым, которые обслуживают территорию, где было совершено преступление, – Денису Ходореву и Алексею Петрину. В ходе доверительного общения с потерпевшим участковые уполномоченные выяснили, что к хищению может быть причастен его близкий родственник. Проверяя указанную версию в рамках мероприятий, направленных на раскрытие преступления, полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им действительно оказался ранее неоднократно судимый родственник заявителя 1983 года рождения.

Деньги к этому времени подозреваемый уже потратил. Расследование уголовного дела продолжается.

В конце ноября из подвала многоэтажки некие злодеи украли дренажный насос стоимостью немногим более 6 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, однако следов или инструментов взлома не обнаружила. Полицейские предположили, что у неизвестного похитителя были ключи.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый черногорец 1986 года рождения. Кражу злоумышленник совершил, выполняя обязанности разнорабочего жилищно-коммунальной организации, воспользовавшись имевшимися при себе ключами. Насос продал первому встречному.

 

ТЯЖЁЛЫЙ ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ

В двадцатых числах августа в дежурную часть полиции Черногорска со станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в больницу от дома, расположенного по улице Красных Партизан, был доставлен черногорец 1999 года рождения с телесными повреждениями в виде ушибленной раны теменной области головы.

Потерпевший был пьян и о том, что с ним произошло, почти ничего не помнил. По факту преступления возбудили уголовное дело.

По горячим следам раскрыть преступление  не удалось, но поиски продолжались. В конечном итоге оперативники вышли на подозреваемого – ранее судимого черногорца 1997 г.р. Как выяснилось, потерпевший и подозреваемый прежде были знакомы, причём любви друг к другу не питали. Однажды встретившись на улице, вновь повздорили, в итоге один ударил другого газовым ключом, после чего сбежал с места происшествия, не оказав помощи раненому.

 

БЫЛА У ЗАЙЦА ИЗБУШКА ЛУБЯНАЯ…

Помните старую русскую сказку про зайчика, живущего в лубяной избушке, который пустил пожить лису, замерзающую в своей ледяной избе, а она потом выжила хозяина из дома? В жизни нередко происходят подобные истории.

В начале ноября в полицию обратилась женщина с заявлением о том, что из дома пропали сотовый телефон, одежда, паспорт. Сумма ущерба составила 11 тысяч рублей.

Заявительница предположила, что кражу могла совершить её квартирантка, которую она пустила временно пожить. Вскоре постоялица внезапно исчезла, а вместе с ней пропало хозяйское имущество.

Как выяснилось в ходе расследования, версия подтвердилась – и впрямь, имущество прихватила с собой 19-летняя жиличка, часть успела продать, часть вещей полицейские изъяли.

В другом случае кражу золотого кольца стоимостью 10 тысяч рублей совершила приятельница потерпевшей. Причём мадам успела это провернуть, пока обе женщины ехали в такси. Ушлая девица держала у себя на коленях сумки знакомой. когда пришло время расплачиваться, сказала, что у неё не хватает наличных денег, тогда хозяйка сумки позволила залезть в кошелёк и взять недостающую сумму. Вместе с рублями женщина прихватила золотое кольцо.

Ещё в одном случае после приятных посиделок с приятелем житель Черногорска остался без 140 тысяч рублей. Как оказалось, знакомый решил, что чужая банковская карта со всем содержимым на счёте ему гораздо важнее, чем хозяину, украл карточку и снял с неё все деньги. Причём к тому моменту, когда на ранее судимого мужчину вышли сотрудники полиции, деньги он уже успел потратить.

Подготовила Анна КОРПЕНКО

 при содействии ОМВД по Черногорску,

фото ГАИ Черногорска. «ЧР» №92 от 1 декабря 2020 г.

Новости по теме: