С ковидом – направо, с ОРВИ – налево

Дата публикации: 01.12.2020 - 16:13
Просмотров - 376

В городе разработаны схемы маршрутизации пациентов с разными симптомами

Центр амбулаторного приема для пациентов с подтвержденным COVID-19 развернут на базе поликлиники для жителей Черногорска и Пригорска. Вход - с правого торца здания, с улицы Пушкина.

В этот центр могут обратиться только те пациенты, у которых ранее был выявлен положительный тест (мазок) на COVID-19 методом ПЦР-диагностики и   заболевание протекает в легкой форме, с температурой не выше 37,8 градусов, без одышки, для планового амбулаторного лечения.

В этом центре пациенты будут осматриваться врачами-терапевтами, по результатам осмотра  назначат лечение либо скорректируют ранее назначенное лечение. кроме того, на руки пациенты получат наборы лекарственных препаратов и смогут открыть больничный лист (по потребности). Здесь же проводится забор мазков на повторную ПЦР-диагностику COVID-19 по запланированной схеме. Отметим, что проведение ПЦР-диагностики на COVID-19 по собственной инициативе в этом центре не проводится.

В центр можно обратиться по предварительной записи через колл-центр по телефонам 2-38-77,  8-958-855-20-22,  8-958-855-20-25.

Сотрудники центра ежедневно обзванивают пациентов с положительным результатом на COVID -19, приглашают для планового приема. При обращении необходимо иметь при себе  полис ОМС, паспорт, результаты положительного мазка на COVID-19 и, если есть, результаты КТ-диагностики.

Вход строго в масках и перчатках, минуя регистратуру, через отдельный вход.

График работы центра – с понедельника по субботу с 9 до 17 без перерыва на обед. Воскресенье – выходной.

Для тех пациентов, у которых не подтвержден мазок на COVID-19, но есть симптомы ОРВИ и повышенная температура, развернут кабинет инфекционных заболеваний (с левого торца здания). На этом приеме пациентов осматривает фельдшер, назначает или корректирует лечение, проводит забор мазков на COVID-19, по потребности, открывает больничные листы. При обращении так же при себе иметь полис ОМС, паспорт, все имеющиеся результаты обследований. Вход без предварительной записи, минуя регистратуру, в маске и перчатках. График работы кабинета - с понедельника по пятницу с 8 до 16, в субботу – с 8 до 14.

Для удобства у центрального входа и с торцов здания поликлиники размещены таблички красного цвета для маршрутизации пациентов.

Если у пациентов, которые не знают о своих результатах на COVID-19  или еще не сдавали мазки на диагностику COVID-19, отмечается температура 37,8 и выше, появилась одышка, учащенное дыхание, то нужно вызвать врача на дом по телефону колл-центра – 2-38-77 в рабочие часы с понедельника по пятницу с 7.30 до 18.30, в субботу с 8 до 14 часов. На эти вызовы приезжает бригада неотложной помощи и осматривает пациента, выбирает тактику ведения больного, назначает или корректирует схему лечения, фиксирует вызов для открытия больничного листа. 

При гипертермии от 39 и выше и при нарастании одышки вызывается бригада скорой медицинской помощи.

Для тех, кто сам не может обратиться в амбулаторный центр для пациентов с COVID-19, но нуждается в лечении либо корректировке лечения, или необходимо сделать повторные мазки, работает так называемая выездная COVID-бригада, которая выезжает по предписаниям Роспотребнадзора по ежедневному графику.

Всем жителям Черногорска и Пригорска желаю терпения, здоровья и сил для совместной борьбы с коронавирусной инфекцией. Все наши ресурсы и резервы приведены в  режим повышенной готовности, мы принимаем исчерпывающие меры для оперативных решений и организации медицинской помощи жителям  Черногорска в этот очень сложный для всех период.

Сергей РЖЕВСКИЙ, главный врач

Черногорской межрайонной больницы

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №92 от 1 декабря 2020 г.

Новости по теме: