Ковидная пневмония: что-то новенькое…

Дата публикации: 25.11.2020 - 09:19
Просмотров - 270

Коронавирус, ковид – это сегодня, пожалуй, самые популярные слова. С утра и до вечера – обсуждения, новости, свежие цифры, которые не радуют….    И лавина советов "знатоков" - как лечиться, чем, где. В тень ушли проблемы инфарктов и инсультов, опухолей и диабета. Главенствует пневмония – осложнение короновируса. О ней и не только – наш разговор с врачом-методистом Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ларисой Лебедевой.

- Нынешняя вирусная пневмония действительно отличается от внебольничной пневмонии, с которой мы имели дело раньше. Хотя вирусные пневмонии известны нам достаточно давно. Вспомните пандемию гриппа H1N1. Но пневмония, связанная с новым коронавирусом, протекает необычно. Это связано с тем, что у пациентов с COVID-19 наблюдаются самые разные степени повреждения легких с абсолютно разными клиническими проявлениями. Например, появились пациенты, у которых лабораторными тестами подтверждён новый коронавирус, но у них нет абсолютно никаких жалоб, симптомов и признаков болезни. Нет ни лихорадки, ни кашля, ни одышки. При этом при проведении компьютерной томографии у пациентов обнаруживаются признаки пневмонии. Это значит, что мы сегодня столкнулись с фактом возможности развития абсолютно бессимптомных форм пневмоний.

  Что это за заболевание и как оно развивается в организме?

    Пневмония, или воспаление легких, - это острое воспалительное заболевание нижних отделов дыхательных путей, однако точные причины ее возникновения до конца не ясны. Во многих случаях заболевание начинается с переохлаждения и респираторной инфекции. Затем инфекция опускается в нижние отделы дыхательных путей.  Затем бактерии или вирусы поражают альвеолы. На развитие пневмонии влияют многие факторы. По сути  это совокупность иммунного статуса пациента, способности местного иммунитета бороться с патогенной флорой в бронхах, наличия хронических болезней и патологических процессов, которые развиваются в легочной ткани. Многое зависит от степени агрессивности бактерий и массивности их проникновения в бронхиальное дерево, способности организма человека эффективно уничтожать бактерии. Известно, что вероятность заболеть пневмонией гораздо выше у людей с ослабленным или угнетенным иммунитетом. В группе риска больные с хроническими заболеваниями легких, с застойной сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, онкологией, ВИЧ-инфекцией, а также представители старшего поколения 65+.

 Какие бывают виды пневмоний?

 Вирус далеко не всегда является ключевым звеном в происхождении этого заболевания. В зависимости от возбудителя различают бактериальную, вирусную, грибковую пневмонию. В первом случае заболевание вызывается бактерией напрямую. Во втором – первичное повреждение легких вызывает вирус. А уже затем, спустя 4–7 дней, поврежденную вирусом легочную ткань колонизируют бактерии, вызывая осложнение в виде бактериальной пневмонии.

 Заболевание наверняка развивается поэтапно?

 Да, вирусная пневмония развивается в несколько этапов. Если подробнее, то в большинстве случаев вирус сначала поражает верхние отделы дыхательных путей. Затем проникает в нижние отделы респираторного тракта и вызывает повреждение клеток, выстилающих альвеолы. Иммунная система активируется, и включается сложный, до конца не изученный иммунный ответ. При лучшем варианте – на этом все и заканчивается. Организм побеждает вирус, повреждение легких носит ограниченный характер, и легочная ткань восстанавливается. При худшем варианте  возникает выраженная дыхательная недостаточность. Нарушение процесса обогащения крови кислородом приводит к проблемам и в других органах: сердце, почках, головном мозге. Такие пациенты нуждаются в поддержке в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

 Коронавирусная пневмония имеет какие-то особенности развития,  отличия от других видов пневмоний, включая осложнения гриппа?

Вирусно-бактериальные пневмонии при гриппе, коронавирусе и других тяжелых вирусных заболеваниях легких мало отличаются друг от друга и не имеют специфических черт. Есть «тонкие моменты в симптоматике», но уловить их очень сложно. Так, например, согласно последним рекомендациям, для гриппа характерен насморк, а для коронавирусной инфекции – больше заложенность носа и потеря обоняния.  И как показывает мировая практика, гораздо большее количество больных с коронавирусной инфекцией нуждается в оказании квалифицированной медицинской помощи в стационаре.   

  Потенциально любая система здравоохранения может не справиться с такой нагрузкой, поэтому необходимо введение карантинных мер, чтобы растянуть пандемию во времени, снизить это бремя и успеть оказать должную помощь всем нуждающимся.   

   Симптомы новой коронавирусной инфекции могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным. Они во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Основные симптомы коронавирусной инфекции: температура тела выше 37,5 °C и  кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии меньше 94%, боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, конъюнктивит. А также присутствие хотя бы одного из эпидемиологических признаков: наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицом, находящимся под наблюдением по COVID-19, который в последующем заболел, наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицом, у которого лабораторно подтвержден диагноз COVID-19, работа с больными людьми с подтвержденными диагнозами COVID-19.

 Считается, что у человека после перенесенной пневмонии функция легких восстанавливается. А после коронавируса?

 Корнавирусная пневмония может приводить к фиброзу. То есть на определенном участке легкого происходит разрастание соединительной ткани и формируется рубец. Поврежденный участок легкого не восстанавливается, а происходит замещение его нормальной легочной ткани соединительной. Однако большинство пациентов полностью восстанавливались после заболевания. В отношении COVID-19 пока не имеется достаточных данных, и выводы делать рано.

Какие схемы сегодня используются при лечении пневмонии?

Для внебольничной пневмонии разработаны стандартные схемы терапии, которые содержатся в федеральных клинических рекомендациях и протоколах лечения. Они зависят от возраста больного, наличия или отсутствия сопутствующей патологии, возможного пребывания пациента в стационаре перед болезнью, часто ли он лечился антибиотиками. Аналогичные схемы разработаны для лечения вирусно-бактериальной пневмонии при гриппе. В настоящее время лечение коронавирусной пневмонии COVID-19 контролируется на уровне государственных органов. Медицинские учреждения организуют медицинское наблюдение всех заболевших данной инфекцией и лиц, с ними контактировавших в возможный инкубационный период.

 Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики обращается ко всем жителям Республики Хакасия. Риск инфицирования новой коронавирусной инфекцией значительный. Каждому из нас необходимо знать основные симптомы коронавирусной пневмонии, строго соблюдать личные меры профилактики, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, продолжая находиться в общественных местах, если вы чихаете, кашляете или имеете высокую температуру.

 При подозрении на коронавирусную инфекцию не занимайтесь самолечением, важно немедленно обратиться к врачу!

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» № 90 от 24 ноября 2020 г.

Новости по теме: