Герои нашего времени

Дата публикации: 24.11.2020 - 16:48
Просмотров - 310

СУЭК стала финалистом социального проекта

«Героям – быть!»

 

Определены финалисты Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям – быть!» 2020 года. В народном онлайн-голосовании приняло участие почти 16 тысяч человек. Сегодня это самый престижный социальный конкурс России, в котором принимают участие общественники и социальные проекты.

 

В номинации «Команды героев» (лучший социальный проект компании промышленного сектора РФ) в шорт-лист вошла Сибирская угольная энергетическая компания. С марта нынешнего года СУЭК реализует масштабную противоэпидемиологическую программу. Ее основные направления:

• противоэпидемиологическая программа на предприятиях;

•         поддержка медицинских учреждений на территориях присутствия;

•         поддержка медицинских работников;

•         волонтерские проекты в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и поддержка незащищенных слоев населения;

•         масштабная дезинфекция населенных пунктов, где проживают сотрудники.

Как отмечается в аннотации проекта СУЭК, все противоэпидемиологические программы, как и социальные программы в целом, реализуются в тесном контакте с теми, на кого они направлены – местными жителями, сотрудниками, властями. Это помогает отбирать действительно важные и востребованные проекты, усиливать их эффективность за счет вовлечения всех заинтересованных сторон.

На протяжении ряда лет СУЭК выстраивала систему медицинского сопровождения работы горняков, создавала медицинские службы, здравпункты на предприятиях. И сейчас в реализации противоэпидемических мер задействованы более 430 человек из числа сотрудников и медицинских работников предприятий, членов вспомогательных горноспасательных команд (ВГК), привлеченных специалистов профильных организаций.

СУЭК оказывает помощь медицинским учреждениям во всех регионах, где работают предприятия компании. Основное направление помощи медучреждениям – это закупка и передача важного оборудования, средств индивидуальной защиты для медиков, того, что на данный момент действительно нужнее, где-то оплачивает бензин для машин скорой помощи.

На предприятиях СУЭК десятки волонтеров присоединились к инициативе #МыВместе. Все они прошли обучение, зарегистрированы на сайте акции, оснащены полными комплектами индивидуальных защитных средств. В Хакасии волонтеры-угольщики в рамках всероссийской акции #МыВместе безвозмездно  доставляли продукты нуждающимся черногорцам - пенсионерам, многодетным семьям. Кроме того, «СУЭК-Хакасия» предоставляла средства индивидуальной защиты для медперсонала и продукты питания для сотрудников медучреждений, участвующих в лечении больных с коронавирусной инфекцией; помощь получили Черногорская межрайонная больница, а также Черногорская станция скорой помощи и Белоярская центральная районная больница. В  Черногорске  угольщики СУЭК систематически проводили дезинфекцию улиц и общественных мест. 

Отметим, что за свою волонтёрскую деятельность СУЭК получила от Президента Российской Федерации Владимира Путина Грамоту и Памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Всероссийский проект «Героям – быть!» был создан для того, чтобы привлечь внимание общества к честному и самоотверженному труду, пропагандировать социально значимые поступки и волонтерство, а также для распространения практик социально ответственного бизнеса.

Валентина КОРЗУНОВА,. «ЧР» № 90 от 24 ноября 2020 г.

Новости по теме: