Подумаешь, красный! Машин же нет

Дата публикации: 19.11.2020 - 10:04
Просмотров - 336

К чему привела оптимизация системы здравоохранения, сегодня видит даже ребёнок. Ни врачей, ни лекарств, ни помощи, ни надежды. Однако я хочу затронуть другой аспект деятельности неугомонных реформаторов из правительства – оптимизацию полиции. Это ведь проблема не меньшая!

Раньше мы регулярно видели на улицах Черногорска патрули – и пешие, и на машинах. За порядком следили сотрудники патрульно-постовой службы, одно их появление, скажем, у «Бродвея» более-менее гарантировало жителям близлежащих домов спокойный отдых по ночам. Не везде и не всегда, но всё же мы видели, что за порядком на дорогах следят сотрудники ГАИ. Мне как пешеходу со стажем и водителю со стажем более скромным всегда было уютнее, когда я знала, что где-то неподалёку стоят парни из ДПС. Это дисциплинировало нарушителей, сокращало опасные ситуации на дорогах.

А что сейчас? Да полный бардак! И это не слишком благозвучное слово ещё мягко описывает ситуацию, которая сложилась в городе.

Хотите примеров? Как говорят в Одессе, у меня их есть.

Ранним утром, часов в шесть, перехожу перекрёсток Советская-Космонавтов. Светофор исправно работает, автомобилей почти нет, но мы с ребёнком послушно стоим у перехода, ждём нашего сигнала. Наконец, для нас загорается зелёный, начинаем переходить, дошли уже до середины Советской и видим, что какой-то мужик на джипе, как ехал на красный, так и продолжает. Причём ему плевать, что запрещающий сигнал, что по зебре идут пешеходы! Чуть не зацепил нас.

Кричу ему: «Совсем ненормальный? Видишь, что люди идут, что свет красный?!»

А он в ответ: «Так и чё? Машин же нет…»

И ведь не единожды я попадала в такие ситуации. Даже не знаешь, как реагировать на подобные заявления. Порой мне в ответ на замечания водители отвечали: «Ну и что, что красный? Гаишников не видно, всё, свободна».

Другой случай. Вечером, часов в семь еду по автотрассе «Енисей», в районе, где заканчивается виадук и идёт спуск с одновременным сужением проезжей части. Движение довольно плотное, многие возвращаются с работы из Абакана. Вдруг слышу, сзади раздаётся требовательный гудок и меня начинает обгонять иномарка. Это на двухполосной дороге-то! Где едут машины в оба направления. Причём этого лихача догоняет другая машина и тоже начинает обходить – ребятки-весельчаки гонки на дороге устроили.

Мы прижались к обочине, не дай Бог попасть под колеса таким. Прижался весь ряд из машин пятнадцати. Промчались, едем дальше. Как вдруг видим, возвращается кавалькада гонщиков, они развернулись на новом кольце и устроили соревнования по полосе встречного движения. И остановить их было некому. Надеюсь, что всё закончилось хорошо, и они ни в кого не врезались. 

В общем, с правосознанием у нас всё сложно и запущено, без кнута такие моральные уроды не поймут, что нарушать правила нельзя. А для этого нужно вернуть инспекторов ГАИ на улицы города. И не как сейчас – одна-две машины на весь Черногорск, а как было прежде, когда в разных районах ездили патрульные автомобили. Иначе, если коронавирус не выкосит жителей, то такие водители проредят ряды горожан.

Тамара ИНОЗЕМЦЕВА

«ЧР» № 89 от 19 ноября 2020г.

 

Новости по теме: