«Школа сетевой грамотности» от 17 ноября 2020г.

Дата публикации: 17.11.2020 - 10:30
Просмотров - 360

Как отмечают статистики, во время пандемии значительно выросло количество покупателей интернет-магазинов и пользователей различных сетевых площадок, где можно купить что-то полезное или продать что-то ненужное. Это и понятно, дома сидеть безопаснее, чем ходить по магазинам. Однако и тут подстерегают опасности – мошенники не дремлют! Для того чтобы вместо удовольствия от покупки не получить проблемы, мы подготовили для вас, уважаемые читатели, очередной выпуск «Школы сетевой грамотности», в котором расскажем о наиболее распространённых способах сетевых мошенничеств.

ПРОДАМ НЕДОРОГО

Как показывает статистика, покупатели страдают лишь немногим чаще, чем продавцы. Сетевые аферисты научились обманывать и тех, и других.

Например, не так давно жительница Черногорска разместила на известном сайте объявление о продаже дубленки. Вскоре через мессенджер ей пришло сообщение от потенциального покупателя. Неизвестный партнёр предложил оформить покупку через «безопасную сделку» и прислал женщине ссылку. После того как она прошла по ссылке и ввела реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения, с её карты было списано 7 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают: во избежание обмана не сообщайте незнакомым людям реквизиты принадлежащих вам банковских карт, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

 

АФЕРА С БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ

Это уже классика мошеннического жанра, но до сих пор всё новые и новые доверчивые горожане покупаются на звонки от неизвестных «сотрудников службы безопасности банка».

Таким образом лишилась 15 тысяч рублей жительница Черногорска. На её телефон поступил звонок от «сотрудницы банка». Мадам заявила, что есть опасность несанкционированного списания средств со счёта держательница карты, и для предотвращения кражи, необходимо перевести деньги на транзитный счёт. С этой целью заявительница должна была подтвердить, что является действующей собственницей карты, для этого назвать данные карты и код из смс-сообщения. Далее горожанка, следуя инструкции, подошла к ближайшему банкомату и перевела деньги на указанный абонентский номер.

В другом случае женщине также позвонила «сотрудница банка» с аналогичным предостережением о попытке списания средств с карты. Горожанка ответила, что является держательницей карты другого банка.  Тогда звонившая сообщила, что через некоторое время с горожанкой свяжутся представители того банка, карта которого находится у потерпевшей на руках.

В дальнейшем «сотрудницы банка» попросили женщину в телефонном режиме подтвердить принадлежность карты именно ей, для этого назвать данные карты и коды, которые придут в смс-сообщениях. Чётко  следуя инструкциям звонивших, в итоге она лишилась всех своих сбережений.

Установлено, что абонентские номера мошенников зарегистрированы в Москве и Московской области.

Ещё один житель Черногорска лишился подобным образом 123 тысяч рублей.

Запомните: лучший способ обезопасить  себя – игнорировать  подозрительные сообщения или звонки. Многократно умножайте бдительность, когда в сообщениях в соцсетях или мессенджерах, в личной беседе по телефону вас просят действовать быстро, при этом просьбы и указания незнакомцев имеют финансовую подоплеку. Излюбленный приём мошенников - не дать вам опомниться. Всегда и во всех случаях берите паузу, чтобы всё хорошо обдумать.

Чтобы не стать жертвой обмана никому нельзя сообщать реквизиты своей карты (CVV-код и срок действия), категорически запрещается диктовать код из смс-сообщения.

Имейте в виду, что расставшись по собственной наивности с деньгами, вы вряд ли сумеете вернуть их обратно: как правило, если клиент пренебрегает правилами безопасного использования банковской карты, то при списании у него денег злоумышленниками банк отказывает в возмещении, так как операция была подтверждена самим клиентом.

 

МОТОРОЛЛЕР ИЗ… ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

В начале ноября за помощью к черногорским полицейским обратился мужчина, ставший жертвой неудачной интернет-сделки. Горожанин сообщил, что на одном из сайтов нашёл объявление о продаже мотороллера стоимостью 15 тысяч рублей.

Обговорив характеристики техники, условия доставки и оплаты, продавец продиктовал номер банковской карты, на которую необходимо было перевести деньги. После того как мужчина перевёл деньги, продавец выслал ему квитанцию из транспортной компании. Однако трек-номер заказа оказался недействительным.

Обнаружив подлог, черногорец попытался связаться с продавцом, но абонентский номер последнего стал недоступен для звонка.

По предварительной информации, банковская карта, на которую заявитель перевёл наличные, принадлежит банку одной из стран, расположенных на территории Южной Америки.

Сотрудники полиции предупреждают: прежде чем что-либо приобрести в интернете, тщательно проверяйте информацию о сайте, читайте форумы.  Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение. И запомните: требование предоплаты всегда должно вас насторожить.

 

УЧИМСЯ

У БДИТЕЛЬНЫХ

Но нередко бывает и так, что «развод» у мошенников не получается. Люди понемногу учатся противостоять уловкам и уговорам аферистов.

Именно своевременное включение критичности к сообщениям неизвестных телефонных визави помогли спасти более 317 тысяч рублей жительнице Черногорска. 

Как установили сотрудники полиции, на телефон женщине позвонила девушка, которая преставилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила о том, что на горожанку неизвестные пытаются оформить кредит. Звонившая попросила заявительницу продиктовать номер карты и код, который придёт в смс-сообщении, чтобы убедиться в том, что жительница Черногорска является действительной собственницей карты, и пресечь попытки незаконного оформления кредита посторонними лицами. Словом, всё шло по обычному сценарию.

Но до определённого момента. Сначала вроде бы потенциальная жертва повелась на уговоры мошенницы, однако вскоре женщина вспомнила, что неоднократно из средств массовой информации слышала о том, как могут действовать мошенники, и знала, что информация, касающаяся банковской карты, носит исключительно конфиденциальный характер.  Поэтому, когда «сотрудница банка» попросила назвать данные карты и код из смс, женщина прекратила разговор и бросила трубку, поняв, что разговаривает с мошенницей. После чего позвонила в финансовое учреждение с просьбой заблокировать карту.

Подобным образом проявила бдительность ещё одна жительница города. Пару недель назад на телефон черногорской пенсионерки позвонил неизвестный, который, представившись сотрудником банка, и сообщил, что деньги, находящиеся на её счете, в опасности: кто-то пытается получить к ним несанкционированный доступ. Спасение рядом – перевести деньги на безопасный счёт.

Однако женщина решила по-своему: пошла и сняла деньги с карты, но отдала их не мошеннику, а близкому родственнику, тем самым оставив афериста с носом.

 

АФЕРИСТА К ОТВЕТУ

Совершенствуются программы действий мошенников, но и отрабатывают тактику раскрытия подобных преступлений сотрудники полиции. Всё чаще встречаются случаи, когда аферистов находят, в отношении них возбуждают уголовные дела, и в конечном итоге они оказываются на скамье подсудимых.

В конце прошлого года в дежурную часть полиции Черногорска обратился горожанин с заявлением о мошенничестве: неизвестный обманом выманил у него 20 тысяч рублей.

Полицейские выяснили: в начале сентября в сети интернет заявитель нашёл объявление о продаже двигателя на иномарку и созвонился с продавцом-черногорцем. В телефонном разговоре продавец настаивал на предоплате.

При личной встрече горожанин передал деньги из рук в руки. Обещанную запчасть потерпевший ожидал более трёх месяцев, но так и не дождался и лишь тогда понял, что угодил в сети афериста.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Несмотря на скудость информации о подозреваемом, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили его личность и местонахождение. Им оказался ранее судимый местный житель 1988 года рождения. На самом деле к продаже автомобильных запчастей злоумышленник не имеет никакого отношения и целенаправленно зарабатывает на жизнь подобным образом: заявитель - не единственная его жертва.

Расследование уголовного дела продолжается.

Анна КОРПЕНКО,

при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 88 от 17 ноября 2020г.

 

Новости по теме: