Пандемия. Что меняет Меняйло? О военном госпитале, длине докладов и подчинённых Коновалова

Дата публикации: 17.11.2020 - 10:27
Просмотров - 480

Колонна тяжёлых военных автомобилей в субботу в послеобеденное время вошла на территорию реабилитационно-оздоровительного центра – добралась к нам из Кемерова. В этот же день в аэропорту Абакана представители правительства РХ встретили медицинский отряд специального назначения Минобороны России, прибывший для работы в военном мобильном госпитале на сто мест – том, что развернули на базе РОЦ имени А.И.Лебедя (встречал Юрий Курлаев, он же и сообщил об этом в инстаграме).

 

Смешанные чувства. Центр называли курортом в городской черте, пожилые люди, дети со всей республики отдыхали под крылом гостеприимного коллектива, и вот – новый поворот. Да ещё какой… Впрочем, сегодня не до лирики, даже вчерашние скептики один за другим констатируют: «Кольцо пандемии сжимается» - болеют коллеги, друзья, знакомые. Болеют семьями, многие – тяжело.

… Военные, загнав машины на территорию РОЦ, деловито расставляли их так, как велели командиры, раскидывали палатки.

А накануне коллектив бывшего оздоровительного центра «перекраивал» внутреннее пространство  учреждения: «Вот здесь будет реанимация, там – палаты».

Представитель пресс-службы Центрального военного округа, прибывший вместе с колонной, пояснил нам, наблюдавшим за процессом:

- У ворот разворачиваем автоперевязочную, которая будет использоваться как контрольно-пропускной пункт. Установим внутри необходимую мебель, скоро всё будет готово к приёму пациентов.

В самом деле, пока мы говорили, рядом с одной из огромных тёмно-зелёных машин с медицинским крестом на корпусе появились основания, видимо, для спецпалатки КПП.

Мы поинтересовались, военный госпиталь – это больница в палатках или принято решение задействовать для его размещения здание РОЦ, или это будет учреждение смешанного типа?

Он ответил, что госпиталь готовы были разместить в палатках, однако правительство республики предложило другой вариант: развернуть его непосредственно в помещении РОЦ.

Врачи, медсёстры будут между сменами жить на первом этаже госпиталя, а работать с пациентами – на втором и третьем.

В субботу в Черногорск приезжал представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он побывал в РОЦ, в хирургии, на станции скорой помощи. Вот что сообщил в соцсетях после поездки: «В состав мобильного госпиталя Минобороны России войдут отделения анестезиологии и реанимации, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое отделения, а также лаборатория ПЦР-диагностики. К оказанию помощи пациентам с коронавирусом будет привлечено до 200 военнослужащих.

Полпред подчеркнул: «Важно заблаговременно определить, какое место госпиталь будет занимать в системе оказания помощи коронавирусным больным в регионе. Решение о развёртывании госпиталя принято главой государства, необходимо максимально эффективно использовать эту возможность».

В медучреждениях Черногорска Сергей Меняйло обсуждал вопросы маршрутизации больных. Как нам рассказал заместитель главврача по лечебной работе Дмитрий Валько (с ним у полпреда состоялся диалог в хирургии), детально обсуждали, можно ли увеличить в больнице количество коек, сколько из них подключены к кислородным точкам, что и как организовано в целом, какова ситуация с лекарствами.

Особое внимание было уделено теме выписки выздоравливающих пациентов на долечивание в другие лечебные учреждения города или домой. К слову, эта проблема обсуждалась и ранее, но она не такая простая, какой может показаться на первый взгляд, в ситуации, когда все больницы переполнены. Тем не менее именно в этом направлении будут двигаться, чтобы освобождать специализированные койки для тяжёлых больных.

В скорой Черногорска речь шла об укомплектованности бригад и о той же маршрутизации. Всё для того, чтобы сократить сроки ожидания врачей, чтобы каретам с сиренами не мотаться от больницы к больнице и не простаивать в длинных очередях, пытаясь пристроить пациентов.

В соцсетях после вечернего заседания оперативного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Хакасии Сергей Меняйло заметил: «Принято решение об увеличении числа специалистов, работающих в выездных бригадах черногорской скорой помощи. 15 ноября для работы сюда прибудут четыре студента-медика выпускного курса, ещё четыре человека заступят на дежурство 16 ноября».

О ситуации в целом он уточнил: «На базе республиканской офтальмологической больницы им. Н.М. Одёжкина завершается формирование приёмного сортировочно-распределительного центра. Утверждены списки сотрудников, которые будут в нём работать, графики их дежурств».

Что до военного госпиталя, Сергей Меняйло заметил: «Там будут проходить лечение пациенты, состояние которых ранее стабилизировано в других медучреждениях региона». И подчеркнул: «До того момента, пока число выздоровевших в республике не станет больше числа заболевших, на счету должна быть каждая койка».

Кроме того, полпредом принято решение развернуть «Амбулаторный ковид-центр» и «Центр телемедицины», куда смогут обращаться те, кто лечится амбулаторно.

В «Центре телемедицины» будут работать шесть врачей, в ковид-центре – пять врачей и девять медработников среднего звена.

Сергей Меняйло показал, каким должен быть стиль работы руководителей в пандемию (разумеется, несмотря на выходные). Он не допускал длинных докладов на совещаниях, всё – только по существу, чтоб коротко и быстро. И организовал работу по всем фронтам – от рейдов в городах, для ужесточения масочной, профилактической работы, до создания новых схем организации работы с больными.

При этом, как процитировал  Сергея Меняйло канал rts_news, «с главой вашего региона мы договорились связываться несколько раз в день (он работает удалённо из-за коронавируса, который подтвердился у него в субботу в третий раз). Созваниваемся, обсуждаем ситуацию. Я ему характеристику дал на его подчинённых. Пусть делает выводы, с кем он работает: на кого можно положиться, на кого нет».

С главами муниципалитетов у полпреда был отдельный разговор – с указанием конкретных задач и сроков.

К вечеру воскресного дня глава Черногорска Василий Белоногов разместил в соцсетях сообщение о дополнительных мерах по снижению заболеваемости. В частности, рассказал, что в скорую добавлены три бригады, и теперь на вызовы выезжают шесть экипажей.

Кроме того, он обнародовал новость, что выведены дополнительно три спецбригады, которые проводят тесты на дому. И пообещал, что с понедельника «поликлиническое звено будет усилено: удалось договориться об увеличении количества терапевтов и автотранспорта, который будет доставлять врачей на вызовы. Увеличено и количество сотрудников лаборатории для сокращения времени получения результатов тестов».

Будем надеяться, что всё сделанное за несколько дней, включая выходные, каждый из заболевших почувствует на себе: он сможет дозвониться до скорой или участковых и ему не придётся лечиться по шпаргалкам, пересылаемым по интернету.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 88 от 17 ноября 2020г.

Новости по теме: