Пособия для детей военнослужащих

Дата публикации: 13.11.2020 - 02:34
Просмотров - 334

Нашим государством принимаются меры по повышению престижа и привлекательности военной службы, в том числе оказывается поддержка женам и детям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

 В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при сроке беременности не менее 180 дней, имеет право на единовременное пособие. Его размер в Хакасии в настоящее время составляет 36 тысяч рублей.

 На ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в возрасте до трех лет выплачивается ежемесячное пособие в размере около 15500 рублей. Оно положено со дня начала службы отца ребенка по день окончания службы.

 Для назначения пособий необходимо обращаться в органы социальной поддержки населения по месту жительства, представить документы: заявление о назначении пособия, копию свидетельства о браке либо копию свидетельства о рождении ребенка, справку медицинского учреждения, поставившего женщину на учет (в случае получения пособия беременной жене), справку воинской части о прохождении мужем (отцом) военной службы по призыву (с указанием срока службы).

 Указанные пособия выплачиваются независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. Назначаются не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами.

Сергей СПИРИДОНОВ, военный комиссар

 Черногорска

и Боградского района

«ЧР» № 87 от 12 ноября 2020г.

Новости по теме: