Масштабные проверки на дорогах

Дата публикации: 10.11.2020 - 14:56
Просмотров - 424

По данным городской Госавтоинспекции с начала года почти 1200 пешеходов были остановлены инспекторами ДПС за нарушение правил дорожного движения. Водители также игнорировали требования в предоставлении преимуществ пешеходам, но таких было гораздо меньше – всего 357 случаев. Всего же за десять месяцев в городе произошло 23 ДТП с участием пешеходов, в том числе шесть с несовершеннолетними.

Для обеспечения безопасности на дорогах города ежедневно наряды ДПС несут свою службу. Регулярно устраиваются масштабные проверки. В рейдах принимают участие и руководители черногорской ГАИ Виталий Имкин и Алексей Баштаков.

6 ноября массовый рейд был проведен на улицах Бограда и Тельмана. За два часа инспекторы остановили и осмотрели несколько десятков автомобилей. В результате четыре водителя привлечены к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности, каждый из них заплатит в казну по тысяче рублей. Один автовладелец управлял машиной без действующей страховки, за это выписан штраф в 500 рублей.

- В ближайшее время проверки с участием нескольких экипажей ДПС на одном участке улично-дорожной сети города будут продолжены, - прокомментировала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Автоинспекторы призывают черногорцев проявлять свою гражданскую позицию и сообщать о нетрезвых водителях по телефону дежурной части городской полиции 8(390-31) 6-23-20. С любого сотового оператора можно сделать звонок, набрав 102.

Также в рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы» черногорские госавтоинспекторы проверили, как водители соблюдают правила перевозки детей. Наряды дежурили на магистральных улицах города, где отмечается наиболее интенсивный поток движения транспортных средств.

Полицейские проверяли не только наличие удерживающего устройства в автомобиле, но и как оно зафиксировано в салоне. При этом акцентировали внимание на том, что ребенок должен быть надёжно закреплен в этом удерживающем устройстве. В течение нескольких часов были осмотрены около 30 автомобилей, в четырёх случаях водители нарушили требования закона. Каждый из них теперь должен заплатить по три тысячи рублей штрафа.

Стоит отметить, что в нынешнем году в Черногорске были травмированы два несовершеннолетних пассажира, причем один из них перевозился в автомобиле отцом без детских удерживающих устройств.

Анна КОРПЕНКО,

 фото ГАИ Черногорска

«ЧР» №86 от 10 ноября 2020г.

Новости по теме: