Спасибо за правду

Дата публикации: 10.11.2020 - 14:50
Просмотров - 315

В выходные было горячо, в соцсетях один за другим появились видеоролики от докторов скорой помощи, которые изнутри видят ситуацию с организацией лечения  зараженных коронавирусом и терпение которых лопнуло.

 

Один из них рассказал, что ситуация откровенно катастрофическая (и на видео как подтверждение - очередь из десяти машин с мигалками). Что медики часами сдают в больницы тяжёлых пациентов, а для тех, кто лечится дома, достать лекарства – то ещё испытание. К тому же цены на пилюли и суспензии взлетели многократно.

Второе обращение докторов было адресовано непосредственно президенту и министру обороны:

«Мест, которые выделяют (для коронавирусных больных), катастрофически не хватает, их забиваем за день – два. Минздрав, правительство республики в голос кричат, что у нас всё хорошо. А у нас в аптеках нет лекарств, нет антибиотиков. У нас в МПС военная часть, на её базе реально можно открыть военный госпиталь – поставить койки, лечить людей. Мы в очередях (чтобы сдать пациентов в больницы) стоим по шесть, десять часов, за это время в машинах заканчивается кислород. Нет слов, они все давно закончились».

Минздрав Хакасии ответил и на первый ролик, и на второй. Но фактически – только то, что скоро в республике будет тысяча коек благодаря новому отделению в Саяногорске. И ещё была доведена информация о том, что больных постоянно перемещают: тех, кто выздоравливает, отправляют в отделения, не столь мощно оснащённые, как те, где предусмотрена помощь для тяжёлых пациентов.

Между тем народ в комментариях к видео возмущался, что Валентин Коновалов, поздравив жителей республики с 7 ноября, молчит по поводу самой острой на сегодня темы.

И вот в середине воскресного дня глава Хакасии в соцсетях рассказал: «Правительство России поможет Хакасии в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В республике сохраняется сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Сегодня у меня состоялись переговоры с руководителем федерального Минздрава М.А.Мурашко. Завтра в Хакасию прилетит самолёт с бригадой специалистов из Москвы, которые окажут региональному Минздраву и республиканским медучреждениям помощь в лечении пациентов с COVID-19.

Напомню, ранее республика получила из федерального бюджета 106 млн рублей на приобретение медоборудования и 20 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных больных…

Благодарю правительство России и лично министра здравоохранения РФ М.А.Мурашко за поддержку, оказанную Хакасии».

Примерно в это же время на сайте Минздрава России появилась информация об отправке в Хакасию группы специалистов:

«Они проведут аудит организации оказания медицинской помощи населению, а также окажут практическую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и организационно-методическую поддержку».

Далее в релизе говорится, что Минздрав России оказывает подобного рода помощь нуждающимся в ней субъектам России. На данный момент специалисты Министерства работают в Кемеровской, Курганской, Иркутской областях, Алтайском крае, в Якутии, Крыму и вот теперь – у нас в республике.

… Услышали, выходит? Спасибо за правду честному доктору. Может, кто-нибудь осмелится и расскажет, что происходит в службе участковых докторов Черногорска? Расскажет, чтобы что-то решилось, чтобы пациенты с нековидными заболеваниями тоже получали помощь!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» №86 от 10 ноября 2020г.

 

Новости по теме: