С хорошим поваром жить - не тужить

Дата публикации: 10.11.2020 - 14:47
Просмотров - 333

Черногорский техникум торговли и сервиса обучает делопроизводителей и поваров по специально разработанной федеральной программе для поддержки населения в ковидные времена.

Техникум, с его современной материальной базой и профессиональными преподавателями, стал партнёром программы Минпросвещения России и союза «Молодые профессионалы», которая называется «Экспресс Ворлдскиллс».

Программа  призвана помочь тем, кому необходимо пройти переподготовку или повышение квалификации в наше нежданно-негаданно свалившееся кризисное время.

Обучение бесплатное, оно предусмотрено для тех, кто сегодня под риском увольнения, кто находится в поисках работы, а также для выпускников образовательных организаций.

В техникуме торговли и сервиса рассказали, что в настоящее время желающие проходят обучение по нескольким программам. В частности, делопроизводители и специалисты по подбору кадров повышают квалификацию по программе «Рекрутинг».

А наиболее востребованным стало обучение и повышение квалификации по профессии повар. Улучшают свои навыки в поварском деле в том числе работники школьных столовых, которые с начала года обеспечивают младшеклассников горячим питанием.

Одна группа учится сейчас (те, кто имеют образование повара,  повышают разряд). Наряду со школьными поварами за парты сели ещё и направленные предпринимателями работники общепита, и выпускники техникума, которые сегодня в поисках работы.

Вторая группа начнёт обучение 19 ноября. Это уже будет профобразование для лиц, которые не имеют диплома повара, они получат данную специальность впервые.

Теоретический курс для поваров включает изучение современных технологий по организации правильного, здорового питания. Изучают также технику безопасности при производстве работ, мероприятия по охране труда.

Практическая часть очень насыщенна – нужно уметь обрабатывать сырые продукты, готовить и оформлять горячие блюда, салаты и многое другое.

По итогам обучения, как и полагается, выпускники сдадут экзамены, только после этого получат вожделенные «корочки».

В Министерстве образования и науки РХ рассказали, что со следующего года планируют пригласить на подобные курсы всех школьных поваров республики, чтобы освежили знания и получили новые навыки.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» №86 от 10 ноября 2020г.

 

Новости по теме: