Не явился в военкомат – пойдешь в суд

Дата публикации: 05.11.2020 - 11:18
Просмотров - 248

С 1 октября по 31 декабря проходит осенняя призывная кампания. Молодые люди, подлежащие призыву, получают повестки в военный комиссариат.

В законе «О воинской обязанности и военной службе» перечислены уважительные причины неявки по вызову военкомата: это заболевание, связанное с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близких родственников или участие в похоронах близкого родственника, иные причины, призванные уважительными призывной комиссией (при этом наличие уважительных причин должно быть подтверждено документами).

  За неявку по вызову в военный комиссариат призывники привлекаются к административной ответственности, КоАП РФ за данное правонарушение предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

  Если призывник не является на призывную комиссию без уважительной причины два и более раза, материалы в отношении него передаются в следственные органы для решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности по части первой статьи 328 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

  За последнее время Черногорским городским судом за уклонение от призыва на военную службу осуждены несколько призывников, всем назначено наказание в виде штрафа в размере от 15 тыс. руб. до 50 тыс.руб. согласно действующему законодательству при неисполнении приговора возможна замена назначенного наказания, вплоть до реального лишения свободы. Так, одному из жителей Черногорска, не уплатившему своевременно назначенный судом штраф, было заменено наказание на обязательные работы. В связи с тем, что и это наказание не исполнялось, по решению Черногорского городского суда наказание ему заменено на реальное лишение свободы.

 Хочется обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством указанные граждане после отбытия наказания вновь подлежат призыву на военную службу.

Факт привлечения к уголовной ответственности – это грязное пятно в биографии не только самого уклониста, но супруги, детей. Каждый должен понимать, что рано или поздно может и сам столкнуться с отказом в трудоустройстве из-за факта привлечения к уголовной ответственности, а еще страшнее услышать от своего ребенка, что его не взяли на хорошую работу из-за судимости отца, пусть и снятой или погашенной.   

Сергей СПИРИДОНОВ, военный комиссар Черногорска и Боградского района

«ЧР» № 85 от 5 ноября 2020г.

 

Новости по теме: