«Улицы разбитых фонарей» от 3 ноября 2020г

Дата публикации: 03.11.2020 - 09:28
Просмотров - 375

ПРИМАНКА ДЛЯ ВОРА

Немалая часть хищений имущества совершается из-за безалаберности владельцев. Забыли закрыть дверь на замок, оставили велосипед или санки в подъезде, в итоге вор быстро уведёт легкодоступное имущество. 

Подобным образом оказался  без шуруповёрта черногорец, который оставил машинку в своём автомобиле, а уходя, забыл закрыть дверной замок. Чем и воспользовался жулик.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили причастность к хищению ранее судимого абаканца 1973 года рождения.

Похищенный инструмент полицейские обнаружили и изъяли.

Расследование уголовного дела продолжается.

В другом случае владельцу удалось отстоять своё имущество и даже задержать при этом воришку. Как рассказали в полиции Черногорска, из частного дома по ул.60 лет Победы преступник пытался украсть автомойку стоимостью 10 тысяч рублей. Дело облегчалось тем, что дом ремонтируется, соответственно, дверь была не заперта. Однако жулик не учёл, что неподалёку находился и хозяин жилья, он-то быстро среагировал на незаконное проникновение, задержал подозрительного и незваного гостя и вызвал полицию. Как установили сотрудники правоохранительных органов, ранее мужчина уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, не единожды был судим.

Как выяснилось, несколькими днями ранее по данному адресу была совершена кража постельного белья, и к ней причастен тот же подозреваемый.

 

СХОДИЛ В ГОСТИ!

Выбор правильных приятелей – дело ответственное, иначе велик риск вместо воспоминаний о приятно проведённом времени отправляться в полицию за помощью. Как, к примеру, произошло с жителем города.

В конце октября мужчина днём зашёл в гости к знакомым, выпили, посидели. А когда вернулся домой, то обнаружил, что из кармана куртки пропал телефон стоимостью 15 тысяч рублей.

В сжатые сроки оперативникам уголовного розыска удалось установить личность и местонахождение подозреваемой в краже. Ею оказалась местная жительница 2001 года рождения - хозяйка квартиры, в которой происходило застолье. Несмотря на молодость, барышня уже успела засветиться в криминальных сводках: горожанка имеет несколько судимостей, в том числе за совершение имущественных преступлений.

Похищенный мобильник злодейка сдала в ломбард, выручку потратила на личные нужды. Полицейские обнаружили и изъяли мобильник.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Аналогичный случай произошёл с жительницей города. Дама познакомилась с мужчиной, встречу решили обмыть, а в итоге случайный знакомый ушёл, прихватив мобильник женщины.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель 1977 года рождения. После совершения преступления злоумышленник продал телефон в один из городских ломбардов, выручку потратил на личные нужды. Мобильник изъяли, расследование уголовного дела продолжается.

В октябре в дежурную часть полиции обратился мужчина с заявлением о том, что из его машины, которая стояла в гараже на территории частного дома, расположенного по улице Ветчинкина, были похищены 8 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили причастность к хищению близкой родственницы заявителя – ранее судимой за аналогичное преступление дамы 1981 года рождения. Женщина проживает по одному адресу с потерпевшим и совершила кражу, улучив удобную минуту. Деньги злоумышленница потратила на личные нужды.

В конце сентября в дежурную часть полиции обратилась женщина с заявлением о том, что её ограбили.

Как выяснилось, и здесь не обошлось без случайного знакомого. Дама пришла в гости к приятельнице, которая живёт в частном доме. Вскоре к дамам присоединился малознакомый мужчина, гостья познакомилась с ним в соцсети и пригласила встретиться в реальности. Однако виртуальность, видимо, не хотела отпускать парня, и он попросил на время у женщины телефон, мол, надо проверить сообщения в соцсетях. После чего вместе с мобильником отправился на улицу за дровами. Но сколько не ждали женщины своего случайного приятеля, ни дров, ни телефона, ни мужчину так и не дождались. Пришлось вместо приятного завершения вечера идти в полицию с жалобой на наглый грабёж.

Как выяснилось в ходе расследования, случайным приятелем оказался ранее судимый местный житель 1996 года рождения. Также полицейские установили, что похищенным телефоном мужчина рассчитался за проезд в такси. Правоохранители установили водителя, который, узнав, что телефон краденый, добровольно выдал его стражам порядка.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

КРАЖА ИЗ МАГАЗИНА

В одну из ночей начала октября из специализированного магазина, расположенного по улице Линейной, неизвестные злодеи украли 7 тысяч рублей из кассового ящика.

Как выяснили полицейские, преступник разбил стекло на входной двери и проник внутрь магазина. При осмотре места происшествия они установили, что хотя в магазине установлено видеонаблюдение,  оно ведётся лишь в рабочее время. Торговый объект оборудован и охранной сигнализацией, но на момент совершения преступления она оказалась отключена, в связи с окончанием срока действия договора. Всё это сыграло на руку вору, который беспрепятственно совершил кражу и скрылся.

Но всё же полицейские в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили личность и местонахождение подозреваемого. К преступлению оказался причастен мужчина 1995 года рождения, без определенного места жительства.

 

РАСКРЫТ УГОН

В дежурную часть полиции обратился черногорец с заявлением о том, что со двора общежития по Калинина у него угнали машину. Вскоре легковушка была обнаружена в районе переулка Строительный без механических повреждений.

 Сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 1996 года рождения.

По предварительной версии, накануне инцидента злоумышленник был пьян. Проходя в ночное время мимо общежития по улице Калинина, он заприметил отечественный автомобиль, который решил угнать.

Внутрь авто черногорец проник,  разбив стекло водительской двери. Оказавшись в салоне, разобрал рулевую колонку и, скрутив провода зажигания, пустился в путешествие по городу. Накатавшись, бросил машину и отправился домой. Теперь ему придётся отвечать за угон по всей строгости закона.

Подготовила Анна КОРПЕНКО

 при содействии ОМВД по Черногорску

 «ЧР» № 84 от 3 ноября 2020г.

 

Новости по теме: