Кражи, побои…совершают дети

Дата публикации: 03.11.2020 - 09:26
Просмотров - 348

На территории нашего города в нынешнем году зафиксирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. Так, за девять месяцев 33 подростка совершили  23 общественно-опасных деяния, четыре из них - в группе (повреждение и хищение имущества).

Среди общественно-опасных деяний, совершённых подростками,  причинение тяжкого вреда здоровью, побои, кражи, мошенничества, повреждение и присвоение имущества, сбыт наркотиков, грабеж, развратные действия.

Примечательно, что кражи, повреждения имущества совершены в основном учениками начальных классов. Возраст юных правонарушителей – от 7 лет.

Основными предметами преступного посягательства в действиях подростков остаются сотовые телефоны, деньги. Умышленно, из хулиганских побуждений дети разбивают оставленные без присмотра автомобили или проникают в неохраняемые заброшенные или строящиеся  здания, где совершают кражи или повреждают имущество.  Кроме того, в ходе ссор, которые нередко происходят на территории учебных заведений во время перемен и после занятий, дети  дерутся, причиняя друг другу травмы которые нередко влекут вред здоровью.

Помимо этого, 44 школьника в этом году совершили ряд административных правонарушений до достижения возраста привлечения к ответственности. В основном это такие правонарушения, как побои, мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. В подобных правонарушениях замечены учащиеся практически всех школ города, включая лицеистов и гимназистов.

В целях стабилизации ситуации и снижения уровня подростковой преступности нами проводится большая профилактическая работа. В частности,  на днях на территории Черногорска было организовано оперативно-профилактическое мероприятие «Не субъект уголовного права», направленное на пресечение преступлений и правонарушений, авторами которых становятся подростки, не достигшие возраста привлечения к уголовной и административной ответственности.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия нами совместно с участковыми уполномоченными полиции проведено четыре  рейда по проверке подростков, состоящих на учёте за совершение общественно-опасных деяний. Всего мы посетили по месту жительства 32 таких подростка, провели разъяснительную работу с детьми и их родителями.

Совместно с администрацией учебных заведений города проведено порядка 50 бесед об ответственности за преступление закона.

За время проведения мероприятия наши сотрудники привлекли к административной ответственности четыре родителя по ст.5.35 КоАП РФ,  устанавливающей ответственность за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Поставили на учет две неблагополучные семьи, трое подростков. На совете профилактики было заслушано девять юных правонарушителей, ребята обещали задуматься над своим поведением.

Отмечу, что рост числа преступлений происходит повсеместно. С каждым годом такое явление, как подростковая преступность, набирает обороты. Возникновению девиантного поведения у детей способствует ряд факторов. На мой взгляд, основная причина - неблагополучная обстановка в семье. Родители, склонные к насилию или пагубным привычкам, способны сломать способность к нормальному становлению личности.

 В то же время вовсе не обязательно быть асоциальным родителем, чтобы ребенок встал на скользкую дорожку. Грубое обращение, чрезмерная опека, отсутствие понимания также стимулируют детей на неадекватные поступки. Хочется обратиться к родителям с просьбой научиться находить ту самую золотую середину в воспитании собственных чад, когда дети чувствуют себя любимыми, нужными и настроены на хорошее поведение.

Нельзя не забывать и о роли школы в жизни ребенка. С точки зрения большинства психологов, школа как социальный институт несет ответственность за становление учеников. Следовательно, концентрация учителей только на уровне знаний учащихся является неверной. Школа не должна игнорировать свою воспитательную функцию.

Словом, подростковая преступность – проблема общая и решать её нужно сообща, только тогда будет отчетливо виден результат.

Елена Сухорукова, начальник подразделения по делам

несовершеннолетних ОМВД России по Черногорску

«ЧР» № 84 от 3 ноября 2020г.

Новости по теме: