Скорые теперь возят на КТ и в «Медиком»

Дата публикации: 03.11.2020 - 09:23
Просмотров - 366

Потенциал частных клиник с прошлой недели активнее используют для проведения компьютерной томографии жителям республики.

Многие уже столкнулись с тем, что участковые доктора перегружены, что скорую нужно ждать очень и очень долго, а на исследования – бешеные очереди.

Представители Правительства Хакасии достигли некоторых принципиальных  договорённостей с руководством частных клиник «Медиком» и «Абакан», чтобы хоть на каком-то этапе взаимодействия с пациентами снять напряжённость.

В частности, на прошлой неделе в черногорском диагностическом центре «Медиком» побывал министр здравоохранения РХ Виктор Шевченко. Он лично ознакомился с условиями, в которых проводятся КТ, пообщался с коллегами.

Специалисты рассказали министру, что современный германский компьютерный томограф диагностирует вирусную пневмонию на очень высоком, качественном уровне. Кроме того, есть возможность, в случае необходимости, исследовать внутренние органы с контрастированием (ситуации, диагнозы у всех разные). Министр выразил надежду на плодотворную работу в рамках частно-государственного сотрудничества.

Клиника уже 29 октября начала выполнять госзаказ: здесь теперь проводят компьютерную томографию лёгких для пациентов, которых привозят бригады скорой помощи Абакана, Черногорска и Усть-Абакана.

Первопроходцем в рамках программы сотрудничества с частными клиниками в «Медикоме» стал мальчик из Абакана с подозрением на пневмонию.

Фельдшер детской бригады Максим Добросоцкий поделился впечатлениями: «Здесь сделано всё, чтобы принимать пациентов по высшему разряду. Соблюдены меры безопасности, а главное – никакой волокиты и долгих очередей. В государственных больницах всё иначе! Между тем оперативность, грамотная организация процесса помогают разгрузить специалистов скорой и быстрее двигаться на следующие вызовы».

В «Медикоме» нам пояснили, что персонал клиники принимает все меры предосторожности. Рентген-лаборанты, врачи, административный персонал снабжены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, КТ проводится в отдельном корпусе, там организована усиленная обработка поверхностей. Потоки клиентов разделены – для тех, кого доставляют на скорой, создана специальная третья смена с 16 до 20 часов. Экстренные пациенты не встречаются с посетителями, которые обращаются по записи.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 84 от 3 ноября 2020г.

 

 

Новости по теме: