Экстренные меры борьбы с ковидом

Дата публикации: 29.10.2020 - 09:55
Просмотров - 322

Вчера после обеда стало известно, что до вечера Министерство здравоохранения Хакасии сформирует новые медицинские бригады для выезда к пациентам. Правительство республики обеспечит их транспортом в любом количестве. Об этом сообщила в соцсетях и.о. главы Хакасии Ирина Войнова.

Кроме того, вчера был создан новый call-центр для принятия телефонных звонков и консультаций населения.

«С целью увеличения количества проб на COVID-19 принято решение о покупке анализатора мощностью 200 проб в сутки. Его обещают поставить в течение двух суток. Достигнута договоренность с частными клиниками о проведении компьютерной томографии (КТ). Сюда будут переориентированы пациенты, доставляемые бригадами скорой помощи. Это сократит время простоя медиков в очередях. Буквально с завтрашнего дня начнут принимать пациентов в республиканской офтальмологической больнице. Там создано 50 мест для лечения тяжелых больных. С понедельника появятся новые места в Саяногорске. Из 130 новых мест  60 будет оборудовано для лечения тяжелых пациентов и 70 - для долечивания. В Усть-Абаканской районной больнице создается еще 80 мест. Но здесь требуется неделя - полторы для завершения ремонта», - написала И. Войнова.

Также сообщалось, что «в ближайшие день-два выйдет приказ Минздрава РФ, и выздоравливающие пациенты, которым не требуется специальное оборудование и уход, будут выписываться на долечивание в амбулаторных условиях… Их места нужны тяжелым больным, которые не могут ждать». 

Ирина Войнова обратилась к жителям Хакасии с призывом беречь себя, в том числе обдуманно принимать решение сделать компьютерную томографию (КТ), ведь это очень серьезно.  «Человек получает годовую дозу облучения, и делать КТ без необходимости не следует. Если врач говорит, что КТ не требуется, не следует настаивать. На сегодняшний день 80% случаев КТ сделаны без наличия показаний - исключительно по требованию пациентов. Вы тратите время, за которое врачи скорой помощи могли бы посетить еще двоих-троих пациентов. Берегите время медицинских работников, оно сейчас дороже золота», - подытожила и.о. главы республики.

«ЧР» № 83 от 29 октября 2020г.

Новости по теме: