Большой теннис – игра всех

Дата публикации: 29.09.2020 - 00:00
Просмотров - 400

Играть в большой теннис в Черногорске раньше не приходило в голову даже коренным жителям района треста, где находится  стадион «Шахтер». И вообще о существовании корта многие даже не подозревали. Он пустовал долгие годы из-за удручающего состояния. Однако в прошлом году заброшенная площадка для игры в теннис ожила. Теперь сюда постоянно приходят горожане разного возраста, чтобы открыть для себя спорт, который часто называют королевским.

 - Здесь не было ни освещения, ни хорошего покрытия, даже размеры прежнего корта не соответствовали стандартам, - рассказывает директор стадиона Юрий Стрельченко. – Сетки были не больше метра в высоту, мяч постоянно вылетал за пределы, играть было неудобно и небезопасно, поэтому корт не пользовался популярностью.

Два года назад сотрудники «СУЭК-Хакасия» - частые гости стадиона не только во время корпоративных соревнований в преддверии Дня шахтера, но в течение всего года – вышли с предложением обустроить теннисный корт по всем правилам этой игры. Конечно, руководство спортивного объекта с радостью откликнулось на эту идею.

В течение короткого времени была проведена реконструкция корта. Сначала демонтировали старое покрытие, разровняли площадку и уложили «подушку», потом застелили бесшовное резиновое покрытие. Теперь играть в теннис стало безопасно, ведь покрытие не скользит даже во время дождя, не собирает грязь. Благодаря водоотводящим каналам, предусмотренным в его конструкции, оно быстро высыхает. Кроме того, не трескается от перепадов температур, от сильного мороза или жары, покрытие вообще не требует никакого ухода.

Вокруг корта установили новые мачты освещения со светодиодными фонарями, а по периметру протянули сетку высотой три метра, и теперь мяч, который после удара игрока может развивать скорость свыше 100 км в час, не угрожает случайным прохожим и болельщикам.

Сейчас здесь занимаются не только юные спортсмены и тренеры, но и простые горожане. Горняки приходят сюда с коллегами и семьями и успешно осваивают игру, несправедливо считавшуюся спортом для элиты.   

Михаил ИВАНОВ,

«ЧР» № 74 от 29 сентября 2020г.

 

 

Новости по теме: