«Пульс города» от 29 сентября 2020г.

Дата публикации: 29.09.2020 - 00:00
Просмотров - 271

В ПАРКЕ БОЛЬШАЯ СТРОЙКА

В разных частях городского парка идут строительные работы. В одном месте специалисты готовят фундамент под колесо обозрения, оно будет расположено возле центрального входа в парк со стороны улицы Дзержинского. На радость горожанам, которые привыкли ходить через парк со стороны перекрёстка улиц Пушкина и Дзержинского, там вскоре появится настоящая пешеходная дорожка. Сейчас рабочие готовят «подушку» для укладки тротуарной плитки. Ещё одна дорожка пройдёт параллельно ул.Пушкина.

Помимо этого строятся ещё несколько дорожек ближе к центру парка. И самая активная работа идёт на строительстве фонтана. 

 - На данный момент почти сделаны черновые фундаменты, общестроительные работы, - рассказывает мастер монтажа компании «Ковчег» Андрей Андрюхин. – Уже приступили к чистовым работам, начали класть декоративные изделия – плиты дна бассейна.  Так что уже идёт второй этап строительства фонтана. На фурах из Красноярска везут плиты, созданные по уникальной технологии, разработанной нашим руководителем и созданными нашим предприятием. Их отличает надёжность и удобство в использовании.

Как говорит мастер, при этом плиты обеспечивают высокую степень безопасности для будущих посетителей бассейна, они совершенно не скользят, значит, не будет риска упасть  и удариться о твёрдое покрытие.

Уже можно представить, как будет выглядеть фонтан, когда его сдадут в эксплуатацию. Из дна бассейна будут бить 16 струй, восемь через большие форсунки и восемь через маленькие. Из крыльев акулы станут вылетать наклонные струи воды. Так что развлечение для детей будет отличное. Для людей постарше предусмотрены зоны отдыха по бортам бассейна. Этакие шезлонги из бетона – удобно и, главное, совершенно антивандально, всё же бетонный борт утащить весьма проблематично.

- Сейчас мы приступили к разводке труб фонтана, уже уложены 18 труб, - продолжает Андрей Андрюхин, - их разводим по приямкам и подводим к местам, выхода форсунок. работают   и местные бригады, и приглашённые специалисты из Красноярска.

Напомним, что такая серьёзная работа по программе благоустройства парка стала  возможной благодаря участию в федеральной программе «Жильё и городская среда». Сто миллионов рублей выделено из бюджета России на улучшение внешнего облика парка.

- Объём работ большой, но всё идёт по плану, - отметил главный архитектор Черногорска Андрей Норка. - Подрядчик идёт в графике, до конца контракта по срокам всё должны сделать. Сейчас готовятся площадки под  карусель и автодром на одиннадцать машин. Примечательно, что все аттракционы рассчитаны и на взрослых, и на детей.

В целом планируется, что все работы будут завершены к концу ноября. Для того, чтобы бригадам, которые строят бассейн, было комфортно трудиться и чтобы полностью соблюдались требования технологии в работах при минусовых температурах, ведётся монтаж тёплого бокса.

Вы спрашивали

КАК БЫТЬ С КОСТРОМ?

- Во время уборки дачи и консервации её на зиму хочу сжечь сухие ветки и траву. Можно ли это сделать, не рискуя нарваться на штраф?

Наталья Свиридова

Комментирует пресс-служба МЧС РХ:

- Если нет действия особого противопожарного режима, то фактически можно!

Однако нужно соблюдать ряд требований:

- собранную траву и листву поместить в плотную металлическую бочку;

- рядом должны быть ведра, емкости с водой или огнетушитель;

- нельзя разжигать любой костер в ветреную, штормовую погоду, под кронами деревьев, вблизи складов и построек с горючими веществами.

 Сейчас в Хакасии нет запретов на разведение открытого огня.

Вы спрашивали

В ГАИ БЕЗ ОЧЕРЕДИ

- Купил машину, нужно ставить её на учёт. Но боюсь, что из-за ограничений с коронавирусом не смогу пробиться в ГАИ, там такие очереди. Есть ли какой-то ещё вариант постановки на учёт машины? Всё же мы живём в эпоху интернета. С удовольствием бы воспользовался системой удалённого доступа.

Андрей КАРАМАШЕВ

На вопрос отвечает начальник ГАИ Черногорска Виталий Александрович Имкин:

- В последнее время значительно увеличилось количество желающих зарегистрировать свое транспортное средство в Госавтоинспекции. Наиболее удобным способом получения госуслуг в ГАИ является предварительная запись через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

У граждан есть возможность заранее самостоятельно выбрать удобные дату и время посещения ГИБДД. При этом, если необходимо, можно записаться и на ближайшую дату.

Напоминаем, что получать госуслуги в электронном виде не только проще, но и выгоднее. С появлением возможности воспользоваться 30-процентной скидкой при уплате госпошлины за регистрацию транспорта и получение или обмен водительского удостоверения, количество граждан, пользующихся госуслугами в электронном виде, неуклонно растет. Скидка в размере 30% от суммы платежа предоставляется всем без исключения физическим лицам, которые пользуются госуслугами в электронном виде. Для того чтобы воспользоваться возможностью получения скидки, необходимо подать заявление на получение госуслуги на портале и оплатить госпошлину безналичным способом с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Вы нам писали

СТРАШНО МИМО ПРОХОДИТЬ

Уже больше года, как кафе «Россиянка» отдали на разграбление хулиганам и бомжам. Мы живём в этом районе, наши дети играют неподалёку от опасного места и, отпуская их гулять, мы каждый раз боимся, что ребятишки пострадают. Вы посмотрите, какие страшные куски стекла торчат до сих пор из разбитых окон бывшего кафе! Не дай бог свалится на руку или шею. Конечно, мы постоянно говорим детям, что нельзя играть в этом здании, что там очень опасно, но мальчишки же всё равно лезут туда, а мы за них боимся.

Год назад городская администрация обещала принять меры, закрыть здание, поставить его под охрану, чтобы там не собирались бомжи и прочие асоциальные элементы. Но до сих пор ничего не сделано. Только ещё больше разбили и разграбили некогда хорошее помещение с хорошим ремонтом.

Мы, родители детей, не понимаем, почему никому нет дела до опасного объекта. Почему хозяева за ним не следят? Неужели нужно ждать несчастного случая?

       Галина

Сергеевна

 

 

Знай наших!

ЧЕРНОГОРСК ИГРАЕТ  ЗА ХАКАСИЮ

27 сентября в Москве стартовал финал первенства России по баскетболу. Хакасию на играх российского масштаба представляет команда девушек из Черногорска. До такого высокого этапа федеральных соревнований она дошла впервые в истории юношеского баскетбола Хакасии. Всего за победу борются 11 команд. Победитель турнира определится 1 октября.

Тренируют девушек супруги Михаил и Юлия Бузуновы. Команда уже не раз завоевывала призовые места на соревнованиях сибирского и российского уровней.

 

Как рассказала постоянный представитель региона в Москве, заместитель главы Хакасии Юлия Исмагилова, еще пару недель назад стоял вопрос о том, отправится ли команда на соревнования. С инициативой поездки девушек на первенство России выступил депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Молостов. На поездку требовалось больше 600 тысяч рублей. Для команды сумма неподъемная. Глава республики Валентин Коновалов принял решение о выделении средств команде, сообщает пресс-служба РХ.

 

Цифры

27 сентября в Хакасии подтверждено 40 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Всего зарегистрировано 4258 случаев заболевания, в том числе 468 - среди детей.

Выздоровело 3587 человек – 84,2% от числа заболевших.

Подтверждено 48 летальных случаев, из них в возрасте старше 65 лет – 34 человека (70,8% от числа летальных исходов).

Из 4258 случаев COVID-19 по клиническому течению заболевания на бессимптомные формы приходится 36,3%, легкие формы - 39,1%. В тяжелом и крайне тяжелом состоянии находятся  26 человек.

 

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

«ЧР» № 74 от 29 сентября 2020г.

 

Новости по теме: