«Школа сетевой грамотности» от 22 сентября 2020г.

Дата публикации: 22.09.2020 - 00:00
Просмотров - 250

Примечательные данные содержатся в статистике МВД России за первое полугодие – в целом количество преступлений в стране не выросло. Более того, по ряду «тяжёлых» статей даже наблюдается существенное сокращение. К примеру, разбоев стало на 20 процентов меньше, на 11 процентов сократилось число грабежей. Зато в сфере IT-преступности рост почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

И хотя черногорские полицейские регулярно проводят разъяснительно-информационные кампании, в ходе рейдов раздают гражданам памятки и устно рассказывают о том, как избежать ловушек мошенников, число обманутых горожан по-прежнему растёт.

 

ОБНАЛИЧКА БОНУСОВ

К системе кэшбэков, бонусов и прочих виртуальных денег мы уже давно привыкли и активно пользуемся преимуществами такого вида подарков от банков и магазинов. Однако стоит учитывать, что мошенники тоже решили потанцевать на этой поляне, и уже есть жертвы чрезмерной доверчивости.

В начале сентября в полицию города обратился молодой черногорец с заявлением о том, что его обманным путём лишили 40 тысяч рублей. Как рассказал мужчина, ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил радостную весть: на карте скопилось большое число бонусов, и сейчас есть возможность их перевести на счёт, а в дальнейшем обналичить.

Горожанин обрадовался и тут же продиктовал «сотруднику банка» номер банковской карты. Затем телефонный визави попросил назвать код, который пришёл в смс-сообщении. Впрочем, мужчина заявил полицейским, что код не назвал. И всё же 40 тысяч рублей улетели с его счёта.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Московской и Волгоградской областях. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают: никогда не сообщайте неизвестным людям номера банковских карт, коды смс-сообщений, вообще не сообщайте никаких данных карты. Помните, залог сохранности ваших средств только в ваших адекватных действиях.

 

НУЖНА ПОМОЩЬ? ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ

В БАНК

Слишком быстрое развитие информационных технологий, внедрение в нашу жизнь цифровой экономики с её плюсами и минусами, увы, больнее всего бьёт по наиболее незащищённым слоям граждан. Далеко не все пожилые люди успевают понять, как действуют новые технологии, как стоит рассчитываться банковской картой и чего ни в коем случае делать нельзя. И порой, чтобы восполнить пробелы в знаниях, обращаются к ненадёжным помощникам.

Именно таким образом лишилась почти 130 тысяч рублей 71-летняя жительница Черногорска.

Как сообщает следственный комитет РХ, женщина не раз обращалась за консультацией по пользованию мобильным телефоном к своей юной соседке. 15-летняя девушка откликалась на призыв, но, как выяснилось, попутно исследовала содержимое смс. Благодаря этому подросток поняла, что у бабушки на счету есть немалая сумма и решила лишить пенсионерку сбережений.

По версии следствия, в период с апреля по август под надуманными предлогами разобраться в приложениях телефона подозреваемая приходила к женщине и, устанавливая приложение «Мобильный банк», совершала операции по переводу денежных средств на свою банковскую карту или карту своих подруг. Таким образом девица увела со счёта пенсионерки 128 тысяч рублей и потратила их на себя.

Следственный отдел по Черногорску СК РФ возбудил уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Важно: не доверяйте конфиденциальную информацию малознакомым или недостаточно проверенным людям. Если возникла надобность разобраться с работой мобильных приложений,  банковскими картами, лучше напрямую обратиться в банк. Наверняка операторы пойдут навстречу и помогут.

 

ЧЕРНОГОРСКАЯ МОШЕННИЦА

Увы, но раскрыть преступления в сфере высоких технологий довольно непросто. Процент выявленных и привлечённых к ответственности мошенников не так велик, как хотелось бы. И всё же нередко возмездие настигает аферистов за их чёрные дела. Не так давно полицейские города установили причастность к мошенничеству в IT-сфере жительницы Черногорска.

Как рассказали в полиции, несколько месяцев назад житель Махачкалы написал заявление о том, что его обманом лишили 55 тысяч рублей. В мае на одной из соцстраниц он увидел сообщение о продаже медицинского препарата для лечения вирусной пневмонии. Молодой человек решил приобрести лекарство для своего больного родственника.

Списавшись с продавцом, заявитель уточнил всю интересующую его информацию, затем сделал заказ, перечислив на номер банковской карты, который сообщила ему девушка-продавец, 55 тысяч рублей.

Через некоторое время заявитель планировал в почтовом отделении получить посылку, но так ее и не дождался. Тогда гражданин обратился за помощью в правоохранительные органы, где выяснилось, что номер телефона продавца зарегистрирован на абонента в Черногорске.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по Черногорску удалось установить, что к инциденту причастна горожанка 2000 года рождения. Под чужим именем она создала страничку в социальной сети, где и разместила объявление о продаже медицинского препарата.

Расследование уголовного дела продолжается.

Анна КОРПЕНКО

«ЧР» № 72 от 22 сентября 2020г.

 

 

Новости по теме: