«Пульс города» от 22 сентября 2020г.

Дата публикации: 22.09.2020 - 00:00
Автор:
Просмотров - 280

Режим усилен

В детский сад – с бахилами и масками

В школах и детских садах усилен масочный режим, а также контроль над самочувствием детей и педагогов. Это связано с закрытием нескольких групп в детских садах «Радуга» и «Журавушка».

Двухнедельный карантин пришлось выдержать ребятишкам одной группы «Радуга», где диагноз COVID-19 подтвердился у двух воспитателей. Сейчас закрыты две группы «Журавушки», которые контактировали с музыкальным работником сада, оказавшейся инфицированной. Правда, у всех детей тесты на вирус отрицательные. 

Растущее число заболевших COVID-19 и рекомендации Роспотребнадзора подвигло руководителя городского управления образованием подписать приказ об усилении контроля на входах в детские сады и школы.

Казалось, пандемия пошла на спад, уставшие от масочного режима люди  расслабились, большинство перестало использовать средства индивидуальной защиты. Но вирус не отступил, а наоборот, будто разозлившись, атаковал с новой силой. Цифры растут по всей стране, в том числе и в Хакасии. В субботу в республике было подтверждено 35 новых случаев заболевания, в воскресенье - 36, темп прироста за сутки составил 0,9%.

Так что резон усилить профилактику заболевания коронавирусом есть. Родителям и другим посетителям без бахил и масок входить запрещено, также нужно надевать бахилы на детей. Входить в детский сад и школу нужно только с разрешенного входа, чтобы избежать пересечения потоков людей. А перед входом в группу мамам и папам нужно обязательно обработать руки дезрастровором.

По-прежнему на входе в здание измеряют температуру, это правило остается самым строгим. Во всех учреждениях образования электронных термометров хватает.    

Учителя носить маски обязаны только на переменах, во время уроков – нет. Появились сообщения, что строгий масочный режим ввели в некоторых школах (с жалобами в ГУО стали звонить родители учащихся лицея), но, как пояснила нам руководитель ГУО Евгения Чернышева, произошло недопонимание, вопрос был вскоре снят, для детей ношение масок не обязательно.

Реплика

Ещё и жалуются:

«Бахил не напасёшься!»

Всякий раз, когда отправляю ребёнка в детсад, закипаю от негодования. Ковидная ситуация усугубляется, заболевших всё больше, вместе с тем народ настолько расслабился – диву даёшься.

Родители проходят с детьми в группы, по правилам, они обязаны быть в масках, бахилах, перчатках. На деле – перчатками пользовались лишь некоторые из взрослых, и то в самом начале, при открытии детсадов после долгого вынужденного перерыва. Теперь уже не только о перчатках, но и о масках, бахилах забывают.

Более того, знаю, что по этому поводу жалуются! Мол, где столько бахил взять. Но, товарищи дорогие, надо понимать, что нам досталась новая вирусная реальность и необходимо быть дисциплинированными, выполнять простейшие правила. Кстати, что до бахил, можно их не использовать, а приносить сменную обувь. Смысл в том, чтобы не тащить в детское учреждение заразу.

Только представьте, что группу могут закрыть на две недели, если у кого-то обнаружат новый грозный вирус. Поставьте, в конце концов, на чашу весов бахилы и двухнедельный больничный.

Что до ваших: «Не верю, ерунда всё это», можете сколько угодно судачить  на заданную тему с родными и друзьями. А в детсад, будьте добры, приходите «в полной боевой», то есть в масках, бахилах, перчатках.

   Анна Кондратьевна

А у нас во дворе

Были лужи, а теперь цветник

Как по-хозяйски распорядиться деньгами, которые жильцы многоквартирного дома платят управляющей компании за его обслуживание? Здесь важна не только грамотность сотрудников УК, но и расторопность самих жильцов, их заинтересованность и понимание, что принцип «Моя хата с краю» не работает, когда ты делишь крышу с сотнями других людей.

Особую роль в судьбе дома, конечно, играет человек, которого выбрали старостой, старшим. На Калинина, 15 это Вера Александровна Дерюшева. Ежедневно она ведет серьезную борьбу с равнодушием, хамством и вредительством некоторых соседей и прохожих.

Сейчас во дворе находится не только хорошая детская площадка, но и огороженный цветник, практически мини-парк – результат многолетней работы Веры Александровны и её немногочисленных единомышленников.

 - Раньше у нас вообще детской площадки не было. С 74-го года, когда был построен дом, стояли только два турника да песочница, - рассказывает Вера Александровна. – А потом я решила огородить площадку для детей, чтобы играть было безопасно, пришлось сделать это на свои деньги, потому что никто не откликался.

 Потом, правда, управляющая домом компания (раньше она называлась «Коммунальщик», сейчас «Лидер») возместила пенсионерке траты на заборчик и лавочки. На общие средства закупили качели, другие детские формы, нынче заказали и горку, чтобы зимой ребятишкам было чем заняться.

 Два года назад вдоль подъездов положили новый асфальт, правда, остальная территория, как в большинстве черногорских дворов, представляет собой печальное зрелище. В дожди здесь болото, грязь. Периодически дорогу подсыпают, но большой поток машин (и жильцов, и родителей воспитанников детского сада, который находится в трех шагах) в скором времени разбивает её. Вносят свою лепту и владельцы собак, которые выводят своих питомцев во двор справить естественную нужду и не убирают за ними.

- А еще вокруг бродит очень много бездомных собак, вчера утром даже напали на школьника, надо решать эту проблему, - присоединяется к разговору дворник детского сада Александр Иванович Ефимов.

Два года назад Вера Александровна задумала огородить во дворе небольшую территорию, чтобы разбить здесь цветник. Для этого использовали демонтированные несколько лет назад оградки, стоявшие у подъездов. Сама же их красила, рассаживала цветы (на рассаду уходит не меньше тысячи), облагораживала клумбы.

В этом году удалось уложить брусчатку на небольшом отрезке двора и установить навес из поликарбоната у цветника. Получилось уютное и красивое место, в тени навеса проще переносить жару, тем более что вокруг растут сотни цветов – петунии, космеи, бархатцы. В начале лета цветет белая сирень. Нынче посадили 47 деревьев – одиннадцать лип, десять березок, десять рябин, шесть сосен и шесть елочек, все прижились.

И не против жители дома, если присядут сюда и прохожие, лишь бы бережно относились к созданной красоте. Пока получается наоборот: молодежь, которая собирается здесь вечерами (а летом тусовки продолжались с утра до ночи), оставляет мусор, вытаптывает и вырывает цветы, ломает скамейки.

 - Жаль, что люди  не берегут красоту и чистоту. Придут, разломают, загадят… - делится женщина.  - Кидают мусор, несмотря на то, что поставили урны. Вытоптали декоративный виноград, а так было бы красиво, если бы он вился вокруг беседки! Многие соседки от обиды сказали, больше помощи от них не ждать. Конечно, обидно, я их понимаю, сама каждый год думаю бросить всё это.

 И жаль будет, если дом останется без старшей, особенно такой инициативной, как Вера Александровна. Благодаря ей ежегодно двор преображается, свободные от текущего ремонта средства используются грамотно, на благо всех жильцов.

В планах на следующий год у Веры Александровны – продолжить благоустройство двора, избавиться от луж и грязи, демонтировать старые стойки для белья, чтобы рассадить сосны. Хорошо, если поддержат соседи (и своевременными платежами, и советом, и добрым словом), тогда и жить здесь будет еще приятнее.

 

 

Подавать ли?

 - Часто у супермаркета «Компас»  наблюдаю попрошаек,  несколько раз давала мелочь бородатому старику, недавно сунула 50 рублей и безногому мужчине, так жаль его стало. На днях шла по Абакану и вдруг в подземном переходе на Пушкина увидела человека, просящего милостыню. Потянулась к кошельку, смотрю, а мелочи нет. Решила купить бедняги поесть. Рассудила: если человек просит о помощи, значит, примет любую, ведь он должен голодать, чтобы не стесняться попрошайничать.

 Вернулась я к нему уже с гамбургером, протягиваю со словами «Это вам», а он категорично так в ответ: «Не надо! Я такое не ем!» Вот так удивил! А потом я вспомнила передачи по ТВ, где разоблачали армию бездомных, рассказывали, что на паперти стоят этакие профессиональные попрошайки-мошенники. Вот и думай теперь, помогать людям или нет.

Ангелина МАТВЕЕВА

Цифры

В первом полугодии 2020 года объем производства пищевых продуктов в Хакасии увеличился на 7 %.   В два раза больше выпущено крупы. Также весомым оказался рост объемов переработки и консервирования мяса и мясной пищевой продукции. Мясных полуфабрикатов произведено больше на 45 %, сообщает Красноярскстат.

 

Подготовила Анастасия ХОМА,

«ЧР» № 72 от 22 сентября 2020г.

 

Новости по теме: