«Яжематери» пошли в атаку

Дата публикации: 22.09.2020 - 00:00
Просмотров - 245

Кто бы мог подумать, что прогулка с ребёнком на детскую площадку закончится слезами внучки и каплями валокордина для меня? А между тем так всё и вышло, когда в недобрый час пошли мы с малышкой в гости к приятельнице, она живёт в новостройке.

Наши дети вместе ходят в садик, играют, дружат. Подружились и мы – бабушки. Как-то приятельница похвасталась, что в их дворе установлена совершенно изумительная детская площадка, с множеством интересных горок, каруселей, домиков. И предложила как-нибудь вечером прийти нам туда, пусть девочки поиграют, а мы посидим на лавочке, поговорим.

Вот и пошли мы на свою голову в тот двор.

Спору нет, детская площадка образцовая по меркам нашего города. Для малышей на самом деле очень много интересных и разнообразных сооружений. О взрослых строители тоже не забыли, по всему периметру стоят удобные лавочки, разбиты клумбы, правда, деревья ещё маленькие, тени совсем нет, но это дело времени. Ребятни на площадке много, бегают, прыгают, радуются.

Внучка ещё издалека увидела чудо-городок и загорелась – побыстрее туда, бегом на горку! Но стоило нам только подойти, ребёнок пошёл играть, как ко мне тут же решительным шагом направились две юные особы и с этакими прокурорскими интонациями в голосе стали выяснять – кто мы такие, откуда пришли, что тут делаем?

Честно сказать, я даже растерялась.

- Что значит «зачем пришли», - говорю им, - поиграть на площадке, вон какая красивая…

- Вы из какой квартиры? Какой подъезд? – продолжался допрос.

- Мы не из этого дома, просто на площадку пришли, подруга тут живёт, - начала объяснять я, но договорить мне не дали. В два голоса молодые мамаши чуть не матом стали меня крыть, мол, чтобы я немедленно забирала ребёнка и уматывала отсюда. Это их двор, их площадка, чужим тут не место, мы вообще должны убираться в свои свинарники, а их площадку они топтать не позволят. В заключение одна из женщин вовсе выдала:

- Откуда мы знаем, может у вашего ребёнка болячки есть, вдруг она наших детей заразит?!

Внучка услышала разговор на повышенных тонах, бросила игры, подбежала ко мне. Увидела всю сцену и, испугавшись, заплакала. Словом, ушли мы оттуда, расстроились сильно, настроение надолго испортилось.

И не даёт мне покоя – откуда берутся такие мамаши? Почему они решили, что их двор только для их детей? Как они смеют оскорблять старших по возрасту? Почему позволяют себе такие слова о ребёнке, как «вдруг завшивленный»? Мне что теперь со справкой от врача по детским площадкам ходить? Не просто грустно, страшно стало, что в нашем городе живут такие «яжематери», которые считают, что им всё позволено.

      Наталья Ивановна

«ЧР» № 72 от 22 сентября 2020г.

 

 

Новости по теме: