Дороги на контроле

Дата публикации: 22.09.2020 - 00:00
Просмотров - 178

О состоянии дорог в Черногорске говорят давно и много.             С каждым годом          в рамках реализации национального проекта «Безопасные           и качественные дороги» в городе укладываются всё новые и новые километры асфальтового покрытия, устанавливаются бордюры, строятся дороги, которых прежде        не было на карте.

 

К сожалению, проблем с дорожным покрытием, недостаточным количеством качественных дорог в городе по-прежнему остаётся много. Иной раз безответственно к исполнению муниципального заказа относятся подрядчики. Особые проблемы возникают при обустройстве тротуаров, примыканий пешеходных переходов к дорожкам. По этому вопросу жалоб от горожан поступает очень много.

К примеру, прошел уже не один месяц, как завершили укладку нового асфальта на Бограда, а пробраться на инвалидной коляске через перекрёсток с Советской по-прежнему невозможно. Дорожники так и не заполнили ямы между дорогой и тротуаром.

Радует, что наконец-то положили новый асфальт на части пешеходных дорожек по Космонавтов. Жаль, что часть эта слишком мала. И особо сложные участки – возле гостиницы, поликлиники остались убитыми в хлам.

Тревогу у водителей вызывает участок заново уложенной дороги в районе дома 11 «а» по Менделеева. Там в центре проезжей части образовался настоящий провал, пусть он не слишком велик – сантиметров 20-30 в диаметре, но если туда попадёт колесо, то авария неминуема. А в темноте заметить яму крайне сложно. Также аварийно опасным выглядит участок улицы Юбилейная перед перекрёстком с ул.Генерала Тихонова. Месяц назад там раскопали дорогу, затем яму засыпали щебнем, и на этом восстановление дорожного полотна закончилось. Трамплин не трамплин, но подпрыгивают машины на новой яме активно.

Как отметил член регионального штаба ОНФ Олег Тропин, общественники активно ведут контроль за состоянием городских дорог и их ремонтом. В частности, на своей страничке в соцсетях он заявил: «Проверили места пешеходных переходов в Черногорске и подъезды-подходы к школам, роддому.

Строительный сезон завершается, поэтому необходимо исправить все недочеты, особенно те, на которые обращали внимание жители города.

Пешеходный переход должен быть оборудован пандусом либо выполнен в одном уровне с тротуаром. У аптеки на пересечении улиц Советская - Максима Горького, у роддома на пересечении улиц Мира - Пушкина на переходе высота бордюра до 10 см.

С заместителем главы города - Андреем Норкой договорились, что до конца октября недостатки будут устранены.

Региональным отделением ОНФ будет подготовлено соответствующее обращение в администрацию Черногорска.

Много обращений поступает от родителей учащихся гимназии (ул. Пушкина) и лицея (ул.Юбилейная). Территории, прилегающие к учебным заведениям, требуют комплексного обустройства. Организации подъезда, благоустройства тротуаров, проектирования общественного и дворового пространства с учетом интересов жителей соседних домов, учащихся школ, посетителей поликлиники. Эту проблему тоже берём на контроль. Свои предложения направим в администрацию города.

Если вы видите проблемные моменты на дорогах своего населённого пункта, рекомендую воспользоваться мобильным приложением «Карта убитых дорогОНФ» https://dorogi-onf.ru/statistics/. Это поможет быстрее решить проблемы».

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

«ЧР» № 72 от 22 сентября 2020г.

 

Новости по теме: