Мест в больницах нет, участковых докторов – раз, два и обчёлся

Дата публикации: 28.10.2020 - 09:18
Просмотров - 377

Что ещё нужно знать, чтобы пользоваться масками и не перегружать докторов?

 

- Дозвониться до поликлиники и до скорой не могу, врачи были пять дней назад, но улучшения нет. Дышать трудно. Что делать?

- У жены температура, ни один телефон медслужб не отвечает, как быть?

С подобными вопросами читатели обрывали наши телефоны вчера.

В самом деле, при наборе привычных номеров в ответ и мы услышали музыку или гудки. И это ни в коем случае не издевательство, это следствие нашего, простите, бараньего отношения к мерам противовирусной безопасности и следствие нагрузки на городскую систему здравоохранения.

Поликлиническая служба – это сегодня, по данным из наших источников, два доктора на приёме в поликлинике и два – выезжающих по вызовам. Всё!

При этом по 70-80 вызовов ежедневно  переходят на следующий день – люди не железные, а вызовы чрезвычайно сложные.

Ни для кого не секрет, что и в доковидные времена врачей не хватало, многие работали, будучи на пенсии. Чем сильнее бушевал вирус, тем больше становилось желающих уволиться. А часть докторов заболели. Теперь имеем, что имеем.

Накануне министр здравоохранения РХ рассказывал в телеэфире, что «под ружьё», для поддержки системы здравоохранения республики, были привлечены студенты-медики ХГУ, при этом переговоры с руководством вуза прошли оперативно, было достигнуто полное взаимопонимание и ребятам, которые отправятся работать, составят гибкие графики обучения. Может быть, и нам кого-то отправят на подмогу?

В минувший четверг острейшую ситуацию с заражением черногорцев новой коронавирусной инфекцией обсудили в администрации города на специально созданном штабе. К сожалению, констатировали, что количество заболевших растёт. На вчерашний день прибавилось 13 заражённых горожан, всего в Черногорске с начала пандемии выявлено 667 заболевших. В реанимации черногорской хирургии – 51 человек, трое на ИВЛ (инвазивной вентиляции лёгких), пятеро - на НИВЛ (неинвазивной вентиляции лёгких). Трое выписаны, трое умерли. В РОЦ 14 человек, все взрослые.

В морге, уж простите, тоже напряжёнка, как, впрочем, и во многих других городах – пандемия беспощадна.

В администрации города около 30 процентов сотрудников болеют либо ждут результата анализов, аналогичная ситуация во многих учреждениях Черногорска, где люди не снижали градус активности и не соблюдали дистанцию, находились по несколько человек в небольших кабинетах.

Что делать?

 Первое – не паниковать.

Второе – методично, до нудности и противности, соблюдать меры безопасности: носить в людных местах маски, пользоваться дезинфицирующими средствами и соблюдать дистанцию.

Помните, что: участковая служба и скорая перегружены, в больницах мест нет, ещё и с лекарствами из-за проблем с маркировкой перебои.

Между тем, не надеясь на сознательность тех, кто боится только пресловутого «жареного петуха», администрация города совместно с ГОВД создали мобильные рейдовые группы. Они прочёсывают и улицы города (социальную дистанцию соблюдать необходимо), и торговые точки (на предмет масок и дистанции). А по линии Минтранса РХ проводятся проверки в автобусах.

Уже вынесены десятки предупреждений, составлены протоколы о нарушениях, которые будет рассматривать суд, и после этого ковидным нигилистам придётся раскошелиться на штрафы.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РХ Татьяна Романова в интервью ВГТРК подчеркнула, что рост числа заражённых можно остановить, но для этого нужны опять же маски, перчатки, дистанция.

Может быть, уже прислушаемся? Или понимание появится только через систему штрафов?

P.S. Мы передали, по просьбам читателей, информацию о недоступности медицинской помощи в Черногорске в Минздрав РХ.

В пресс-службе ведомства пояснили, что о нашей беде знают, а что касается студентов-медиков, пока лишь примерно десять человек согласились поработать. Им предлагали и «красную зону» с наибольшим экономическим интересом, и помощь участковой службе Абакана или Черногорска.

Что до совета тем, у кого поднялась и держится температура, всё-таки нужно дозваниваться до скорой - 03. У диспетчеров есть чёткий алгоритм действий на основе опроса пациентов. А телефон участковой службы (вызов врача на дом) – 2-38-77.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 82 от 27 октября 2020г.

 

Новости по теме: