Полицейский десант высадился в школе

Дата публикации: 20.10.2020 - 15:24
Просмотров - 301

В школе №1 прошел единый день профилактики, что уже стало традицией. В этот раз «десант» состоял из полицейских: следователей, дознавателей, участковых, оперуполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних, отделения по работе с личным составом, группы по исполнению административного законодательства и инспекторов ГИБДД и сотрудников прокуратуры.

План и темы для бесед были проработаны заранее с учетом  возраста и интересов школьников. Например, ученики начальной школы прослушали цикл лекций на темы «Моя безопасность зависит от взрослых», «Добрая дорога в школу», «Поступок или проступок» и т.д.

Учащиеся среднего звена узнали о том, за что ставят на профилактический учёт, об ответственности за совершение краж и нанесение телесных повреждений. Затронули тему профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде.

Не секрет, что большую часть времени многие подростки проводят в интернете. Поэтому полицейские в беседах со школьниками затронули тему информационной безопасности детей и их цифровой грамотности, напомнили о проявлениях экстремизма в соцсетях, предупредив о том, что есть реальная опасность быть завербованными в ряды экстремистских и террористических организаций. Полицейские резюмировали: к любой информации в интернете необходимо относиться с осторожностью.

А девятиклассники с интересом задавали вопросы о профессии сотрудника органов внутренних дел. Выпускники  узнали об учебных заведениях, где готовят будущих полицейских,  условиях поступления, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам. 

Людмила  Пушпашева,

социальный педагог. «ЧР» №80 от 20 сентября 2020 г.

Новости по теме: