Артём Алексеев: «И в деле, и в спортзале  важна команда»

Дата публикации: 14.10.2020 - 15:43
Просмотров - 374

В семье Алексеевых любимый анекдот вот такой: маленький Артём боялся больших мальчишек во дворе, старался обойти их за версту и ни в коем случае не контактировать. Приближался его семилетний рубеж, папа спросил: «А как же ты в школу будешь ходить»? Артём, не моргнув глазом, ответил: «Бегом!»

Сегодня Артёму девятнадцать, он на четвёртом, завершающем курсе горно-строительного техникума. Волейболист ростом метр девяносто восемь, спокойный, уверенный в себе парень, которому в этом году выплачивают президентскую стипендию.

Разговариваем вечером после семи, когда у студента- спортсмена закончились учебные и все другие дела.

Артём уточняет:

- Президентские стипендии в этом году у двоих, вторая – у одногруппника Василия Ломайкина.

Оба парня осваивают специальность «Горная электромеханика». Однако для того, чтобы получать весь год президентскую стипендию, этого мало. Надо ещё активничать и в учебных дисциплинах (дополнительно), и во внеурочных.

- Артём, почему выбрал именно такую специальность?

- Сначала хотел связать жизнь с профессиональным спортом, но в последний момент сделал выбор в пользу рабочей профессии. Во-первых, и у отца аналогичное образование, хоть и не специфичное горное. Во-вторых, считаю, с такой профессией не пропадёшь. Угольная отрасль – одна из сильных, специалисты хорошего уровня всегда нужны.

- Из техникума выходят, с твоих слов, профи?

- Нет, конечно! Но базовые знания дают приличные. Особенно ценно, когда преподают не только теоретики, а и те, кто с производства. Это Василий Николаевич  Балашов, Татьяна  Алексеевна Чжаншуки, другие. Они не просто знакомят с материалом, а делятся опытом.

Досадно, что из-за коронавируса не было практики, нам её перенесли на 4 курс. А вот на втором курсе очень интересная, насыщенная была практика в ВГСЧ, в тренировочной шахте. Было интересно, понятно.

От каждого из студентов зависит, возьмут они знания или нет. И потом на рабочем месте тоже предстоит учиться, вникать в нюансы дела, осваивать что-то новое. Только так станешь настоящим, таким, чтоб самого себя уважать.

- А кто-то уверен, что рабочие профессии не котируются, это не то, что нужно в жизни.

- Я другого мнения. С такой профессией, как моя, можно не беспокоиться за будущее.

- Кстати, о будущем. О чём мечты?

- Об институте и после – о работе на хорошем предприятии, возможно, на одном из разрезов.

- Что значит  «хорошем»?

- Таком, где сильный коллектив, интересные сложившиеся традиции, где приветствуются занятия спортом. Ведь спорт – это не просто махи руками и ногами. Он закаляет характер, дисциплинирует, учит управлять эмоциями. А ещё – действовать в команде. И волейбол – командная игра, где один за всех, все за одного, и в хорошей бригаде так должно быть.

- В последнее время громко о себе заявляет движение Волдскилз, слышал?

- Конечно! На базе нашего техникума и других техникумов республики проходят соревнования по кирпичной кладке, по сварке, по нашей специальности и по многим другим. Преподаватели накануне тренируют студентов, которым это интересно, а те делают шаги выше, многому новому учатся. Мы наблюдали, как наши ребята выступали, а я участвовал в подготовке к соревнованиям – было интересно.

Представителям нашей специальности нужно было собрать электросхему, запрограммировать время включения и выключения светильников, выполнить другие задачи. Прежде всего, важны были аккуратность и скорость при проведении работ. Те, кто участвовал, получили богатейший опыт. Отличная задумка с подобными состязаниями. Проверяешь себя, учишься у других. Всё это подвигает вгрызаться вглубь профессии, оттачивать многие и многие навыки.

- Тяжело в учении и на конкурсе – легко в бою, на работе.

- Точно!

- Сегодня ситуация такова, что отменяют практики, соревнования и прочие общественные мероприятия. Вирус. Как видишь эту тему?

- Так же, как многие мои знакомые – как бы со стороны. Не хочется даже во всё это верить. Но мама работает в обсерваторе, в бывшем РОЦ имени Лебедя. Вижу, как она устаёт, какой вымотанной возвращается с работы. Сочувствую, помогаю, делаю по дому, что надо, что успеваю, с надеждой, что вскоре всё вернётся в прежнее русло. Очень хочется на это надеяться!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. "ЧР" №79 от 15 октября 2020 г

Новости по теме: