Старые фото хранят память

Дата публикации: 13.10.2020 - 12:04
Просмотров - 479

На старой фотографии - Галина Филипповна Немкова. Оказывается, она учительствовала в Николо-Петровке Минусинского района. В школе № 6 Черногорска (я окончила её в 1967 году) она вела уроки географии, научила любить и твердо знать свой предмет. Висела карта на доске, перед нами открывался огромный мир, начинались наши путешествия по земному шару. Кстати, не знаю, у кого как, а у нас, когда дети школьниками были, на стене вместо ковра карта мира висела (мимоходом себя похвалила, да?). Так делают многие. И это тоже были вразумляющие уроки Галины Филипповны.

 С уважением и благодарностью за нелегкий благородный труд хранит память имена многих педагогов, учителей по жизни!

А фотография эта из архива моей сестры Юлии Геннадьевны Васёвой. Пишется история рода Аршиных, моего деда Аршина Алексея Евсеевича и деда Юли Аршина Василия Евсеевича.

 Но раз уж упомянула о нашем роде, то скажу и еще об одной фотографии из юлиного архива – красивый молодой красноармеец в будёновке. Считалось, что на фото Василий Евсеевич, но оказалось, что это не так! Бабушка Юли (жена Василия) говорила, что изображён не Василий Евсеевич, а его брат. Но кто? Их же много, кроме наших Алексея и Василия, были еще Федор, Иван, Николай. У Николая потомков нет, он погиб в 1941-м или 42-м (точно не знаю) в первом бою, его имя есть на обелиске в Николо-Петровке.

 Хотелось разгадать эту загадку, надо было найти потомков старшей сестры (и единственной, кстати) наших дедов – Меланьи Евсеевны Малолетко. Вроде бы и близкая родня, но нам её не передали, что называется. Они проживали по Абаканской, но 5 лет назад дом продали. В родове у Малолеток был профессор исторических наук, проживал в Томске. Свою историю, вернее, историю рода Аршиных, их появление в Николо-Петровке, что знал – написал, издал книгу, она есть у Наташи (внучки деда Федора Евсеевича). Наталья Николаевна работает учителем, живет в Минусинске. Работу по сбору материалов продолжает её дочь Ира. Всё, что сумели сделать – написать, скопировать – отправила ради памяти отца Михаила Алексеевича Аршина.           

  Наталья 

МЕРКУРЬЕВА. "ЧР" №78 от 13 октября 2020 г.

Новости по теме: