Не тот хозяин земли, кто по ней бродит, а кто по ней за сохой ходит

Дата публикации: 08.10.2020 - 14:04
Просмотров - 356

 

 

Второе воскресенье октября смело можно назвать праздником урожая - 11 октября страна будет отмечать День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Однако профессиональным праздником  этот день могут считать не только фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, но и садоводы - огородники, которые многие годы холят и лелеют свои подворья и урожайные сотки.

Так что поздравляем черногорцев, которые с ранней весны копали, сажали, удобряли, защищали и пололи - пололи - пололи, а затем солили, варили, сушили дары земли.  Благо, нынешний год  дал богатый урожай - на дачах и в огородах гнулись ветви деревьев от обилия абрикосов, яблок и груш. У многих картошка уродилась, что те поросята. Не отстали морковь со свёклой и луком, налила бока сочная капуста, а кабачки, а тыквы! Значит, не страшна зима - подбериха, да и всё, что выращено и переработано собственными руками - и вкуснее, и полезнее.

Кстати, рынок сельскохозпродукции в нашей республике можно отнести к отраслевым с высокой конкуренцией и большим числом участников - как мелких, так и крупных производителей. По данным Минсельхоза Хакасии в 2019 году работало 34 сельскохозорганизации, более 700 крестьянских фермерских хозяйств и более 74 000 личных подсобных хозяйств.

А кто ж считал дачников и огородников, тружеников, которые помимо основной работы находят время и силы выполнить личную продовольственную программу? И, как правило, старшее поколение старается обеспечить не только себя, но и детей с внуками. И главное - гнут дачники спину в дождик и зной не только, чтобы разносолы на стол зимой выставлять, а потому что любят землю, уважают и душой отдыхают, возделывая её.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ,

фото автора  и Марины Кремляковой

«ЧР» №77 от 8 октября 2020 г.

 

Новости по теме: