Пульс города от 6 октября 2020 г.

Дата публикации: 06.10.2020 - 09:52
Автор:
Просмотров - 509

В школах

Подкрепиться хорошо на перемене

Городское управление образованием провело проверку, как организовано в школах горячее питание для учеников начальных классов. 

Благодаря новому закону  о здоровом и сбалансированном питании школьников, основная новелла которого - о бесплатном и качественном горячем питании младшеклассников, все ребята с 1 по 4 класс с нового учебного года ежедневно получают как минимум одно горячее блюдо и горячий напиток. Раньше такая возможность была только у льготников. Что касается среднего и старшего звена, то бесплатное горячее питание положено только детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

На организацию питания младших школьников (в Черногорске их 4207 человек) в город поступила субсидия в размере 19, 3 млн рублей. Эту сумму разделили на количество детей, которым теперь положены бесплатные обеды, получилось – 64 рубля на ребенка. Предпринимателям, которые кормят начальную школу, пришлось подкорректировать меню. Ребята, которые учатся в первую смену, получают завтрак, а во вторую - обеды, при этом стоимость обедов и завтраков должна быть одинаковой.

Напомним, что столовые в школах доготовочные, то есть в основном работают на полуфабрикатах, но качественных и вкусных. В этом убедилась комиссия ГУО в составе специалиста Елены Карачевой и ревизора Галины Лебедихиной. К примеру, в лицее, где нам удалось побывать на прошлой неделе, ребят кормили сочными котлетами, картофельным пюре и салатом из свежей капусты. А на десерт – мандаринки (фрукты дают 3-4 раза в неделю). Предприниматель Виталий Борисенко, ответственный за питание в лицее (а также в нескольких других больших школах), выигрывает тендеры уже много лет, и работой его коллективов довольны не только учителя, но и родители (нам предложили снять пробу, действительно, очень вкусно). В столовых – чистота и порядок, все правила СанПиНа в плане хранения продуктов и приготовления блюд соблюдаются неукоснительно.  

Убедиться в том, что детей кормят свежей, вкусной и полезной едой, могут и родители. Вообще в каждой школе существует комиссия по питанию, куда кроме директора, сотрудника, ответственного за организацию горячего питания, и медсестры, входят и родители. Комиссия постоянно контролирует работу столовых. 

Вообще питанию детей в школах уделяют большое внимание. Меню разрабатывается с учетом рекомендаций врачей и утверждается Роспотребнадзором. Для ребят с болезнями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и др. готовят отдельно с учетом их особенностей. Обязательно в рационе супы, второе с курицей, рыбой, мясом, каши, фрукты, овощи. Понятно, что не все ребята сметают с тарелок еду, среди детей много приверед, но над этим учителя тоже работают: проводят специальные классные часы, посвященные здоровому питанию, объясняют, как и когда правильно есть, какие продукты полезны.  

Сейчас, в непростые «коронавирусные» времена, к организации обедов в школах еще более пристальное внимание, к соблюдению санитарных правил подходят строже, чем обычно. Во-первых, на входе в столовую помимо обычного мыла находится дезинфицирующие средства и дезар (устройство, предназначенное для обеззараживания помещения от различных болезнетворных бактерий).

Чтобы избежать большого скопления ребят, для каждой параллели предусмотрено определенное время обеда (расписание уроков тоже «плавающее»). К примеру, в начальном звене лицея, где учатся 567 человек, дважды накрывают столы по утрам и дважды после обеда, для второй смены.

Нагрузка на столовую, по словам сотрудников, особо не увеличилась, как правило, все ребята и завтракали, и обедали. Только до недавнего времени за это платить приходилось родителям (в день  100-120 рублей), сейчас у мам и пап получается экономить по крайней мере  2 тысячи, которые можно потратить, к примеру, на дополнительные занятия.

 

Конкурс

Голосуем за Павла

Старший лейтенант полиции Павел Карамашев прошёл во второй этап состязания «Народный участковый».

Павел Константинович обслуживает административный участок с весьма сложной оперативной обстановкой, на территории которого расположено 15 многоквартирных жилых домов, в которых проживает 2076 человек. За 8 месяцев 2020 года на этом участке зарегистрировано 22 преступления, из них раскрыто – 19.

В органах внутренних дел Павел работает с 2002 года. Получил 50 поощрений,  награжден медалью МВД России «За отличие в службе» 2-й и 3-й степени. О нем хорошо отзываются не только руководители, но и жители района.

Чтобы поддержать представителя нашего города во втором  этапе конкурса, необходимо зайти на официальный сайт МВД по Республике Хакасия, где справа находится баннер «Народный участковый. Всероссийский конкурс». Голосование начнется завтра, 7 октября, и продлится до 16 октября. С нашей поддержкой Павел может стать лучшим участковым Хакасии и попасть в финал всероссийского конкурса.

 

Почтенный возраст

Старейшая жительница

Хакасии – из Черногорска

По определению всемирной организации здравоохранения долгожителями считаются люди в возрасте 90 и более лет.

В Хакасии на сегодняшний день 1937 долгожителей: в Абакане живут 658 человек, Черногорске – 282, в Алтайском районе – 85, Аскизском – 106.

Если в каждой территории отмечать наиболее возрастного пенсионера, то

долгожителю в городе Сорске – 94 года, в Бейском и Боградском районах – 96 лет, Орджоникидзевском и Алтайском – 97, Таштыпском – 99, Усть-Абаканском и Саяногорске – 100, Ширинском и Абазе – 101, Аскизском и Абакане – 102 года. В наиболее «солидном» возрасте в республике – жительница Черногорска Елизавета Григорьевна Ветчинкина, которой в этом году в сентябре исполнилось 103 года. Всего жителей республики, перешагнувших вековой рубеж, 12 человек: 11 женщин и 1 мужчина,сообщает ПФ.

От приставов

У мультиков есть хозяин

83,5 тыс. рублей взыскали судебные приставы в качестве компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, сообщает пресс-служба ведомства.

В Арбитражный суд Хакасии с иском к жительнице Черногорска обратилась компания АО «Сеть телевизионных станций». За нарушение авторского права при использовании логотипа и героев детского мультсериала «Три кота» предприниматель была оштрафована.

К сумме долга перед каналом-правообладателем, потребовавшем компенсацию, прибавились расходы по госпошлине и финансовые издержки представителя «СТС», понесённые при покупке товара - мультяшного персонажа, который и стал вещественным доказательством несогласованного использования героев анимации в коммерческих целях.

В рамках исполнительного производства, возбужденного судебными приставами, сначала под арест попал сотовый телефон предпринимателя, а затем и финансовые счета, с которых и были удержаны средства в счёт погашения компенсации.

 

Фотофакт

Мы не из тех счастливчиков, кто не пользуется общественным транспортом, личного автомобиля нет, а живем далеко, на ул. Угольная, поэтому чуть ли не ежедневно ездим на «единице». Дети учатся в школе № 1, выходим на остановке напротив школы, а она совершенно не оборудована. Нет не только скамейки и крыши, но и нормального асфальта, только ямы, камни, колодец прямо на остановке. На днях выходила из автобуса и чуть не переломала ноги. Тротуара по этой стороне Бограда в  принципе нет, сплошные ямы, вдоль домов вообще земля провалилась, и там скапливается листва, мусор. Хорошо, что сделали асфальтирование дороги, еще бы остановки до ума довели!

Елена ИГНАТОВА  

Цифры

В августе 2020 года, по данным Красноярскстата, по отношению к декабрю 2019 года тарифы на ЖКХ в Хакасии увеличились в среднем на 3,4 %, в том числе на коммунальные услуги – на 4,8 процента. Наибольший прирост - на холодное водоснабжение (6,1 %), отопление (5,3 %) и водоотведение (5,2 %).

Новости по теме: